Карта словосочетания «светлое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое лицо»

Стучали копыта по деревянному настилу улиц, в седле сидел худощавый мальчик с открытым светлым лицом, его сопровождали двое-трое дружинников.
Он провожал её взглядом долго, до тех пор, пока она наконец не скрылась за поворотом, и на его добром светлом лице застыла тихая, задумчивая улыбка.
На крыльцо вышла полненькая, приземистая женщина с удивительно светлым лицом молочной белизны, с румянцем на щеках и яркими губами.
Затрещали ветки. Из кустов показался парень. Взрослый. Высокий. Широкое светлое лицо. На голове тёмная шапка.
– Вы, стало быть, что-то потеряли, моя хорошая? – снова заговорил силуэт, подошёл ближе, и девочка смогла рассмотреть красивое светлое лицо, обрамлённое серебряными волосами и бородой, на котором ярко искрились большие голубые глаза и добрая мягкая улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы выгорели и стали светлей лица.
На крыльце на стуле с невысокой спинкой сидит женщина с очень светлым лицом – настолько светлым, что его черты становятся неуловимы.
На светлом лице выделялись чёрные брови, на щеках – светлая чешуя.
– О мон сеньор! – воскликнули сзади и вперёд выбежал низкий мужичок с круглым светлым лицом и лихо закрученными усами. – Это же моя книга! А эту вот заберите!
Из-за не прекращающейся мольбы о помощи, они по очереди избивали прекрасное светлое лицо.
Опустив руки на гладкие каменные перила, колдун зажмурился. В черноте опущенных век мелькнуло светлое лицо его недоведьмы.
Чёрные волосы аккуратно спускались вдоль узкого светлого лица, руки в красивых кожаных перчатках были миловидно сложены на коленях, и только взгляд тёмных глаз из-под тонких бровей выглядел поистине пугающим.
Я вспомнил улыбающееся светлое лицо этого красивого человека, с которым меня жизнь связала по причине его болезни.
Единственное, что могло выдать воровку в ночи – это изображение белой кошки, свернувшейся клубочком на сумке, и её милое светлое лицо.
Ясное, светлое лицо отца покрывали мелкие морщинки, которые так славно расходились от синих глаз и тянулись к лёгким седым волосам.
Вдруг в глубине я смогла разглядеть светлое лицо с большими чёрными глазами.
Склонил немного голову, поджал губы, отчего на молодом светлом лице появились морщинки.
Как бы лёгкое облачко мимолётной грусти промелькнуло на светлом лице старца, но через мгновение оно снова засияло радостью, он оглядел всех нас чудесными синими глазами.
Матросы слушали его с радостными светлыми лицами, словно для того, чтобы вспомнить былые деньки, им только музыки и не хватало.
Лёг на тёмное песчаное дно, почти слился с ним по цвету, спрятав светлое лицо между сложенных рук, и затаился.
– Да, – в темноте она вдруг увидела светлое лицо, появившееся в дверном проёме напротив неё, а за его спиной не было ничего кроме непроглядной тьмы.
Тёмные волосы убраны в высокую причёску, на чистом светлом лице умиротворение с ноткой усталости.
Его приятное светлое лицо потемнело.
Каштановые волосы чуть ниже пояса, красиво обрамляли светлое лицо с яркими зелёными глазами.
Это была самая красивая девочка с чудесным светлым лицом и с самыми длинными и русыми косичками на свете.
Глаза цвета изумруда, обрамлённые ресницами с крылышко бабочки, и алые, словно спелая малина губы, подчёркивая её изящный носик, придавали светлому лицу девушки первозданную гармонию божества.
Об этом свидетельствовали морщины на светлом лице мужчины и седой волос, покрывающий его голову.
Её круглое светлое лицо сияло опьяняющей улыбкой.
За несколько секунд превратившись в яркий, сильно выделяясь на фоне светлого лица.
– Тебе предстоит ещё многому удивляться в этой жизни, – загадочная добрая улыбка озарила невероятно светлое лицо старика.
Средних лет, невысокая и стройная, с тонким светлым лицом и карими глазами, свои чёрные волосы она собирала в простой узел на затылке.
Святой поднялся. Светлое лицо ангела вдруг потеряло чёткие очертания, всё закружилось в мутном вихре, вспыхнуло, а затем исчезло.
Через секунду маленький маг увидел в толще воды светлое лицо девочки, оно медленно приближалось из глубины озера к маленькому магу.
Этот праздник делает светлыми лица измождённых рабочих.
Десять мальчиков и десять девочек со светлыми лицами смотрели на неё с радостью и надеждой.
– Простите, к вам где-то неделю назад приходила девушка, рост около 170, овальное светлое лицо, длинные каштановые волосы чуть ниже плеч, зелёные глаза…
Где-то она уже видела это улыбчивое светлое лицо.
Светлое лицо выглядело беспечным, словно он собирался на прогулку.
Вечернее солнце ласкало прелестное светлое лицо, касаясь тёплыми лучами гладкого лба и закрытых глаз, спускалось по округлым скулам к чуть подрагивающим губам и маленькому твёрдому подбородку.
Не прошло и двух недель, как прежде неизмеримо светлые лица жены и детей потускнели, как его собственное в первые же дни жизни в новом городе, но денег набралось аж половина от стоимости приличного дома.
Тонкая бровь на светлом лице изогнулась, девушка повела плечами и сделав пару шагов к бесу села на краешек своего котла, свесив наружу босые ножки.
Совсем детское светлое лицо, тихое беспокойное дыхание, и рука свешивается с дивана.
Есть тут и арабское население (с арабскими корнями, более светлые лицом), и с чёрноафриканскими корнями, и вот вторых за последние годы стало видимо больше.
Добродушное светлое лицо озаряли блики крупного стилизованного нательного креста.
Одна с блестящими темно-каштановыми волосами до плеч, с тонкими чертами светлого лица.
Мальчик виновато опустил голову, на маленьком светлом лице проступили слёзы, он старался вырваться, убежать, но силы были слишком не равны, и все попытки оставались тщетны.
Немного худое светлое лицо с прямыми недлинными прядями.
Перед его взглядом предстала молодая девушка с довольно приятной внешностью: милая улыбка озаряла светлое лицо, а ядовито-зелёные глаза так и сверкали.
Имея возможность уврачеваться, просветиться и иметь светлое лице, зачем пребываем в противном?
Мечется она, быть может, умирая, и в тоске кличет его, а он должен со светлым лицом оповестить царю великую радость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое лицо»

  • — Кажется, опять каплет из крана, — перебивал сам себя Польдишок, косвенными шагами устремляясь в угол, где, укрепив кран, возвращался с открытым, светлым лицом.
  • Переложил подушки так, чтоб не видеть нахально светлое лицо луны, закурил папиросу и погрузился в сизый дым догадок, самооправданий, противоречий, упреков.
  • Она стремительно выбежала из квартиры, накидывая на бегу платок и шубку, и пустилась по лестнице. Мы остались одни. Я сбросил шубу, шагнул и затворил за собою дверь. Она стояла предо мной как тогда, в то свидание, с светлым лицом, с светлым взглядом, и, как тогда, протягивала мне обе руки. Меня точно подкосило, и я буквально упал к ее ногам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «светлое лицо»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я