Карта словосочетания «светлое завтра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлое завтра»

Не ждите, что наступит светлое завтра и вам вдруг станет лучше.
Её оптимизм и неукротимая вера в светлое завтра весьма положительно сказывались на моём душевном состоянии.
Вот они и призывали нас строить светлое завтра – коммунизм.
Кто знает, может именно поэтому, наша душа… сознание, так любит витать в прекрасном светлом завтра или, оглядываясь назад, грезить старым добрым вчера, сломя голову, убегая в них от вечно беспросветного сегодня.
В общем, вниманию присутствующих был предложен сборник наказаний для уклонистов, не желающих разделять радости светлого завтра, в виде лишения премий, надбавок, удобного графика и библиотечных дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаршиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я впервые честно спросил себя, не перегнул ли я палку со своим оптимизмом и верой в неизбежное светлое завтра.
Итак – поверь в себя! У тебя всё получится! Нужно лишь только знать, что будущее любит нас и что светлое завтра обязательно наступит!
Ты, значит, намылился на тот свет поды… отдыхать, а мы тут вкалывать должны, светлое завтра потомкам строить…
Ужин при свечах закончился и осталось тревожное предвкушение светлого завтра.
Той-то самой, что во все времена была слишком откровенно самооправдываемой именем всей той ещё изначально свойственной ей великой задушевной простоты, что более чем вполне безупречно возникла именно на основе полудетских дрём, в которых та очевидно совсем уж бесхитростно созерцала, словно бы в зеркале никогда, вовсе и не сбывшееся светлое завтра.
Совершенно неосуществимые на всякой чисто обыденной житейской практике цветные миражи восторженных надежд на некое пресловутое светлое завтра чисто этак дотла подчас выжигают всё то, что до чего ещё простецки естественно и сколь первоначально на редкость бесхитростно, а именно то самое по-настоящему живое человеческое нутро.
Естественно, все состоятельные люди, которые не сообразили вовремя убраться подальше из этого кошмара (или чересчур идейные, верящие в призрачное светлое завтра), начали переводить все свои денежные средства за границу.
А на них белыми буквами прописано всё, что должно вселять в нас веру в незыблемые идеалы светлого завтра.
То, что какое-то время назад в течение месяца аккуратно и структурно, постепенно обретая всё более уверенный и стройный вид, ложилось на чистый лист блокнота, формируя новый исходный код нового светлого завтра, не хотело и не могло меняться.
Это всё может подождать, ведь есть заботы государства, гражданского общества, перспективы очередного светлого завтра.
Лишь иногда клубящаяся печаль выдуманной ностальгии напомнит о берегах, где не был, – и вновь окаянное, черно-блеклое настоящее заштрихует всех нас серо-асфальтовой зеброй, по которой потомки и пойдут в возможное светлое завтра, за горизонт, оставив нам нашу скуку, и ничего кроме скуки!
К нему вела мечта широкая, привычная, утверждённая партией и правительством; светлое завтра стало сегодняшним долгом и, главное, позволяло верить в то, что рабочий вклад каждого человека помогает приблизить победу… и коммунизм планетарного масштаба… и счастье без границ!
Вместе с ней в июльском небе, исполосованном плетьми заката, развеялась иллюзия светлого завтра.
Люди не теряли оптимизма и жажды жизни стоя в километровых очередях за туалетной бумагой, кросовками, джинсами, финской сантехникой, польской мебелью и болгарскими маринованными помидорами, тем самым бесконечно сплачиваясь и закаляя характер, так необходимый для приближения светлого завтра и скорейшего вхождения в него из мрачного сегодня.
Призрачно ожидание светлого завтра, которое никак не наступит?!
Мы опять повторяем – мы трудимся для более светлого завтра.
Она никогда не могла понять некоторых сослуживцев, которые использовали вместо мебели ящики, пили чай из гранёных стаканов, а нажитое складывали про запас в многолетнем ожидании какого-то мифического светлого завтра.
Несколько секунд – и вот уже нет никакого прошлого, а есть только волшебное ощущение полёта навстречу светлому завтра.
Талоны на светлое завтра получать.
Наверное, в светлое завтра тысячелетнего рейха.
А в светлом завтра нет места людям.
Полотно стало зримым, объёмным, почти 3-D, появились невидимые прежде детали, теперь мы видим, что в светлое завтра бегут не просто какие-то там дети, а дети вполне конкретные, узнаваемые.
Это они, возражали мне, срывают маски, типа, давят прыщи на лице светлого завтра.
Хорошая она была или плохая, но она была – идея построения общего светлого завтра, объединявшая многочисленные нации нашей страны, сплачивая их в единый советский народ.
Но всё это никак не от подлого желания кому-либо во всём насолить или тем более навредить, а просто какого-либо подлинного опыта у неё пока никак вовсе-то не хватает, ну а с тёмным российским народом (в глубинке) и вообще строить какое-либо светлое завтра было и впрямь попросту совсем никак немыслимым начинанием.
Засыпать было не страшно, ведь впереди – вместо смутного будущего, забрезжило светлое завтра, потом яркое послезавтра и дальше дни всё ярче и ярче…
Простой гражданин не хочет радоваться откровенному насилию во имя светлого завтра, ему сейчас надобно есть котлеты с луком!
Эдак и светлое завтра просидим в темноте и грядущее царство небесное пропустим, – издалека начал старец.
Не может быть, чтобы он отпустил сотрудника, трудившегося за обещание светлого завтра.
И снова приду я к своей кровати, буду корчить в себе припадки и дёрганья, напишу пару фразу, забудусь, заебусь, и потекут пустые мысли светлого завтра в моё неразмерное безобразие…
Каждый очередной день превращался просто в борьбу с малолетними предрассудками выйти в окно и больше никогда никому не докучать, но искры моей надежды на светлое завтра помогали мне идти дальше.
Я знаю, что она мысленно рисует в голове светлое завтра.
У меня, по былой службе поседелого и въедливого контролёра жизни – прежде всего хозяйственной, явились опасения, как бы в нынешних боях за светлое завтра первой не полегла экономика.
Работали как проклятые, поэтому наивно полагали, что при таком раскладе светлое завтра не за горами, и от этой мысли усиливали свои старания каждый на своей страде: кто своей волей, кто по воле приведения правоохранительными органами в органы правосудия и далее по этапу.
– А без него уже нельзя на земле робить? Только колхоз светлое завтра?
Я не верю, что у нас наступит светлое завтра.
Новое развитие, новые возможности – прекрасное светлое завтра!
Веря, что нас ждёт светлое завтра.
Нам-то хочется летать в небе, а приходится плавать в какой-то мутной воде, затягивать потуже пояса в ожидании светлого завтра, которое вот-вот должно наступить, да только никак не наступает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлое завтра»

  • Часто случается заснуть летом в тихий, безоблачный вечер, с мерцающими звездами, и думать, как завтра будет хорошо поле при утренних светлых красках! Как весело углубиться в чащу леса и прятаться от жара!.. И вдруг просыпаешься от стука дождя, от серых печальных облаков; холодно, сыро…
  • «Славная погода завтра будет», — заметил я, глядя на светлое небо.
  • Он уподобляет себя светочу; вчера еще этот светоч горел светлым и ярким огнем, сегодня он потушен и уж начинает чадить; завтра он будет окончательно затоптан и выброшен на улицу вместе с прочею никуда не нужною ветошью…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «завтра»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «завтра»

ЗА́ВТРА, нареч. 1. На следующий день после сегодняшнего.

Все значения слова «завтра»

Синонимы к словосочетанию «светлое завтра»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «завтра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я