Предложения со словосочетанием «свидетельства очевидцев»

Теперь давайте поговорим о том, что было на самом деле и подтверждено многочисленными свидетельствами очевидцев.
Тем более ценными являются сохранившиеся свидетельства очевидца тех событий, которые, в отличие от сухого языка военных сводок, дают нам возможность увидеть их в красках и деталях.
По-настоящему я знаю только, что я провёл вечер в кровати, выслушивая свидетельства очевидцев о небесном явлении, которое было провозглашено самым поразительным в истории человечества.
Но последние свидетельства очевидцев помогли очень близко подобраться к раскрытию тайны.
Скоро наступит момент, когда этнографы, лишившись живых, видимых источников, должны будут, подобно историкам, пользоваться вещественными остатками и письменными свидетельствами очевидцев для воссоздания быта, уже несуществующего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на десятки военных дневников и мемуаров, опубликованных на турецком и арабском, мало кто из западных историков владеет этими языками, чтобы прочитать свидетельства очевидцев, и лишь очень малая часть этих первоисточников переведена на английский язык.
Именно поэтому, если отбросить пропагандистские штампы и обратиться к свидетельствам очевидцев событий, можно убедиться, как рознятся воспоминания о немецких солдатах людей, переживших войну на оккупированных территориях.
Нужно иметь в виду, что большинство предположений, в том числе порою и основанных на прямых свидетельствах очевидцев, носят всё-таки условный характер.
Выводы комиссий подтверждались свидетельствами очевидцев.
После нескольких фальстартов я, наконец, в конце декабря 1953 года дал себе команду «полный вперёд!» и получил свидетельство очевидца «с другой стороны», ответственного за многие военные хитрости, позволившие рейдеру-фантому совершить самый длительный в истории войны на море боевой поход.
Останутся свидетельства очевидцев, свидетельства близких.
Король задумчиво кивнул, мысленно соотнося свидетельство очевидца с собственными наблюдениями.
Этот метод может включать составление хронологии событий, изучение свидетельств очевидцев и реконструкцию последовательности событий.
– Он верит в свою докторскую, он для неё собирает свидетельства очевидцев.
Люди охотно верят свидетельствам очевидцев – кому же знать, как не им.
Однако, как правило, мы имеем дело с множеством свидетельств очевидцев и других фактов в пользу его существования, и их нужно как-то объяснить.
Это просто свидетельство очевидца, случайно оказавшегося в центре событий, которыми отмечен критический момент в истории самой обширной страны европейского континента.
Свидетельства очевидцев можно найти не только в древних рукописях, но и в современных газетах.
Одно за другим стали появляться свидетельства очевидцев и анонимных источников в больнице.
Сведения о казни 120 человек подтверждаются как синодиком опальных, так и свидетельством очевидцев казни272.
До нас дошло немало свидетельств очевидцев того, какой была пуджа более века тому назад.
В конце концов, единственный, кто может подтвердить свидетельство очевидца, – это сам очевидец.
Исследователи, решившие изучить мнения оставшихся в живых людей, зачем-то с тщательностью ювелира записывали свидетельства очевидцев и многочисленные названия богов, в которых верили эти люди.
Имеются свидетельства очевидцев, что кусочек пола действительно был выпилен и широкие доски заменены другими, более новыми, сантиметров двенадцать шириной.
Повествование на сей раз велось от лица некоего учёного – историка и этнографа, собравшего воедино наиболее достоверные свидетельства очевидцев, снабдив их научной интерпретацией.
Множество свидетельств очевидцев говорят о явлениях локального временного и пространственного смещения.
Помимо фактологической ценности свидетельства очевидца, его мемуары обладают огромным воспитательным значением для потомков.
Чем дальше уходит от нас прошлое, тем яснее понимаем, сколь мало знаем подробностей, мало имеем свидетельств очевидцев.
Многие свидетельства очевидцев современная наука объяснить затрудняется…
Можно представить все ужасы пребывания в немецком концлагере, они известны из множества воспоминаний и исторических свидетельств очевидцев.
Затем произошла схватка, о причине начала которой имеется несколько свидетельств очевидцев.
Но и это мало кто читал, что уж говорить о значительно более ценных свидетельствах очевидцев, которые так и оставались в рукописях и со временем оказывались где-то в пыльных архивах или на полках государственных библиотек забытые и некаталогизированные.
Дошедшие до нас из глубины тысячелетий скудные свидетельства очевидцев позволяют «расцветить» это описание светлыми или рыжими волосами и «красными» бородатыми лицами.
В книгу вошли свидетельства очевидцев этих событий, как исторические справки о том, как проходила эвакуация ленинградских детей.
В подтверждение тезисов докладчик привёл свидетельства очевидцев, переживших состояние клинической смерти.
Он собрал сотни свидетельств очевидцев.
Заканчивая правдивое свидетельство очевидца, прошу сказать мне, кто оплатит мне межпланетное гостеприимство, а то на контакт ушёл весь мой аванс с костюмом, а какие теперь цены в магазинах знает каждая собака.
Как о чём-то реальном о гигантском морском змее заговорили примерно 2000 лет назад, и за прошедший период времени собралось огромное количество свидетельств очевидцев.
Вместе с тем выдержки из личных свидетельств очевидцев ухода из жизни императора и первых дней нового царствования приводятся исследовательницей в большом количестве, хотя политические вопросы при этом не рассматриваются.
За три года войны из-под его пера вышел оригинальный исторический источник, полный ценных свидетельств очевидца важных исторических событий.
В статье приводились свидетельства очевидцев о нетрезвом сотруднике милиции, угрожавшем толпе расстрелом.
В своих репортажах и записанных свидетельствах очевидцев авторы пытаются не столько показать последовательность событий и их политический и геополитический подтекст, сколько исследовать процессы в обществе, которые всколыхнули эти события, рассказать, как выглядят, чем живут и чего хотят участники событий, как реагируют на них простые люди, как меняется социальная, культурная, эмоциональная среда в разных регионах страны и за её пределами.
Сухие, но красноречивые цифры, знаковые цитаты, живые свидетельств очевидцев, – всё это открывает нам новые грани и оттенки событий, о которых мы, как казалось, знаем почти все.
Сейчас это кажется бредом, но имеются подлинные свидетельства очевидцев, которым нельзя не верить.
Ему хватало свидетельств очевидцев.
Забавное совпадение: помнишь, в начале апреля мы собирали свидетельства очевидцев невероятных явлений?
Неоценимые свидетельства очевидцев прошлого нашего футбола, также как и публикации на спортивную тематику многочисленных периодических изданий за столетний период времени, разнообразные справочные данные и архивные документы, были использованы автором в работе над настоящим изданием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свидетельства очевидцев»

