Предложения со словосочетанием «свидетель по делу»

Римские юристы предписывали председательствующим в судах, чтобы они не позволяли адвокатам принимать на себя роль свидетелей по делам, где они выступают защитниками.
Так, в одной из докладных записок юридической комиссии туркестанского генерал-губернатора указывалось, что стороны должны представить суду биев не только фактические доказательства правоты своего иска, но и свидетелей по делу.
Во-вторых, наличие «свидетелей по делу» в какой-то момент может сильно мешать, особенно когда отношения идут на поправку.
Примерная форма ходатайства в арбитражный суд о вызове свидетеля по делу о привлечении к административной ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
– Мы хотим задать вам несколько вопросов как свидетелю по делу о смерти мужчины.
– Вы же помните наверняка, что в прошлом, во времена вашей основной работы, вы проходили свидетелем по делу о государственной измене.
И таким образом, список главных свидетелей по делу был исчерпан комиссией с удивительной быстротой.
Вообще-то посторонним не положено присутствовать при беседе с человеком, замешанным в преступлении, но меня представили как свидетеля по делу.
Она была репортёром и возможным свидетелем по делу, которым ему предстояло заняться.
Преступник, подвергнувшийся наказанию, может быть свидетелем по делу о колдовстве.
Нам предъявили ордер на задержание в качестве ключевых свидетелей по делу.
– Она могла быть свидетелем по делу, которое я сейчас веду, вот и всё.
Третий раз за последние пару месяцев он проходил свидетелем по делу об убийстве, но что странно, всякий раз его отпускали гораздо раньше, чем он сам бы сделал это на их месте.
– Сядьте, гражданин. Пока вас никто ни в чём не обвиняет. Вызвали как возможного свидетеля по делу об ограблении государевой казны. Да сядете вы, наконец?!
Нельзя воспринимать эту женщину иначе, чем свидетелем по делу.
– Не прикидывайся бараном! О твоих шашнях со свидетелем по делу.
Один у нас как-то свидетелем по делу проходил, тот ещё дурачок, скажу я тебе.
При этом он даже не знал, что тут в доме случилось, потому и предположить не мог, что является потенциальным свидетелем по делу о тройном убийстве.
Ушла, потому что проходила свидетелем по делу о коррупции другого политика, с которым раньше встречалась.
– Мне нужно, чтобы вы арестовали двух человек как ключевых свидетелей по делу об убийстве, допросили их и отпустили под залог.
– Я хотел пригласить тебя как свидетеля по делу, но ты сам дал понять, что являешься соучастником.
– Меня детектив отправил допросить свидетеля по делу о поджоге, которое ты раскрыла вчера.
Меня приглашали свидетелем по делу.
– Грег, приведи свидетеля по делу триста два ко мне в кабинет, – произнёс он, нажав на свой браслет.
И вот спустя примерно год после его переезда пришлось ему вызывать в прокуратуру группу девушек-студенток, являвшихся свидетелями по делу о крупной аварии.
Позвонил дежурному и сообщил, что выезжает на встречу со свидетелем по делу.
Они поставили нечистого на руку казначея перед выбором: либо он выступает в суде как главный свидетель по делу о диктаторе, либо о его финансовых махинациях станет известно его руководству.
Пацан теперь у нас свидетель по делу.
Все первоначальные следственные действия мною проведены, вещественные доказательства собраны, свидетели по делу опрошены…
Я был не только очевидцем событий, но и свидетелем по делу.
Вы свидетель по делу королевской важности.
Вызвали в суд в качестве свидетеля по делу друга этого человека.
– Опрос всех свидетелей по делу проведу заново.
От родных, соседей, коллег, свидетелей по делам.
Такие случаи не раз описаны в детективной литературе: главные свидетели по делу часто оказывались именно теми самыми убийцами.
И не беспокойтесь, они думают, что вы проходите свидетелем по делу.
– Не ревите, грим ваш размажется. – Посоветовал, протягивая новую салфетку. – Не переживайте, мы обеспечим вам безопасность, как главному свидетелю по делу.
Сначала начальник провёл планёрку где, как он выражается «раздал всем сёстрам по серьгам», потом позвонил следователь и потребовал срочно отчитаться о выполненной работе по его запросам, потом пришёл свидетель по делу о краже из магазина и долго рассказывал не относящиеся к делу сведения.
В его голове тут же пронеслись лавиной образы, которые там, в принципе не должны возникать в отношении свидетеля по делу.
Это выражается иногда в попытках вывести адвоката из дела путём подмены его статуса, т. е. допросив его в качестве свидетеля по делу, могут изъять документы в консультации и другие приёмы, вполне вписывающиеся в действующее законодательство, что затрудняет работу адвоката и является нарушение прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.
– Если учесть, что я практически главный свидетель по делу – лучше мне знать.
Тогда я свидетелем по делу прошёл.

Ассоциации к словосочетанию «свидетель по делу»

Все ассоциации к словосочетанию СВИДЕТЕЛЬ ПО ДЕЛУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свидетель по делу»

  • — Теперь Сергею Александрычу нельзя сюда приехать, Илья Гаврилыч, — отвечала Надежда Васильевна, — он ведь свидетелем по делу брата Виктора…
  • Наконец, как бы для придачи большей пестроты этому разнокалиберному обществу, посреди его находился тот самый толстенький частный пристав, который опрашивал свидетелей по делу Тулузова и который, по своей вожеватости, состоял на дружеской ноге с большею частью актеров, во всякое свободное от службы время являлся в кофейную.
  • — Вы вызваны в качестве свидетеля по делу об истязании запасным рядовым Алексеем Дрыхуновым своей жены. Предупреждаю вас, что вы должны говорить одну только сущую правду и что всё, сказанное здесь, вы должны будете подтвердить на суде присягой. Ну, что вы знаете по этому делу?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свидетель»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «свидетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свидетель»

СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец.

Все значения слова «свидетель»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «свидетель по делу»

Ассоциации к словосочетанию «свидетель по делу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я