Предложения со словосочетанием «золотистый песок»

Между палатками пролегали прямые, посыпанные золотистым песком дорожки.
Весь берег возле дворца был усыпан тонким золотистым песком.
Не успел он договорить, как на посыпанную золотистым песком дорожку, раздвинув кусты роз, неуклюже выбрался старый садовник.
По золотистому песку пляжа нёсся, развевая по ветру длинную гриву, белоснежный конь.
Полоса золотистого песка у кромки лазурных вод приглашала приятно провести время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политехнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз под ногами тёплый золотистый песок, закатное солнце катится к горизонту, заливая всё ровным розоватым светом.
Каверны больше не было под ногами, её заменил мягкий золотистый песок, усыпанный волнистыми ракушками.
Скрипящая под ногами галька сменилась мелким золотистым песком, потом дёрном да слежавшейся за многие годы опавшей хвоей, а плеску воды внизу стал вторить высоко над головой шум сосновых вершин.
Изумрудные волны лениво накатывали на широкий пляж, покрытый золотистым песком, где-то вдалеке носились катера и виднелись паруса сделанных по древним принципам прогулочных яхт…
Золотистый песок лежал ровно и бесстрастно, словно лик бога, уходящий в вечность за пределы зрения.
На какое-то мгновение ей показалось, что вместо драконьего короля, сплошь покрытого слоем золотистого песка, рядом с ней стоит другой.
Неделю спустя мы увидели под ногами золотистый песок пустыни.
Пришлось тащиться дальше, пока не добрались до полоски сухого золотистого песка.
Впрочем, ровный золотистый песок, открытый во время отлива, привлекал его не меньше, чем белоснежные конские гривы на фоне серых камней в период прилива.
Золотистый песок тянулся на многие мили, над головой синее небо, лёгкий ветерок обвевает лицо.
Его кожа оказалась цвета золотистого песка, смоченного морем.
Из кучи золотистого песка торчала синяя пластиковая ручка детской лопатки, а рядом в траве стоял большой игрушечный грузовичок.
А именно – заполненный до краёв золотистым песком присмотренный ею схрон.
В своих самых смелых мечтах, которым никогда не суждено было сбыться, я мечтала выйти замуж на берегу моря, когда золотистый песок греет ступни и мужчина в белоснежной сорочке у арки.
Горячий золотистый песок показался ей неприятным.
Сначала они долго шли по цветущему лугу, пока он, наконец-то, не сменился чистым золотистым песком, не пыльным и знойным, как в пустыне, а таким, который бывает только на пляже.
Весь скарб уместился в коричневый кожаный чемодан, а потом нашёл своё место в уютном коттедже, деревянная лестница которого ещё полвека назад вросла в рыхлый золотистый песок.
По берегу рассыпался золотистый песок, приятно шуршащий под ногами.
Задумчиво смотрю на мягко омывающие золотистый песок волны.
Морские волны лениво ласкали золотистый песок большого, утопающего в зелени деревьев и трав, острова.
Через десять минут, мы находились в роскошном просторном кабинете, стены и потолок украшала одна сплошная телепанель, на которой можно было увидеть золотистый песок пляжа, и голубую воду тёплого моря.
Удивительно красивое побережье, ровная полоска золотистого песка.
Правильно распланированные дорожки были расчищены и усыпаны золотистым песком; на расположенных между ними ярко-зелёных лужайках красовались пышно разросшиеся кусты белых, алых, жёлтых и черно-малиновых роз, вокруг которых шли клумбы из самых разнообразных цветов.
Берег был чистым от кустарников и манил золотистым песком.
Потому что я люблю золотистый песок и шум морских волн!
Было утро, и солнце щедро заливало крутой скат оврага, нагревало золотистый песок и назойливо целовало щёки и шею молодой девушки; в её светло-русых волосах сверкали золотые блёстки; серое холстинковое платье плотно обтягивало её высокую и сильную фигуру.
Где, через многие столетия, вновь выросла рощица, окаймляющая золотистый песок пляжа с валуном, вода бухты была чистая и прозрачная, и далеко вглубь видно было дно – усеянное обломками затонувших кораблей, погибших в сражениях, старинными пушками, якорями…
Среди всего этого буйно разрастались тёмные водоросли, по золотистому песку ползали хищные моллюски, уничтожая тех, что помельче, вместе с их красивыми раковинами.
В самый неожиданный момент открылся портал, осветив синим отблеском золотистый песок.
Бледный мрамор колонн продолжал подпирать сводчатые потолки, в портиках журчали фонтаны, а лёгкий бриз, налетавший с океана, гнал по мозаичным полам золотистый песок и розовые лепестки, но вера, питающая святое место, истончалась.
Золотистый песок изящным волнистым рисунком украшал окружающую поверхность.
Вся округлая её часть являла собой превосходный усыпанный жёлтым кажущимся издали золотистым песком пляж.
И у неё перед глазами вставали эти страны, необжитые острова, поросшие деревьями со сладкими сочными плодами, широкие, усыпанные золотистым песком, а не валунами и галькой, пляжи и тот один – необитаемый, у которого они бросят якорь.
Крошечные рыбки щекотали ноги, их стайки были хорошо заметны на фоне золотистого песка.
По тропинке, аккуратно посыпанной крупным золотистым песком, неторопливо шагал парень лет 25-27-ми.
Яркое солнце, стоящее в зените, ласковое море снова и снова выбрасывает морскую пену на золотистый песок берега…
Тихо заструился золотистый песок: полчаса – время на размышления.
Недавно завезённый золотистый песок прилипал к обуви, но море было такое сырое и свежее, и от него так приятно веяло солью, что уходить с пляжа совсем не хотелось.
Её чёрную, потрескавшуюся спину то тут, то там покрывал светлый золотистый песок вперемешку с грязным болотным торфом, из которого пробивались вездесущий мох и жёсткая трава бирюзотка, умудрявшаяся расти даже на голых камнях.
Зачерпнув ладонью золотистый песок, ощутил теплоту и, засмеявшись, поднялся.
Берег был покрыт золотистым песком, и это очень странно смотрелось на фоне пепелища, будто кто-то вырезал кусок иллюстрации и вклеил в чёрно-белую книжную страницу.
Порою мне часто представляется, как мы с тобой, будучи благообразными старичками, идём счастливые, взявшись за руки, по золотистому песку морского побережья какого-нибудь маленького курортного городка.
А сказка всё звучала, увлекая её в таинственные гроты под водой, освещённые мягким голубоватым светом и выстланные золотистым песком.
Мраморные полы с разбросанными там и сям ковриками, густым ворсом изображающими золотистый песок, стены цвета морской пены, украшенные морскими звёздами и актиниями.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистый песок»

  • — Напишите, — сказала, подумав, Ида, и когда Истомин подписал, как принято, свое письмо, она тихо засыпала золотистым песком исписанный листок, тщательно согнула его ногтем и положила под корсаж своего строгого платья.
  • Мертвеца положили на телегу, поверх накопанного им золотистого песку, прикрыли рогожей и тихим шагом повезли в Знаменское по корчеватой лесной дороге; позади враздробь тихо шли мужики, рассыпавшись между деревьями, и рубахи их под солнечными пятнами вспыхивали красным огнем. И когда проезжали мимо двухэтажного дома Ивана Порфирыча, псаломщик предложил поставить покойника к нему:
  • Широко открытый рот с чистыми и ровными, точно по нитке обрезанными зубами был туго набит золотистым песком; и по всему лицу — во впадинах глаз, среди белых ресниц, в русых волосах и огненно-рыжей бороде желтел тот же красивый, золотистый песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «золотистый песок»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я