Карта словосочетания «светлый песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый песок»

Сначала до моего слуха донёсся громкий рёв, а заём взгляд зацепился за яркий шатёр – под ним, на усыпанной светлым песком земле, боролись два оборотня, полуобернувшиеся в звериную форму.
По обе стороны от меня длинная полоса светлого песка с вкраплениями тёмных песчинок простирается вдоль воды, очерчивая большую бухту.
За стенами приюта скала обрывалась к бухте, где вода играла на солнце и волны лизали светлый песок, похожий на крошки печенья.
Глыба корабля тёмным пятном выделялся на светлом песке широкой прибрежной полосы.
Это довольно высокий холм за городом, склоны его ярко-зелёные, но, когда поднимешься на верх, зелень обрывается и видишь громадное плоскогорье, посыпанное светлым песком, и на нём бесконечные правильные ряды белых каменных крестов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, например, повесили над стиральной машиной большую картину в деревянной раме, которая по цвету и фактуре похожа на плитку на полу, изображённый на ней светлый песок совпадает с цветом стен, а лазурная вода, напоминает нам о прекрасных моментах в далёких странах, мы готовы любоваться ею бесконечно.
Он устремил внимательный взгляд в темноту, черневшую за полоской светлого песка, и заметил нескольких человек, которые, несмотря на все предосторожности, могли видеть, как он вышел на причал.
Он попросил трубу у капитана и, прильнув к ней правым глазом, вскоре разглядел то, что ранее ему казалось тёмной точкой на фоне светлого песка.
Идеально прямые волосы цвета светлого песка, которые спускаются ниже плеч.
Я снова задумалась, когда на светлый песок рядом с моей упала ещё одна тень.
Вокруг простиралось только ровное пространство, заполненное светлым песком.
Под ногами был жёсткий и сырой очень мелкий светлый песок, на нём очень хорошо были видны множественные следы, расходившиеся от входа в разные стороны.
И всё же что-то с ним не так: слишком много вокруг крошечных людских фигурок, отчётливо видимых на светлом песке пляжа.
– Там, – вдруг показала она в сторону чуть более светлого песка в стороне от нас.
Славный островок, то уходил под воду, то опять показывался. Крупный светлый песок был чистым.
Банки и бутылки с чьих-то «весёлых» пикников, какие-то ржавые железки и прочая дребедень, так неприятно выглядящая на мягком светлом песке на дне озер-близнецов.
Показывался светлый песок, земляника и даже луговые цветы.
Чистое небо, яркое солнце, синее море и очень светлый песок.
Прутья его метлы оставляли на светлом песке ровные завитки: круг, «ноль», только задом наперед.
Лодка легко и быстро скользила среди звёзд и кувшинок и через несколько минут ткнулась в светлый песок острова.
Яркая вспышка пламени заставила его отойти назад под защиту своей норы и оттуда наблюдать, как маленькая фея сбрасывала на светлый песок остатки сожжённой паутины.
Кое-где на светлом песке лежали редкие веточки и листья.
Школа, дом, редкие выезды в райцентр, охота, рыбалка, пляж с прекрасным светлым песком, нетронутая тайга…
Земля здесь жёлтая, как мне потом объяснили местные она состоит из спрессованного за тысячелетия светлого песка и твёрдых останков: раковин и скелетов морских обитателей, потому что ещё несколько столетий назад всё ближнее побережье находилось под водой и было дном залива.
Туман постепенно рассеивался и взору открывались тёмные холмы, уходящие вдаль от побережья, они смотрелись очень контрастно с белой полосой побережья сочетавшей в себе и камешки, и необычайно светлый песок.
Корпорация несколько зловеще возвышалась чуть поодаль от других зданий, а за её серым и хищным силуэтом сверкал светлый песок и голубой океан.
На светлом песке ярко выделялись осколки серых камней, покрытых странными разноцветными наростами и «рожками».
Паренёк махнул рукой в сторону окна, из которого можно было теперь видеть багряный закат, подсвеченный красными красками светлый песок и так редко не штормовое, а дружелюбно плещущееся море.
Он лежал на светлом песке лицом вниз, ноги же его омывали неспешно накатывавшие волны.
