Карта словосочетания «блестящий ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блестящий ум»

Некоторые из этих радикалов – люди блестящего ума и способностей в тех сферах, которые никак не пересекаются с экономикой и социальной философией.
Мы потеряли поистине блестящий ум, поразительного учёного и самого весёлого человека из всех, с кем я имел счастье быть знакомым.
Даже самые блестящие умы большую часть времени не вовлечены в активное критическое мышление и подвержены тем же слабостям и ошибкам, что и простые смертные.
Несмотря на то что он был наделён блестящим умом, подкреплённым хорошим военным образованием, ему никогда не доводилось проявить силу характера или решительность.
Вы от природы пылки, одарены блестящим умом, принадлежите свету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубрицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, все присутствующие знали, что за затрапезной внешностью скрывается один из самых блестящих умов современности – доктор физико-математических наук, открывший новые закономерности нейрокибернетической физиологии активных имплантатов.
Он был философом и логиком, одарённым блестящим умом большой аналитической силы.
Мы изводим один спичечный коробок за другим, отчаянно стремясь к тому, чтобы наш блестящий ум заработал в полную силу, но на самом деле для того, чтобы перевести работу на качественно иной уровень, требуется небольшая передышка.
Кто усомнится в блестящем уме двоих нобелевских лауреатов, лет десять назад придумавших хитроумные математические модели для Long-Term Capital Management, или грамотности финансовых супераналитиков, которые изобрели, а потом наладили продажу и инвестирование средств в «токсичные» CMO – облигации, обеспеченные ипотеками, – те самые, что в 2008 году едва не столкнули в пропасть мировую финансовую систему.
Зачем же такому блестящему уму прозябать среди берёзок?..
Поэтому он оставлял всё по-старому, и, если у него не было случаев выказать блестящий ум или другие особые дары неба, он довольствовался тем, что всем было хорошо в его княжестве и что по отношению к иностранцам с ним было то же, что с женщинами, которые пользуются наилучшей репутацией, если о них не говорят.
Я могла бы обладать блестящим умом, если бы не моя чёртова лень.
Она, может, и отличалась блестящим умом, но я была быстрее, сильнее и обладала способностью чувствовать присутствие вампиров, о чём предупреждал неприятный холодок на шее.
– Но твоя сестра очень красивая девушка, от природы наделённая блестящим умом, и за ней стоит очень влиятельная и знатная семья.
– И с чего же столь блестящий ум начнёт? – ядовито поинтересовалась я.
Его блестящий ум мог придумывать новые удивительные способы революционизировать индустрию программного обеспечения, но почему-то его шнурки всегда развязывались.
Не обязательно иметь блестящий ум, терпение, переизбыток времени.
Эти блестящие умы нашли способ делать деньги не только в хорошие, но и в плохие времена.
Неправильно было бы сказать, что это связано с интеллектуальными способностями, ведь множество блестящих умов потерпели фиаско, а посредственности возвысились и обрели власть.
Их мудрость и блестящий ум помогают разобраться в любой, даже самой сложной для многих задаче.
В нашу эпоху многие блестящие умы полагают, что дальнейший прогресс критической проницательности требует всё большей недоверчивости.
Неудивительно, что два блестящих ума как нельзя ближе пришлись один к другому.
Он вырос в семье, где высоко ценился интеллект, и его блестящий ум проявился уже в раннем возрасте.
Он посещал всего лишь вечернюю школу, но блестящий ум сделал его великолепным учителем.
Необходимость – вот важнейший уникальный ингредиент формулы величия, а не блестящий ум конкретных людей или проницательность одного-единственного лидера.
И это вместо того, чтобы сидеть дома в своём старом кресле и следить за мыслями блестящих умов.
Великолепное образование и блестящий ум позволяли ему аргументированно вести переговоры, почти всегда делая оппонентов союзниками, или, по крайней мере, добиваться паритетного результата.
