Карта словосочетания «усиливать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усиливать свет»

Благодаря им во всех основных религиях возникли «школы» или движения, которые не только открывали заново, но и порой усиливали свет исходных учений.
Скорбь и отчаяние в нём усиливали свет магических нитей, вившихся среди смога и сумрака.
Стены из сверкающего алебастра усиливают свет – солнечный или от свечей, и само золото на сводах кажется источником света.
Ночью он усиливает свет тусклейших звёзд или газовых облаков до уровня, на котором человеческий глаз различает цветовые нюансы.
Зеркало отражало и в несколько раз усиливало свет фонаря, который был виден на многие мили и долгие годы служил путеводной звездой мореплавателям, не давая им сбиться с курса и заблудиться в океане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самым удивительным была система металлических зеркал, которые усиливали свет костра, чтобы его издалека видели мореплаватели.
Впереди до самого горизонта блестела гладь моря, усиливая свет солнца, отражаемый с его поверхности.
Напротив, находившиеся там зеркала усиливали свет, и он рачительно распределялся повсюду, доходя до каждой, даже самой отдалённой комнаты.
Каждая грань индивидуальна и неимоверно усиливает свет этого качества, которому она соответствует в момент полного обращения собою к миру.
Она молча смотрела на него жадно-подробным взглядом, словно по жилочкам перебирала всё его лицо, как снимок форматировала, отбрасывая несущественное, вытягивая выразительные черты, усиливая светом рельеф.
У них есть телескопы, которым не нужны линзы, – они усиливают свет звёзд точно так же, как радиоприёмник усиливает радиоволны или телефон – человеческий голос.
Его широкая, рыхлая физиономия, нездоровую красноту которой усиливали свет фонаря и огонь факелов, расплывалась в довольной улыбке.
Ещё секунду назад полная яркая луна бросала свой свет вниз, усиливая свет фонарей, но набежавшие облака скрыли её, и мрак, словно только и ждавший этого за углом, плотнее надвинулся на спящий двор, создавая иллюзию мистической дымки.

Ассоциации к слову «усилить»

Все ассоциации к слову УСИЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиливать свет»

  • Одной ночью разразилась сильная гроза. Еще с вечера надвинулись со всех сторон тучи, которые зловеще толклись на месте, кружились и сверкали молниями. Когда стемнело, молнии, не переставая, следовали одна за другой, освещая, как днем, и дома, и побледневшую зелень сада, и «старую фигуру». Обманутые этим светом воробьи проснулись и своим недоумелым чириканьем усиливали нависшую в воздухе тревогу, а стены нашего дома то и дело вздрагивали от раскатов, причем оконные стекла после ударов тихо и жалобно звенели…
  • Тучи набирались, надумывались, тихо развертывались и охватывали кольцом равнину, на которой зной царил все-таки во всей томительной силе; а солнце, начавшее склоняться к горизонту, пронизывало косыми лучами всю эту причудливую мглистую панораму, усиливая в ней смену света и теней, придавая какую-то фантастическую жизнь молчаливому движению в горячем небе…
  • Это выражение он умел усиливать по произволу; у всякого свое положение в свете, а Прошка имел свое: он был жулик, драчун, человек «отчаянный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиливать»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «усиливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиливать»

УСИ́ЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к усилить.

Все значения слова «усиливать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «усиливать свет»

Ассоциации к слову «усилить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я