Предложения со словосочетанием «светлое пространство»

Если на вашей камере экспозиция выставляется автоматически и вы не можете её отключить, всё, что вам остаётся, – избегать больших светлых пространств и больших тёмных пространств в кадре.
Кто-то мечтает о просторном светлом пространстве, в котором минимум деталей, а глаз отдыхает на ровных светлых стенах, а для кого-то лучшая обстановка – мебель из детства, и чем её больше сохранилось, тем лучше.
А мы выросли в кубических квартирах, и прекрасное светлое пространство с окнами в небо можно было представить только глядя на фотографии или фильмы.
Внутреннее убранство было выполнено в стиле минимализма, светлое пространство дышало лёгкостью и оптимизмом.
Он стоял посередине высокого светлого пространства, которое по периметру охраняли изящные колонны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, за этой толстой перегородкой, однако же куда более прозрачной, чем плёнки из бычьих пузырей, которыми крестьяне затягивали окна в своих избах, плыло огромное светлое пространство, и, подойдя к самой панели, перекрывшей вход, беглецы увидели, что находятся очень высоко над полем костей.
Они затравленно смотрели то на своего предводителя, то (сквозь прозрачную переборку «врат в преисподнюю») вниз, в безумный провал светлого пространства, и вверх, где надвигалась громада перекрытия, похожего на окаменевший купол неба, неоглядная, без конца и края.
Сбросив мимолётное оцепенение и оглянувшись в последний раз на небольшое светлое пространство своей спальни, я переступила через порог, почти полностью уверенная в том, что не вернусь сюда.
Плюс обалденные интерьеры и бесконечные светлые пространства.
Иногда в моём видении я оказывалась в очень светлых пространствах
Она быстро миновала следующий узкий перелесок, и перед ней открылось светлое пространство недавно засеянного льняного поля, залитое лунным светом.
Мама держала меня на руках, а в светлом пространстве двери стояли два тёмных силуэта в фуражках.
Какая-то женщина, показавшаяся в это время в светлом пространстве входа в рубку, ухватилась было за притолоку, но в ту же минуту оторвалась и со смехом, с протянутыми руками побежала по наклонной палубе.
Чёрные, кучные, тяжёлые растянувшиеся от края до края неба, не оставив взгляду и толики светлого пространства.
А там, вдалеке, искры жизни размазаны на широком светлом пространстве
Потом натужный рёв двигателей настраивается на рабочий рокот, и самолёт уходит в светлое пространство неба, как в родную свою стихию.
Вид, являющий моему взору молодую свежесть великолепного, обширного плодового сада, расстилающегося повсюду, куда падает взгляд из окон эркера-фонаря просторной, наполненной жизнью гостиной дома, легко и смело выдающейся над высоким холмом в открытое светлое пространство.
Отказавшись от убеждений, касающихся того, кто мы есть, отринув слепую убеждённость в том, что возможно, а что нет, мы высвобождаем в душе светлое пространство, благодаря которому можем открыться навстречу чистой осознанности; навстречу безграничному потенциалу и бесчисленным возможностям; навстречу истинном духу, живущему внутри каждого из нас.
Ночь была тёмная, дул ветер, и по небу неслись стаи дождевых туч; по временам кое-где тучи эти разрывались, пропускали в образовавшуюся прогалину клочок светлого пространства и смыкались снова.
Русское народное отупение любое светлое пространство выжрет изнутри.
Перед ними появляется сцена и киноэкран, вернее, вместо экрана – пустое светлое пространство, уходящее в тёмную бесконечность, как в ночное небо.
Он менял свою интенсивность, пульсировал, пока не преобразовался в белое светлое пространство, которое воспринималось, как огромный зал с высокими сводчатыми потолкамии и светлым мраморным полом.
Я оказался в безграничном светлом пространстве: всё было светлым – не белоснежным, а источавшим свет.
В окнах, что прежде были тёмными пятнами на светлом пространстве стены, зажёгся свет, и они превратились в яркие квадраты на тёмном фоне ночного пейзажа, где все контуры здания канули во тьму и окрасились мрачным монохромом.
На секунду стало нечем дышать – и все трое провалились в бескрайнее светлое пространство.
