Предложения со словосочетанием «светские обязанности»

Я люблю танцевать, особенно если партнёр чувствует ритм и хорошо двигается, а не просто топчется на месте, выполняя светскую обязанность.
Затем следовали светские обязанности и летние семейные развлечения.
– Увы, существуют светские обязанности, от которых нельзя уклониться. Отдых начнётся завтра.
Полемическая острота пушкинских оценок, как видно из следующей цитаты, способствовала местами тенденциозной интерпретации их исследователями: поэт «время от времени <…> сочинял посвящения и содействовал публикациям поэтесс, он относился к этому более как к светской обязанности быть любезным („а мадригалы им пиши!“), рифмы их всерьёз не принимал».
Человеку с таким положением просто необходима жена с твоей грацией и умом, чтобы помочь ему в выполнении светских обязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менделист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается её самой, то время её слишком занято разными светскими обязанностями, чтобы она могла предпринять такое дальнее путешествие.
И здесь он обратился в пленника, прикованного к колеснице светских обязанностей.
Но родители и не спорили, предпочтя душевное спокойствие своего чада каким-то там светским обязанностям.
– С этими светскими обязанностями совершенно нет времени ни на что иное.
Иногда светские обязанности были очень утомительными, и официальные обеды представлялись чересчур длинными и однообразными.
В свободное от светских обязанностей время она с удовольствием просиживала в библиотеке мужа.
В глазах света они представляли примерную супружескую чету, но как только светские обязанности заканчивались, они расходились в разные стороны, не делая даже попыток сблизиться.
Выше всего прочего она ставила светские обязанности, общество, выезды, приёмы и наряды, которым отдавала всё своё время.
Её тонкая интуиция подсказала ей, что сдержанность и неулыбчивость молодой женщины в кругу тщеславных и недалёких людей, не устающих бахвалиться своим богатством, свидетельствовали о том, что либо она тяготится своими вынужденными светскими обязанностями, либо пытается скрыть некие драматические обстоятельства своей жизни.
Лишь малая часть знаменитостей позволяет себе пренебрегать светскими обязанностями и предаваться собственным диким инстинктам.
На сей раз я не стал манкировать светскими обязанностями, и церемониал утреннего подъёма испортил челяди крови не меньше, чем мне – ночные паразиты.
Светские обязанности требуют от нас умения поглощать всякую дрянь бочками.
Его и в офисе почти не бывает, всё больше светские обязанности гнетут нашего босса.
Затем мои собственные дела и ваши светские обязанности разлучили нас, а за это время многое успело произойти…
Жизнь у неё была напряжённая, заполненная светскими обязанностями – обязанностями праздными и обременительными.
Я и сам был сейчас прилежно вежлив, мы оба чувствовали себя людьми, достойно выполнившими важную светскую обязанность.
– Исповедуюсь в том, что много времени потратила на попытки уклониться от положенных мне по рангу светских обязанностей: всех этих балов, светских глупостей…
Небось, утверждают, что кайзер предпочёл утехи со своей фавориткой утомительным светским обязанностям
Светские обязанности поглотят все его время, а время – единственное достояние тех, у кого весь капитал – это их ум.
Ну, не думали же вы всерьёз, что вас не коснутся светские обязанности и условности!
Развлечений в городе было немного, а поход по магазинам мотивировался скорее светской обязанностью, нежели необходимостью.
От их финансового положения во многом зависел выбор и гвардейского полка, и досуг, который был сопряжён с выполнением светских обязанностей.
Она хорошенькая, славно выполняет светские обязанности, подаёт ему еду на стол, всегда готова к ласкам в постели: чего ещё можно требовать от жены?
Эти люди так измучены разными светскими обязанностями, выездами, зваными обедами и всякими скучными сборищами, от которых они не смеют отказаться просто из уважения, что в большинстве случаев они с восторгом принимали предложения моих представителей.
Именно в таких комнатах дамы проводили свободное от светских обязанностей время.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светские обязанности»

  • Она не умела ласкать ее, эту холодную, сухую по виду девушку, ей некогда было заниматься ею, светские обязанности и некоторая небрежность к роли матери мешали ей в этом, но сейчас, сейчас, когда Нан гибла там, в глубине залива, безумный порыв любви к ней захватил баронессу.
  • Публика для внимательного наблюдателя разделялась на две категории: одна пришла вынести из театра купленное ею эстетическое наслаждение, и по напряженному вниманию, отражавшемуся в ее глазах, устремленных на сцену, видно было, что она возвращала уплаченные ею в кассе трудовые деньги, другая категория приехала в театр, отдавая долг светским обязанностям, себя показать и людей посмотреть; для них театр — место сборища, то же, что бал, гулянье и даже церковная служба — они везде являются в полном сборе, чтобы скучать, лицезрея друг друга.
  • Я не буду говорить об обязанностях честного человека относительно девушки, имя которой он компрометировал: я слишком хорошо знаю нашу светскую молодежь, чтобы ждать пользы от рассмотрения этой стороны вопроса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «светские обязанности»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я