Карта словосочетания «свет говорил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет говорил»

Мистики со всех частей света говорят о свечении, которое они видят вокруг головы человека.
Тогда я ещё не сознавала, что не все люди на свете говорят на одном языке.
Ровный пол под ногами и резко включённый свет говорили ей о том, что она находится в каком-то большом помещении, но границ этого помещения, как и прожекторов или светильников, подтверждающих её догадки не было.
И откроем для себя тот факт, что сама передача данных на скорости выше скорости света говорит в пользу объединения разума человека с материей и всем миром.
В гардеробной было подозрительно светло, зеленоватый искрящийся свет говорил о том, что оборотень прошёл через портал, открытый для него кем-то из магической братии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уж на что либеральным было общество лорда и его супруги, однако никогда ещё он не сталкивался с тем, чтобы кто-либо на свете говорил о магии открыто в публичном месте такого толка – в клубе для джентльменов!
Струившийся в окно солнечный свет говорил мне, что утро в самом разгаре.
В свете говорят, что он был помолвлен, но помолвка расторгнута.
Свет говорил о том, что впереди мог быть выход наружу, но также это означало, что там мог находиться кто-то из людей.
О конце света говорят как о возможном чрезвычайном событии.
Он позволял наиболее горячим головам из высшего света говорить, что его терпение и слепота превосходят всякие границы; что он всё проспит и подготовит себе печальное пробуждение.
Выйдя на улицу, мама и мальчик сначала подумали, что вдруг ослепли – но слабые проблески зажигаемого за окнами света говорили им: нет, нет, темно не у вас в глазах, темно вокруг!
Однако необычайная лёгкость в теле и свет говорили совсем за другое.
Обо всём на свете говорят юные любовники, лишь бы греться в лучах мгновения, не скользнуть в холодную тень грядущего.
Наличие света говорило об одном – отец был дома.
– А ты сюда выйди, на свету поговорим!
Лишь редкие лиловые всплески света говорили о том, что это и есть тот самый мир, куда меня и отправили в качестве засланца.
– Но, дитя моё, – возразила она холодно, – я не утаиваю то, что уже нельзя скрыть, и позволяю свету говорить что хочет. Мне это сегодня безразлично.
Нет, похоже, он, всё же, ещё жив. Вряд ли кто-то на том свете говорил подобным голосом. К тому же диагноз явно относился к ещё живому человеку.
Свет говорил о том, что подвал глубоко спрятан, а металлическая лестница проходила через бетонные кольца, крепилась за них и вела под землю.
Ровный свет говорил о полной зарядке.
Кстати, в пользу варианта размещения по сторонам света говорит не только подсказка из сна, но и то, что в древности символы четырёх стихий всегда располагали по мере увеличения плотности, то есть: земля, вода, воздух, огонь.
И сегодня эти полосы ясного света говорили ему о быстро проходящих мгновениях.
С ней можно обо всём на свете поговорить
Призрачный полдень царил над рекой, и лишь пульсация света говорила о том, что всё-таки это не совсем день.
Темнота окутывала человека плотной пеленой, лишь чуть видимый вдали свет говорил о том, что из этого туннеля есть выход.
Сегодня весь свет говорит об этом. Наиболее чувствительные дамы, услышав это, кидаются в обмороки, джентльмены украдкой утирают слезу…
Только этот яркий свет говорит о том, то на этой планете, и внутри этого бетонного саркофага, живут люди.
И мало ли всякого в свете говорят!
Мы искренне двенадцать месяцев дружили и обо всём на свете говорили.
Со мной он этим светом говорит.
Всё кругом на свете говорило о её неотвратимой близости: улыбки, что вновь замелькали на изможденных лицах павловчан.
Мне так не хотелось прощаться, но горящий на кухне свет говорил о том, что бабушка и дедушка переживают.
Об этом варианте конца света говорят реже, но если уж говорят, то пугают сильнее – трудно представить себе невидимое, хотя и всепроникающее, магнитное поле, а вот какой-нибудь вулкан, выбрасывающий в атмосферу миллионы тонн лавы и пепла, можно чуть ли не каждый день увидеть на телевизионном экране.
Всё на свете говорят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет говорил»

  • В петербургском свете говорили, что брак Святозаровых нельзя отнести к разряду счастливых, что супруги не сошлись характерами и ведут жизнь далеко не дружную.
  • В 1809-м году близость двух властелинов мира, как называли Наполеона и Александра, дошла до того, что, когда Наполеон объявил в этом году войну Австрии, то русский корпус выступил за-границу для содействия своему прежнему врагу Бонапарте против прежнего союзника, австрийского императора; до того, что в высшем свете говорили о возможности брака между Наполеоном и одною из сестер императора Александра.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «говорить о свете»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я