Предложения со словосочетанием «свет светильника»

Скоро они должны были оказаться в тусклом свете светильника на стене.
Неспешно тлели в очаге поленья, бросал по сторонам приглушённый свет светильник, белела свежим бельём постель, а в ванной слышался плеск воды и невнятные голоса.
Наша троица гулко шагала по каменному гладкому полу, стены были увешаны какими-то гобеленами, в неровном свете светильников рассмотреть, что именно на них изображено, всё равно не получалось.
Его чёрные волосы были слегка взъерошены, а тёмные глаза сверкали, отражая свет светильников.
Белая эмаль значка радостно поблёскивала в тёплом свете светильников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахермахерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пустынные коридоры тонули в неярком свете светильников и светляков, а на открытых окнах играл занавесями ветер.
Она щурится, и слёзы, как в сказке, превращают бледный свет светильников в золото фейерверка.
Полумрак, тишина, красноватый свет светильников, да отблески дневного света через узкие окошки под сводом.
Свет светильников мешал целительнице рассмотреть ауру старого чародея, но она уже сообразила, что не сумела бы ничего разглядеть и в полной темноте.
Гладкая, натянутая, кожа заблестела в рассеянном свете светильника.
При тусклом свете светильников помогало то, что покрашенные белым поверхности давали больше освещения, и я увидел рядом казённик какого-то крупного орудия, чуть правее и ниже – кресло наводчика.
Под задорный храп из кабинета я прошлась вдоль камер, нашла нужные и вытащила под холодный свет светильников первое тело.
– Задумчиво повернулся я к этой девушке, и аккуратно осмотрел лезвие скальпеля, который сверкнул своим отполированным боком в свете светильников помещения.
Поразила чистая комната, нежно-молочный свет светильника из витых фосфоресцирующих трубок над головой, блестящие никелированные приборы вокруг.
Рукояти мечей были отделаны драгоценными каменьями и даже в слабом свете светильников переливались всеми красками.
Голая, открытая яркому свету светильников и взглядам мужчин.
Мягкий свет светильника и дым трубки делали все предметы в комнате сказочными, ненастоящими.
Барон листал книгу и пытался её читать в неверном свете светильника.
Застолье длилось всю ночь; мерцающий свет светильников отражался в наполненных жгущей ночью глазах, растворял очертания увешанной коврами комнаты, смешивая в мягком полумраке воображение и явь, создавая иную, неизъясниможеланную и бесконечную реальность.
Играли скрипки, жёлтый свет светильников падал на нарочито грубо сколоченные деревянные столы.
Отк 18.23 и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
В действительности, свет светильника освещает другие предметы, но не сам себя.
Бледный свет светильников падал на стены и едва достигал второго этажа.
Приближая масляный светильник к стойлам, человек видел отблёскивающие от света светильника глаза испуганных мычащих коров и неистовствующих топчущихся быков.
Повторный скрип отрезал снежный мир за пределами помещения, а в жёлтом свете светильников появилась фигура.
Князь увидел, как отразился свет светильника на радужке, как расширился зрачок.
В сумрачном свете светильников, я не сразу смог разглядеть её лица, но вот она приблизилась ближе к мерцающему свету, блики света пали на неё, на её открытый лоб, волосы, брови, ресницы и глаза.
Помещение цеха было окутано тускловатым светом светильников, отбрасывающих от людей и предметов неяркие, полупрозрачные тени.
Девица продолжала сидеть в кровати, косясь на князя, а тот сидел рядом с ней на ковре и при свете светильника рассматривал её косу, спускавшуюся до середины спины и перевязанную красной шёлковой лентой.
Свет светильника поднятого к потолку позволял хорошо рассмотреть его.
В ней было много зеркал для усиления света светильников.
На её пальцах красовались перстни с камнями разных цветов и в свете светильников завораживающе сверкали.
Полные призрачного сияния галереи сменялись тёмными коридорами, и только слабый свет светильников давал им возможность идти, не спотыкаясь.
Мы уселись на стульчики и при неуверенном от садящихся батареек свете светильника принялись рыться в шкатулке.
Свет светильников отбрасывал от них длинные тени.
В скудном свете светильника, в тонкой дымке благовоний его лицо, очерченное тенями, обрамлённое не драгоценным убором, а смоляными волосами, было царственным, как статуи его божественного предка: высокие скулы, орлиный нос, резко прорисованные губы.
Уже в ту давнюю пору в центре города был разбит живописный парк «Цветник», который теперь по вечерам озаряется призрачным светом светильников, укрытых в островках кустарника.
Она встала, подошла к столу, сняла декоративный шатёр, служащий для приглушения света светильника, подлила в него масла и налила себе воды.
Тут и там – слои золота и серебра, пластины слоновой кости и кобальтовые штрихи в изображениях сияющих украшений, варварских корон, инкрустированных несметными кристаллами, которые блестели в смутном свете светильников на треногах.
Ровный свет светильников бесстрастно осветил лежавшие на полках человеческие лица.
Он направился в сторону темноты, до которой свет светильника конференц-зала не доходил.
Люстры, похожие на ледяные скульптуры, стены, выкрашенные синей краской и словно покрытые мерцающей изморозью, мягкий белый свет светильников
Узкобородое, морщинистое, с полуопущенными веками лицо старого жреца в золотистом свете светильника отсвечивало медью, точно бездвижная маска.
В тусклом свете светильника кровь на груди чёрной кажется.
Этот знак был даже вытравлен на полированных волнистых лезвиях боевых кос моих охранниц, застывших неподвижными истуканами в сумеречном свете светильников.
Не зная, что делать, капитан поклонился колдуну и подал ему часы – в свете светильника серебряная пузатая «луковица» часов, мягко поблёскивая привязанным ключиком, быстро закрутилась на крупной цепи.
Кое-где стены украшали причудливые фрески и барельефы, а освещались подземелья какими-то непонятными, дающими мертвенный свет светильниками, как я подозревал, магического происхождения – ну не электричеством же?!
Серая плитка в оранжевом свете светильников казалась ярче, чёрные тени сосен пересекали её, дробили и казались чернее, чем они есть.
Над ним проливал голубоватый свет светильник в виде экзотической змеи.
Снаружи, в холле, всё было тихо, слабый свет светильников распространялся между высокими стропилами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет светильника»

  • О, как чуден сегодня этот свет светильника, долго бывшего заключенным в глиняном сосуде; каким блистаньем покоя осенил он мать сестер Норков.
  • Ныне будете сами себе вожди, и хотя советы мои будут всегда светильником ваших начинаний, ибо сердце и душа ваша мне отверсты, но яко свет, отдаляяся от предмета, менее его освещает, тако и вы, отриновенны моего присутствия, слабое ощутите согрение моея дружбы.
  • Оживляется Ида, читая об этом страшном подходе героев с светильниками, опущенными в глиняные кувшины; тише дышит больная старушка, в сотый раз слушающая эту историю, и поворачивает к свету свое лицо; и ныне, как в детстве, она ждет, когда разлетится в черепья кувшин Гедеонов, и за ним треснут другие кувшины, и разольется во тьме полуночи свет, в них скрытый…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «свет светильника»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «светильник»

Каким бывает «свет светильника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я