Карта словосочетания «свет сумерек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет сумерек»

Тогда женщина открыла лицо. В слабом свете сумерек оно мне сначала показалось незнакомым, но тотчас я вспомнил, что однажды видел его. То была Pea.
Оказывается, светосильная оптика, дающая возможность совам видеть в призрачном свете сумерек, требует глаз больших.
Обутый в лёгкие сандалии, он бесшумно прошёл по ухоженной тропинке и внезапно заслонил своим телом свет сумерек, льющийся из сада.
Немного дальше можно было разглядеть при свете сумерек тёмную массу его околевшей лошади.
Широкий диван с высокой спинкой стоял у стены, перед ним располагался громадный, опирающийся на тяжёлые ножки стол из тёмно-красного дерева; зажжённая лампа под большим колпаком матового стекла на изящной, зелёной лакированной подножке пыталась разогнать своим мягким светом сумерки, проникавшие через два больших окна и широко раскрытую стеклянную дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парсизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза её горели в тусклом свете сумерек, как глаза дикого зверя.
Серый свет сумерек отразился от уводящих вглубь тёмных каменных ступеней.
Вдоль шоссе стояли темно-багряные деревья, граничившие с бескрайними полями, освещённые печальным и волшебным светом сумерек.
Там, при последнем свете сумерек, она принялась раздвигать листву и срывать все цветы, томившиеся в предчувствии зимы.
Вершины западных холмов уже окутал свет сумерек, мягкий и соблазнительный, как благовонный аромат.
Ещё немного, и лес расступился, давая место бурному потоку – совершенно чёрному, особенно по контрасту с белеющим в свете сумерек снегом.
На морской берег падал сверху бледный свет сумерек.
Старик уходил, не оглядываясь, превращаясь в обманчивом свете сумерек в одну из куч грязного тряпья, коими изобиловала помойка.
В картине, открывшейся моим глазам, присутствовал лишь один штрих, напоминавший о старине: на некотором расстоянии от берега виднелись причудливые, едва различимые в неясном свете сумерек очертания памятников старинного кладбища, давным-давно заброшенного и заросшего сорняками.
Последние проблески света сумерек позволяли увидеть в ней дверь; сбоку над рекой торчала труба.
Костёр разгорелся сильнее, добавляя свой свет к вечернему свету сумерек, робко заглядывающему в пещеру через узкий вход, и я смог различить круглый мягкий подбородок, светлую кожу, кажущуюся сейчас, в свете пламени, медной, и чёрные живые глаза, а может, это они только казались чёрными.
А сейчас ты выходишь наружу, не зная всего этого, и замечаешь, что умеренный свет сумерек, сопровождавший тебя к ней, сменился первым наплывом ночной тьмы, которая ещё не совсем сгустилась на крыше киоска «Лото», стоящего в середине тротуара, и в окнах банка всё ещё преломлено розовое отражение ушедшего дневного света, но женщина в киоске уже зажгла свет, падающий на её руки и билеты, на губы, что-то считающие, и на лицо молодого человека, стоящего перед ней, первого в очереди за своим счастьем.
Направо в стене бледным пятном обрисовывалось оконце: молочный свет сумерек падал на убогую обстановку жилища.
Лет шестнадцати, не больше, в набедренной повязке, облитая светом сумерек.
Углубляясь в чащу дерев при мерцающем свете сумерек, она, казалось, тонула в струях вечернего тумана, сливалась с ним, как бестелесное видение, и исчезала, оставив только след безотчётной грусти в душе моей.
Гладкое непримечательное лицо его с впалыми щеками с резко обозначенными скулами выглядело в мутном свете сумерек испитым и бледным; широкополая чёрная шляпа с помятой тульёй надвинута была на самые брови, на худой шее повязан не то шарф, не то женский платок.
Осенью свет сумерек казался золотистым от рассыпанной повсюду опавшей листвы. Малыши собирали из листьев букеты, подбирая красные, оранжевые и жёлтые цвета.
За окном утро сменил день, прошествовал без особых происшествий мимо и удалился, оставив после себя серо-голубые, подсвеченные местами жёлтым фонарным светом сумерки.
