Карта словосочетания «светский лоск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светский лоск»

Молодой человек, который с внешним светским лоском соединял и душевную чуткость, со стеснённым сердцем остановился на пороге.
– Эта одежда неприметная, но, если вам нужен светский лоск, – я вернусь через час при полном параде и принесу два приглашения на лекцию.
Он с нежностью вспоминал её уважительное отношение к своим слугам, почтение, которое она оказывала заслуженным сановникам, её готовность прощать ошибки, сделанные неумышленно, нежелание ущемлять права честных чиновников, которым не хватало светского лоска или образованности.
Да, она явно не способна поощрять джентльменов, хотя для того надо всего лишь добавить немного светского лоска.
Зато сын его младшей сестры был вполне хорош собой, обладал светским лоском и имел репутацию столичного сердцееда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винилацетилен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его намерения были очевидны – сразить красивую гостью светским лоском, приобретённым в более цивилизованных местах, вместо знаний, за которыми он был послан.
И ещё долгие годы блестящее воспитание и светский лоск принцессы будут скрывать силу страсти, на какую окажется способна женщина, когда всё существо её раскроется, всколыхнувшись до заветных глубин.
Она дважды наблюдала его в том состоянии, когда гнев стирал всякое подобие светского лоска и учтивости.
С такими претензиями и наружным светским лоском кто мог упрекнуть наше воспитание в недостатках?
Высокого роста, грузный, неуклюжий, с сипловатым голосом, лишённый светского лоска, не стеснявший себя манерами, грубоватый и резкий в обращении, но умный, практичный, с сильной деловой хваткой.
Хотя нынче увлечение картами стало очень модным занятием, – ведь в любом интеллигентном доме наличие карт – это признак светского лоска и утончённого вкуса, а в любой деревенской глуши практически в каждом помещичьем семействе, даже самом обедневшем и захудалом, непременно имеются два обязательных предмета – сонник и опять те же карты!
– Ваш смех. Непринуждённый, звонкий, лишённый налёта светского лоска и жеманства.
У образованного разночинца не было свойственного дворянину светского лоска.
Это сейчас светский лоск и окружающая её аура почитания и вожделения придаёт ей особый шарм и очарование, но если бы вы глянули на неё глазами несведущего человека, вы не нашли бы её внешность заслуживающей внимания.
– Я проржавел и утерял светский лоск.
Ох и заводит языческое веселье, пробуждая в душе древнее, непонятное, женское, пока глубоко спрятанное, освобождая от стального панциря светского лоска, разрывая путы памяти, выдавая наружу прочно спрятанное за веками цивилизации.
Остроумие и многогранность, мужское очарование, светский лоск выскочки и любовную жизнь на грани скандала в такой ситуации мало кто может простить.
Помимо того, что в нём видели изощрённого теолога, чувствовавшего себя как дома в сложнейших материях и частенько приходившего на помощь профессорам семинарии, которые не считали для себя зазорным прибегнуть к его опыту и осведомлённости, он обнаруживал светский лоск, вряд ли свойственный монастырскому затворнику.
Он надеялся, что благодаря его влиянию она приобретёт светский лоск и разовьёт остроту ума, достаточные, чтобы занять место среди наиболее известных замужних дам «молодого круга», которые всегда могли изящно обескуражить любого из представителей мужского пола, кружащих возле них.
Она окончательно потеряла светский лоск и сейчас, в джинсовых шортах и с волосами, забранными в высокий хвост, смотрится нашей ровесницей.
Он закрыл окно, машинально навёл порядок на столе и стал ждать удара: плебейское происхождение и отсутствие светского лоска мешали ему чувствовать себя с аристократами на равной ноге.
Женщина была начисто лишена светского лоска и в довольно дорогом костюме походила на рабочую лошадь, облачённую в парадную сбрую.
Он был явно лишён светского лоска, но это качество не обязательное; он даже не выделялся какими-нибудь чудачествами.
Всё такой же импозантный брюнет, растерявший светский лоск, но не привлекательность.
– В отцы тебе не гожусь, так что, завязывай с этим, – как-то разом с него слетел светский лоск, уступая место лёгкой грубоватости.
Побеседуй о погоде, посиди с час, и тем ты, я вам скажу, докажешь, что ты образовательная и со светским лоском персона, и не уронишь достоинства донского офицера.
Их изысканные манеры и светский лоск наводили на неё скуку.
Вот только светский лоск исчез.
Короткая стрижка, белозубая улыбка, ухоженные усы, которым хозяин уделял немалое внимание – от всего этого несло светским лоском.
С этим единственным атрибутом интерьера быстро потерявшая светский лоск кокетка так и не смогла расстаться.
А если учесть совершенно неразвитую интеллигентность и светский лоск белого офицерства, то адъютанта будет много, хватит и денщика.
Высокий, статный, широкоплечий, сдержанный, обладающий обаянием и светским лоском успешный бизнесмен.
Было в их шагах что-то кровожадное и неприятное, как будто с правителей слетел напускной светский лоск, обнажая истинную сущность охотников.
Без особого светского лоска, зато эффективно.
Да. Просто я. Утром вынырнувшая из водоворота светского лоска и окунувшаяся в привычные серые будни обычного человека.
Которая росла в кругах, где мне сейчас приходится вертеться, и за которой будет тянуться шлейф светского лоска.
Другое дело, что вела себя куда скованнее, а в глазах не было хладнокровной уверенности, придающей светского лоска.
В миру братья были будто пылью припорошены, а тут смыли её дождями и кровью, чтобы явиться во всей яркости и затмить обычно превосходящего их светским лоском светлого.
Правда, большую их часть я тратил на спонсирование деятельности тайного общества, чуть меньшую – на поддержание светского лоска, и совсем малую на всякие насущные потребности – от обедов в столичных ресторанах до девиц из публичных домов.
Как любила говорить та, её дочери не хватало светского лоска, а о падчерице и вовсе говорить было нечего.
Стоит добавить немного светского лоска, и девушка по праву сможет называться хорошенькой.
Тогдашняя римская знать именовала людей, которым удавалось, не принадлежа к верхам общества и не имея знатных предков, но зато имея много денег, играть роль в государственной жизни, «новыми людьми» (лат. hominеs novi), и брезгливо морщила свои аристократические носы при одном упоминании подобных выскочек, не знавших правил приличного обхождения, не умевших вести себя в обществе, лишённых светского лоска и даже не знавших греческого языка (давно уже ставшего для римских аристократов таким же родным, как их праотеческий латинский).
Ирландский мальчик вырос, получил образование, приобрёл светский лоск, достойный аристократа, завёл влиятельных клиентов, но в душе оставался всё тем же.
Некоторые теряли светский лоск, но поддерживали себя в приличной форме, насколько позволяли обстоятельства.
Русский расправлялся со второй миской лукового супа, и хотя ел он аккуратно, чувствовалось отсутствие светского лоска, который проявляется хоть за столом, а хоть и в обычной дружеской пьянке.
С одной стороны, их немного стеснялись, как обычно стесняются столичные жители шумного, лишённого светского лоска и хороших манер знакомого еврея из провинции.
Знание новых танцев – первый признак светского лоска.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светский лоск»

Значение слова «светский»

Значение слова «лоск»

  • ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСК

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «лоск»

ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец.

Все значения слова «лоск»

Синонимы к словосочетанию «светский лоск»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «лоск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я