Он является давно признанным, одним из самых блестящих умов прошлых поколений, но его труды были и во многом остаюся в основном отнесёнными к компетенции небольшого круга учёных.
Светский человек в самом широком и самом симпатичном смысле этого слова, он был наделён блестящим, но не слишком глубоким умом, разнообразными, хотя и без подлинной эрудиции знаниями, способностью быстро схватывать мысль, не вникая в её сущность; из всех своих наблюдений и переживаний, из всего того, что он видел, встречал и находил, он извлекал анекдоты для комического и в то же время философского романа, а также юмористические замечания; всё это создало ему в городе репутацию блестящего ума.
Самые блестящие умы ищут пути, как сделать этот мир лучше.
Её поведенье выдавало блестящий ум и блестящее воспитанье, она не являла ни застенчивости, ни притворной открытости и, по-видимому, находила в себе силы быть юной, привлекательной и на балу, не желая привлечь к себе вниманье всех мужчин окрест и по мельчайшему поводу не выказывая преувеличенного экстатического восторга или же непостижимой досады.
Столько блестящих умов приходит на помощь, что отрицательный результат почти исключён.
Немало блестящих умов перебывало за стенами этой крепости.
Видимо, «Процветание» не ограничивало поиски блестящих умов самыми очевидными местами, а возможно и делало предложение не единожды людям, представляющим особую ценность, и, вопреки распространённому мнению, иногда готово было ждать положительного ответа дольше, чем четыря дня, намного дольше…
Всё, чем жила современная культура, его блестящий ум впитал, как губка, – и он опять вернулся к химии.
Он демонстрировал блестящий ум – в отличие от оценок.
Быстрые золотые рыбки считают, что они умнее всех, ибо их ум сверкает золотом, но мимо интересных вещей они так часто проплывают мимо, полагая их не заслуживающими внимания блестящего ума умников в золотой чешуе.
И с тех пор несчётные множества людей терзались одинаковыми сомнениями, которые они старались подавить, потому что считали веру своим долгом; многие блестящие умы надломились в этом конфликте, многие характеры стали ущербными из-за компромиссов, путём которых они искали выход из положения.
За письменным столом сидел молодой человек лет двадцати восьми, его тёмные волосы были аккуратно уложены, карие глаза отражали блестящий ум.
Вы характеризуетесь огромным любопытством и чрезвычайно блестящим умом, легко выражаете свои идеи и мнения.
Но, античность рассматривается сквозь выражение блестящих умов самых глубоких моментов, наполненных сильными заблуждениями.
Невозможно было поверить в то, что этот неповоротливый увалень, годящийся разве что на роль вышибалы в казино среднего пошиба, на самом деле один из самых блестящих умов преступного мира.
Только скука и безысходность могли заставить блестящие умы того времени заниматься математикой.
Троцкого отличали блестящий ум и острое перо.
И вы сидите здесь, в стороне от всего этого, хотя ваш блестящий ум способен помочь нам всем достичь новых высот.
В его стенах блестящие умы стремились к новым открытиям, исследуя магию и науку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящий ум»

  • Один из последних опытов «гостиной» в прежнем смысле слова не удался и потух вместе с хозяйкой. Дельфина Гэ истощала все свои таланты, блестящий ум на то, чтоб как-нибудь сохранить приличный мир между гостями, подозревавшими, ненавидевшими друг друга. Может ли быть какое-нибудь удовольствие в этом натянутом, тревожном состоянии перемирия, в котором хозяин, оставшись один, усталый, бросается на софу и благодарит небо за то, что вечер сошел с рук без неприятностей.
  • Сам по себе пан Казимир был неглуп, держал себя с тактом, хотя в нем и не было того блестящего ума, который выдвигает людей из толпы.
  • Князь всегда почти делал вид, что очень смеется, а иногда и в самом деле смеялся блестящему уму и светлому чувству, с которым она иногда рассказывала, когда увлекалась, а она увлекалась часто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «блестящий ум»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я