Карта словосочетания «свет бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет бога»

А кощунствующие, – продолжаю я, – „ристократы“, которые говорят, что нет на свете бога, будут посрамлены, когда явятся туда…
Есть на свете бог, он правду видит.
– Твоё время ещё не пришло. – Он догнал меня. Мы столкнулись лицом к лицу прямо под холодным светом бога луны.
Ведь, как известно, римляне испокон веку привыкли поклоняться полу-богам и героям, к чьему зачатию и появлению на свет боги тоже имели некоторую причастность.
Скажите, пожалуйста, разве голова, лицо, грудь, рука, ухо или какая другая часть тела из тех, что слывут добропорядочными, производит на свет богов и людей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: череззерница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При её свете боги сильнее.
То есть таким образом свет бога воплощается через душу, которая является связующим звеном с божественной энергией.
– Интересно, – подумал я, а персонаж книги осознаёт, что его создал писатель? Или он проживает свою жизнь не задумываясь, считая, что его явил свету бог?
Окно в небо по-латыни называется oculus, или глаз, через него и свет льётся особым образом, поэтому его часто называют светом богов.
Некоторые считали, что солнце развилось прямо из первозданного хаоса и создало (или, по меньшей мере, организовало) весь мир, произведя на свет богов.
Мы не знаем, есть ли на свете бог, но сатана есть точно.
Сказывали мне однажды: жил на свете бог, предпочитавший обличье белого гуся, и благоволил он некой женщине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет бога»

  • Всякий народ до тех только пор и народ, пока имеет своего бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения; пока верует в то, что своим богом победит и изгонит из мира всех остальных богов.
  • Эй, кто пиво варил? Эй, кто затирал? // Варил пивушко сам Бог, затирал святый дух. // Сама матушка сливала, с Богом вкупе пребывала, // Святы ангелы носили, херувимы разносили, // Херувимы разносили, архангелы подносили… // Скажи, батюшка родной, скажи, гость дорогой, // Отчего пиво не пьяно? Али гостю мы не рады? // На святом кругу гулять, света Бога прославлять, // Рады, батюшка родной, рады, гость дорогой, // В золоту трубу трубить, в живогласну возносить.
  • Шатов говорит Ставрогину: «Знаете ли вы, кто теперь во всей земле единственный народ „богоносец“, грядущий обновить и спасти мир именем нового бога и кому единому даны ключи жизни и нового слова?» «Всякий народ до тех пор только и народ, пока имеет своего бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «бог света»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я