Предложения со словосочетанием «свобода воображения»

Предложенное в ней решение задачи давало, впрочем, полную свободу воображению.
Клетку в тетради воспринимал как средство ограничения свободы воображения.
Зачастую, мы не удерживаем мелькающие образы мечтаний, давая свободу воображению.
За таким изображением не остаётся уже больше ничего: показать глазу эту предельную точку аффекта – значит связать крылья фантазии и принудить её (так как она не может выйти за пределы данного чувственного впечатления) довольствоваться слабейшими образами, над которыми господствует, стесняя свободу воображения своей полнотой, данное изображение момента.
Ибо вообще условием подлинно великого искусства является способность собрать воедино в творческом порыве всю полноту человеческого бытия – от детской, ничем не ограниченной свободы воображения до спокойной, уже как бы отрешённой умудрённости старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они оставляют больше свободы воображению, они предоставляют каждому толковать учение так, как это органичнее и понятнее именно для его индивидуальности.
Таким образом, даже работая в рамках узнаваемых жанров, поэт в каждом из них совершает прорыв к поразительной свободе воображения.
И лишь тогда, когда человек обладает свободой воображения, то есть он не просто принимает чужие утверждения, но ещё может к ним творчески отнестись, вот тогда у него есть шанс выйти на седьмой уровень – откровение.
Карие глаза подкрашены чем-то ярким, губы тоже подкрашены, голубая рубашка из какого-то блескучего материала щедро отделана кружевом и стразами, джинсы в обтяжку не оставляют свободы воображению, кроссовки на высокой подошве тоже усыпаны стразами.
И, как правило, эти радионовеллы, рождённые свободой воображения, были лучшими моими вещами.
Прежде всего, оно требует свободы воображения и абстрагирования.
Оказывается, что состояние свободы воображения так вдохновляет и заряжает энергией!
Внезапно вырвавшееся на свободу воображение выдало потрясающе яркую картинку.
Свобода воображения должна присутствовать.
Благородный минимализм, оставляющий полную свободу воображению слушателя.
Теперь то они обрели свободу воображения, и невозмутимо связываясь в логическую цепочку, давили авторитетом.
Сопроводительный текст пояснял, что мёртвые птицы «символизируют смертельную агонию свободы воображения».
Как природные кризисы (от изменения климата до пандемии), так и кризисы самого человечества (от новых форм племенного мышления до жестокого угнетения) требуют не когнитивного «прыжка веры», а удвоения усилий в том, с чем человечество всегда хорошо справлялось: дать свободу воображению в рамках определённых ограничений, создавая таким образом новые решения и оценивая их долгосрочные последствия.
Деньги могут дать свободу воображению и это в свою очередь может некоторое время позволять ощущать счастье от возможности иметь что-то менее доступное для обычного среднестатистического с точки зрения достатка человека.
И хотя художник не продавал больше холстов с остатками краски, он стал писать картины, которые давали возможность зрителям и покупателям самим решать, что на них изображено: яркие мазки складывались в причудливые и загадочные формы и давали полную свободу воображения.
Неопределённость всех принятых до сих пор принципов не только оставляет свободу воображению, но даже заставляет каждую мыслящую голову заполнять, насколько это возможно, пробел, который разум оставил в смысле так называемого принципа.
Он боялся дать свободу воображению.
В обмен на предоставленные вам средства и полную свободу воображения вы обязаны полностью забыть о вашем эго. «Лонгвью» – это команда, мы не изобретаем будущее, а исследуем его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода воображения»

  • — Он говорит, что внутренний мир не может быть выяснен навыками разума мыслить мир внешний идеалистически или материалистически; эти навыки только суживают, уродуют подлинное человеческое, убивают свободу воображения идеями, догмами…
  • А Райский был смущен. Молодая женщина, белая шея, свобода в речах и обдаванье смелыми взглядами вскипятили воображение мальчика. Она ему казалась какой-то светлой богиней, королевой…
  • Много издевались над свободой женщины, над признанием прав плоти, придавая словам этим смысл грязный и пошлый; наше монашески развратное воображение боится плоти, боится женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «свобода воображения»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я