  • Г-н Устрялов убедился в этом, имев случай поверить все его слова подлинными актами, доселе во множестве сохранившимися, и свидетельством очевидцев, своих и чужеземных.
  • Даже такой на вид приличный и даже чопорный человек, как Эдельсон, приятель Григорьева и Островского (впоследствии мой же сотрудник), страдал припадками жестокого запоя. Но он это усиленно скрывал, а завсегдатаи кушелевских попоек делали все это открыто и, по свидетельству очевидцев, позволяли себе в графских чертогах всякие виды пьяного безобразия.
  • Все, что далее будет следовать за сим, изложено частию по личным воспоминаниям автора и свидетельствам других, вполне достоверных очевидцев, частию же по рассказам самого покойного Бенни, с которым автор состоял в долгих и прочных дружеских отношениях, не прекращавшихся до высылки Бенни из России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свидетельство»

Значение слова «очевидец»

  • ОЧЕВИ́ДЕЦ, -дца, м. Тот, кто сам видел какое-л. событие, происшествие, присутствовал при нем. Стать очевидцем преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «свидетельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Значение слова «очевидец»

ОЧЕВИ́ДЕЦ, -дца, м. Тот, кто сам видел какое-л. событие, происшествие, присутствовал при нем. Стать очевидцем преступления.

Все значения слова «очевидец»

Синонимы к словосочетанию «свидетельства очевидцев»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Ассоциации к слову «очевидец»

Какими бывают «свидетельства очевидцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я