Вспомнить благодаря старинным русским сказкам и фильмам, как выглядит природная мудрость, обеспечивающая достойное проживание народа, рождённого на светлом пространстве планеты.
Эту иллюзию создают именно куски светлого пространства, выхваченные из темноты, на фоне которой происходит действие.
Едва он подумал об этом, как в одной части светлого пространства, в котором он находился, образовалось тёмное пятно, что приобрело очертания фигуры, похожей на человеческий образ.
И в светлом пространстве полотна возникают пейзажи, не отстранённые, но живые, или неповторимые в своём сочетании предметы, что окружают людей, как знаки, а не фетиши; и наконец – сам человек во всём своём выразительном многообразии, и в деяниях своих, восходящих до духовного проявления.
Город внизу давно утёк, а наш герой всё скользил в темной бесконечности, выбрав за ориентир светлое пространство впереди себя.
Она специально отгородила то светлое пространство ширмой, запрещая проникать солнечному свету в спальню и гостиную одновременно, заставленную пыльными без мамы книжными шкафами, напольным венецианским овальным зеркалом, немецким бюро и вытертой кушеткой, на которой раньше спали собаки отца, а теперь спала она, вполне укладываясь на ней своим тонким телом, правда ноги всегда свисали, она была высокой, но спасала подставленная скамейка.
Рельсы и высокие бетонные арки. Временная мнимая свобода светлого пространства успокаивает и приглашает в путь.
Совершенно логично, что формирование нового, более светлого пространства земли требует от всего человечества приобретения новых качеств, новых энергий, которые будут соответствовать этому пространству.
Я тянусь к двери, но решаю напоследок обернуться – и вдруг замечаю на светлом пространстве озера тень.
В мире прошла всего секунда, но для меня это были шаги по очень светлому, приятно светлому пространству, сплетённому из воспоминаний и чувств.
После светлого пространства комнаты контраст очень сильный и я не уверена, что смогу добраться куда бы то ни было.
За пределами круга, в более светлом пространстве вьётся всякая нечисть, – летучие мыши, крылатые уродцы, ведьмы, птицы с хищными клювами на человеческих лицах…
Весь холст замазан чёрной краской, только в правом верхнем углу осталось круглое светлое пространство, в котором изображено скопище пронзительно красных полумесяцев.
Единое, достаточно светлое пространство.
Шесть или семь раз пересекал рубежи света и тьмы, и при каждом возвращении в светлое пространство наступало торжество души.
Вокруг, насколько хватает глаз, обширное ослепительно-яркое девственно-чистое светлое пространство.
Окрашенные светло-бежевой краской стены, чисто выбеленный потолок и несколько узких, но длинных окошек создавали впечатление светлого пространства.
Она отступала, оставляя ореолом вокруг алтаря светлое пространство, расступалась, вернее, растворялась в его режущей яркости.
Эхо рассекает нежные очертания роз в распахнутом и светлом пространстве оранжереи.
По главному нефу, разрезая надвое светлое пространство, протянулась алая полоса.
На улице стало ещё темнее, чем было, и только небольшой фонарь, выполненный в старинном стиле, висевший над дверью паба, создавал небольшой участок светлого пространства.
Свет озарял странное светлое пространство, он чувствовал, что глаза закрыты, но почему-то видел свет, и как его лучи рассеиваются.
Светлое пространство колышущейся воды обрамляли пологие берега, поросшие густыми мхами.
Комната представляла собой маленькое светлое пространство: светлые обои, персиковый ковёр, мебель под цвет обоев, светло-бежевый тон, если точнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое пространство»

  • Она прокралась к окраине двора, закрытой тенью, и вошла в темную аллею. Она не шагала, а неслась; едва мелькал темный ее силуэт, где нужно было перебежать светлое пространство, так что луна будто не успевала осветить ее.
  • В доме потухли огни, замолкли все звуки; только соловей наполнял собой, казалось, всё необъятное, молчаливое и светлое пространство.
  • Задыхаясь от восторга, стиснув белые зубы, чтобы как-нибудь нечаянно не закричать, не петь глупостей, он широкими размахами пронизывал воздух, хотел убедиться, что не таит в себе невидимых и коварных преград светлое пространство: нет, режется мягко и всюду, не таит в себе преград, есть единая светлая бесконечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «светлое пространство»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я