Карта словосочетания «свет рампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет рампы»

Когда же я вышел из темноты кулис на полный свет рампы, софитов, фонарей, я обалдел и ослеп.
Овальные лица девушек и парней с конфетными губами и густыми ресницами сверкают под ярким светом рампы.
Однако вокруг пьесы плетутся интриги, и многие сомневаются, что она вообще увидит свет рампы.
Советские энтузиасты химической войны с великим тщанием избегали света рампы.
У дома уже стояли большие грузовики, рабочие раскладывали и надували батуты, устанавливали светомузыку и систему, которая запускала облака сверкающих в свете рамп мыльных пузырей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаскудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гром аплодисментов оглушал, свет рампы слепил.
Или, когда в самый ответственный момент, когда его монолог вот-вот должен достичь высшей точки кульминации – где-то за ослепительным светом рамп, из глубины рядов раздаётся нелепый рингтон не выключенного телефона.
Мягкий свет рамп рассеивается по лицам музыкантов и останавливается на флейте пикколо.
Они тащат его на свет рамп любоваться своим стыдом.
А этот слепящий, манящий, щекочущий и целующий свет рампы.
Запах пыли от паркета и кулис, глуховатый свет рампы, тёмная утроба зрительного зала – вот оно счастье, даже без занавеса с языками.
Немного шуршания и в свете рамп показался средних лет крепкий мужичок.
Вглядываясь в ваш подвижный, нервный силуэт в чёрной рубашке, в смутные черты вашего лица, точно нимбом, озарённые светом рампы, я и подумать не могла, что с первой же ночи по возвращении домой ваш призрак будет приходить ко мне, лишь только в спальне погаснет свет.
Не хватало света рампы, репетиций и споров с актёрами, непредсказуемых театральных капризов и драматических ситуаций, доведённых, как в данном случае, до буффонады…
Ты в свете рампы вновь стоишь.
Они были одеты в светоотражающие наряды и под светом рамп блистали яркими красками.
Свет рампы бьёт мне в лицо, точно солнце, и я слышу лишь, как изредка постукивают стаканы с водой да кое-где раздаётся осторожный кашель.
Вот откуда-то из кулис небытия она медленно выносит на свет рампы орущего и писающего младенца, вот младенец уже пошёл, вот влюбился в первый раз, вот стал взрослым, родил уже своих детей, вот начал стареть и хворать, а сцена по-прежнему неумолимо совершает свой мерный круг, неся его к другому чёрному провалу, чтобы освободить место для новых поколений, которые уже нетерпеливо ждут своей очереди за кулисами.
А пляски акушерок в роддоме и плачущих родственников у одра – это всего лишь зрительный зал, отделённый от самого процесса светом рампы.
Прикрываешь глаза ладошкой, чтобы сквозь свет рампы разглядеть своих, но их не видно.
В репзале будущий мэтр дурачился и развлекался, но на сцене был ослеплён светом рампы и полностью обезоружен, потеряв ориентацию в пространстве, как и сундук, который ему полагалось волочь за хозяином.
Свет рампы поблёк, и ярчайший луч нашёл пианиста.
Ахи, охи, аплодисменты… горячий свет рампы, букетик каких-то колючих цветов.
На сцене под светом рампы возвышалась группа из нескольких изысканно одетых мужчин и женщин, благополучным и крайне самодовольным внешним видом своим немного напоминавших античных богов изобилия.
Она ведь хотела в столицу – неон и свет рампы манил.
Так и у меня от одного случайного прикосновения растушёвки с краской, от одной удачной черты в гриме бутон точно прорвался, и роль начала раскрывать свои лепестки перед блестящим, греющим светом рампы.
В свете рампы открывается их истинная суть.
И солнце, словно свет рампы мягко окутало его.
– Или вы считаете, что актёры питаются светом рампы?
Музыка гремела, в золотистом свете рампы балет переливался и тёк, порхали юбки, мелькали ножки.
Тот, что сидел на корточках, встал и распрямился. Упруго шагнул в сторону. Теперь свет рампы падал на него.
С глухим стуком его роняют на сцену, в свете рампы брызжет вода и льётся в оркестровую яму.
А музыканты в свете рамп выглядели уже полубогами.
Короткое атласное платье ритмично колышется вокруг бёдер, предъявляет свету рампы незащищённую полоску ног над чулками.
Снизу поднимается болотный зелёный туман, пронизанный светом рампы.
Мои приключения воспели три знаменитых драматурга, однако пьесы так и не увидели света рампы, поскольку цензура запретила показывать на сцене точное подобие механического балдахина из игорного дома.
На негнущихся ногах, сутулясь от смущения, я вышел под нестерпимо яркий свет рампы и боковых софитов и отвесил в аплодирующий зал свой первый неуклюжий поклон.
Свет рамп слепил и жёг, как и десяток глаз, жадно впивающихся в её тело.
Творческий, артистичный, любит свет рампы, пламя свеч, аплодисменты, комплименты, лесть и похвалу.
Теперь всё по-другому. Свет рампы бьёт в глаза, заставляя кружиться мою и так невменяемую голову. Фотовспышки… Много… Нужно улыбаться, и я улыбаюсь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет рампы»

  • Длинный, в люстриновой со сборками поддевке, какую носили старообрядцы, в смазных сапогах, молодой человек, с пробором на середине головы, бесшумно поднял занавес, и под ярким светом рампы загорелась замечательная декорация ада.
  • — Ну, bonne chance, [желаю вам удачи,] — прибавила она, подавая Вронскому палец, свободный от держания веера, и движением плеч опуская поднявшийся лиф платья, с тем чтобы, как следует, быть вполне голою, когда выйдет вперед, к рампе, на свет газа и на все глаза.
  • В массе света замелькало бесчисленное множество огней и голов, и между этими разнообразными головами она увидела дирижерскую голову…Дирижерская голова посмотрела на нее и замерла от изумления…Потом изумление уступило место невыразимому ужасу и отчаянию…Она, сама того не замечая, сделала полшага к рампе
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «рампа»

  • РА́МПА, -ы, ж. 1. Театр. Длинный низкий барьер вдоль авансцены, скрывающий от зрителей осветительные приборы, направленные на сцену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «рампа»

РА́МПА, -ы, ж. 1. Театр. Длинный низкий барьер вдоль авансцены, скрывающий от зрителей осветительные приборы, направленные на сцену.

Все значения слова «рампа»

Синонимы к словосочетанию «свет рампы»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «рампа»

Каким бывает «свет рампы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я