Небрежно кивнув страже, он прошёл через арку и оказался среди множества посыпанных светлым песком дорожек, расходящихся в разные стороны.
Мужчины расположились там, где росла нежная, как на ухоженных газонах, трава, здесь же река намыла небольшой пляж с чистым светлым песком, уже изрытым босыми ступнями.
Футах в десяти ниже, у того места, где набережная поворачивала вправо, на покрытом светлым песком пятачке насыпного пляжа, обнажившегося во время прилива, толпилась небольшая кучка людей.
Неторопливо перебирая ногами светлый песок, редкие утонувшие в нём ракушки.
Следы других дней видны неделю или чуть больше, а потом ветер памяти засыпает их светлым песком новых впечатлений.
Вокруг дерева лежит ровный слой светлого песка.
Под ногами искрился светлый песок, над головой расторопные распорядители текущего шоу уже натянули небесный тент цвета индиго.
И тут прапорщик увидел, как на светлый песок легла тёмная тень.
Тёплый светлый песок пляжа, ласковый тихоокеанский прибой – океан в эти дни полностью соответствовал своему названию – вечером ужин при свечах, огромная кровать, ласково принимавшая их разгорячённые вином и собственной близостью тела в свои прохладные атласные объятия.
Казалось, что с земли сдергивают длинный серебристый покров – огромный, сплошь искромсанный, рваный покров, и, сползая, он обнажал обширные пастбища с низкой травой, но все еще застилал лежащие за пастбищами светлые пески.
Вот только стрелков было не трое. Тьма шевельнулась, и на светлый песок выступила целая стена воев. Никак не меньше тридцати.
С приближением к морю ветер усиливался, и вершины серповидных холмов закурились светлым песком.
Остывшую, влажную, в капельках воды, всю в речных запахах, Полюшку я обсыпАл чистейшим светлым песком. Она лежала на спине, прикрыв лицо ладонью.
Добавляя общую картину, он прикрыл свои склоны молодой травой до самой речки, берега которой узкой полоской светлого песка оттеняли ленивые воды красавицы, чей взгляд на закате стал тёмно-синим, с золотыми искорками.
Он видел то приближающееся вплотную, то отодвигающееся незагорелое, гладкое, тяжёлое, круглое, туго обтянутое, от которого шёл ровный несильный жар, как от пляжного светлого песка.
Светлый песок желто-сер, но только свет от него отражается белый.
Пожилая женщина и мальчик лет четырёх, возились с большой корзиной, выкладывая на светлый песок плоды нового урожая и, скорее всего, кусочки хлеба, завёрнутые в чистую ткань.
Ступенька была покрыта светлым песком, то тут, то там лежали серые куски мёртвых кораллов.
Крутя головой по сторонам, добрёл до первого камня и уселся, взбаламутив немного светлого песка.
А ещё сетка там была погнута, частично – порвана, а на светлом песке сохранились зловещие тёмные пятна, о происхождении которых я предпочитала не думать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый песок»

  • Ручей, виющийся по светлому песку, // Как тихая твоя гармония приятна! // С каким сверканием кати́шься ты в реку! // ‎Приди, о муза благодатна,
  • У него даже голос от огорчения стал другой, высокий, жалобно звенящий, а оплывшее лицо сузилось и выражало искреннейшее горе. По вискам, по лбу, из-под глаз струились капли воды, как будто все его лицо вспотело слезами, светлые глаза его блестели сконфуженно и виновато. Он выжимал воду с волос головы и бороды горстью, брызгал на песок, на подолы девиц и тоскливо выкрикивал:
  • Невыспавшиеся девицы стояли рядом, взапуски позевывая и вздрагивая от свежести утра. Розоватый парок поднимался с реки, и сквозь него, на светлой воде, Клим видел знакомые лица девушек неразличимо похожими; Макаров, в белой рубашке с расстегнутым воротом, с обнаженной шеей и встрепанными волосами, сидел на песке у ног девиц, напоминая надоевшую репродукцию с портрета мальчика-итальянца, премию к «Ниве». Самгин впервые заметил, что широкогрудая фигура Макарова так же клинообразна, как фигура бродяги Инокова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «светлый песок»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я