Мягкий свет сумерек разлился над колышущимся камышом, прибрежными кустами и утёсами наверху, как на живописной картине.
Сначала он бросил взгляд на меня, а затем стал рассматривать в слабом свете сумерек улицу: её восточный конец, башни старого аббатства, после этого западный, где бесшумно, как зачарованный, шёл и шёл народ.
Собаки молчат, в сером свете сумерек сверкают их плотоядные глаза и проблёскивают острые клыки.
Однако в густеющем свете сумерек они заметили, что железный человек слегка смягчился: трогательное зрелище юной любви вызвало на его губах улыбку, и он украдкой вздохнул о неизбежном крушении юных надежд.
Кое-где уже пробивались огоньки, но, помигав, пропадали, растворялись в неверном и зыбком свете сумерек.
Солнце спряталось. Из окна лился холодный голубой свет сумерек.
На расплывчатом в слабом свете сумерек лице отступившие, наконец, рыдания оставили блестящие потёки.
Надо мной нависла неподвижная фарфоровая маска, слишком бледная в холодном свете сумерек.
Даже в разбавленных электрическим светом сумерках заметен был курносый нос.
Фиорд спокоен. Всюду снег. В сероватом свете сумерек, засыпанные снегом рассеянны гор зияют нам навстречу, страшные и пустынные.
С деревьев срывало листву звуковой волной, свет сумерек играл в остекленевших глазницах замерших домов.
В сером свете сумерек взгляд выхватил слипшиеся от крови тёмно-русые волосы, аккуратную щегольскую бородку, что само по себе казалось неуместным, как будто узник только что вышел от цирюльника.
Я открыл портал и в свете сумерек стал набивать авоську бутылками физраствора, наборами капельниц, игл, шприцов. Ещё пять минут и я снова в тропиках.
Серый свет сумерек стремительно шёл на убыль, сменяясь чернотой надвигающегося осеннего вечера.
Бледный призрачный свет сумерек заливал многочисленные надгробия.
Синий свет сумерек еле освещал пространство.
Тусклый свет сумерек пробивался в маленькое мутное окошко под потолком.
Он сидел на обочине в одиночестве рядом со своим мотоциклом в оранжево-красно-золотистом свете сумерек.
В свете сумерек соломенные крыши домов выглядели жутко.
Когда мы входим в его небольшую, довольно скромную комнату, он, окутанный светом сумерек, стоит у окна и смотрит на внутренний двор отеля.
Внезапно, даже с закрытыми глазами, я заметил быструю смену солнечного света сумерками.
В тоннель ворвались блёклый фиолетовый свет сумерек и свежий, влажный воздух, наполненный ароматом полевых цветов.
Неверный свет сумерек делал из всего этого целый шпионский роман.
Неровный свет сумерек позволял рассмотреть пластины с резными изображениями, контуры каменных фигурок, но все они перестали иметь значение, едва я увидела предмет, поразивший меня до глубины души.
На камнях перемычки ничего не сверкало в слабом свете сумерек.
День клонился к вечеру, но даже в мягком свете сумерек передо мной в окутанных голубыми тенями холмах и высоких горах, прочертивших горизонт, раскрывались тысячи возможностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет сумерек»

  • Здесь было так хорошо, тепло, уютно; темно-пунцовый свет раскаленных угольев нерешительно и томно сливался на средине комнаты с серым светом сумерек, и в этом слиянии как бы на самой черте его колебалась тонущая в мягких подушках дивана Глафира.
  • Зато и сам Альтанский не чинился со мною — и в то время, как употреблял меня вместо отдыха на побегушки и ставленья самовара, он сам садился к окну и при свете сумерек или при слабом блеске луны царапал в моей тетради мысли, которые хотел водворить в душе моей, чтобы поставить меня «господином, а не рабом жизни».
  • Потухнул свет, на минуту было перед ним блеснувший, и последовавшие за ним сумерки стали еще сумрачней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «сумерки»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «сумерки»

Каким бывает «свет сумерек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я