Карта словосочетания «светлая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая вода»

В омытой дождём, ярко-голубой глубине неба ветерок весело гонял два облачка, которые отражались в светлых водах реки, стремительно несущейся к холмистым горизонтам.
Мелькнула небольшая акула, бросилась было наперерез к этим необыкновенным существам, но сейчас же, изогнувшись дугой, взмыла вверх, к светлым водам поверхности.
А пескарикам хоть бы что, играют себе, меж камешков в светлой воде вьются, будто не слышат.
Послышался шум порогов. Приближалось утро. Вода и небо обменялись тонами. Раньше вода была светлей неба. Теперь небо стало светлей воды.
О том, что его мальчик по тёмному силуэту на светлой воде уже легко отличал сухогрузное судно от рефрижератора, что купленные для школы тетради он изрисовал схемами барков и фрегатов и на каждом из рисунков мог с точностью показать, где какой стоит парус, и сказать, как он называется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперменство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда ещё не видела она подобной игры огней: большие солнца вертелись колесом, великолепные огненные рыбы крутили хвостами в воздухе – и всё это отражалось в недвижной светлой воде.
Мы визуализировали потоки светлой воды, омывающей, растворяющей боль, не борясь с ней, а принимая её.
Пролив закончился, и передо мной развернулась уютная бухта со спокойной светлой водой и простиравшимся вдаль горизонтом.
Он погрузил разгорячённое лицо в зелёную светлую воду, а когда снова поднял голову, опять был на гребне высокой волны.
Работая с любовью так, как я описал в первой книге, вы входите в покой светлых вод – сначала создавая покой в себе.
Линия, уходящая за пределы видимого, отделяет обширные области светлой воды от более тёмных.
– Как здорово! – прошумел ручеёк, превращаясь в речку, и неся дальше свои чистые светлые воды.
На фоне светлой воды она увидела две тонкие тёмные линии, пересекавшие реку.
В светлые воды озера глядит сосновый бор, в котором стыдливо белеют телами юные берёзки, клонится к воде ольшаник.
Сам же он, на фоне более светлой воды в реке, мог видеть, если не подробности, то общее очертание.
Стеснённые тысячетонной громадой обломков скал, её быстрые светлые воды искали выход.
Столько вопросов от реальности сумасшедшей… мы медленно умираем… гасим молодые годы, красим в чёрный светлые воды
Либо всегда можно было перечитать «Кольцо светлой воды», «Обитателей холмов» или любую другую книгу, которая переносила меня в места обитания диких зверей.
Внизу внезапно блеснула светлая вода.
Тихо-тихо меркнут светлые воды, сначала наверху, потом всё ниже и ниже; мгновение – и всё погрузилось в прежний мрак.
На дне, меж поваленных стволов, бархатно-черных коряг и густых зарослей папоротника-щитовника поблёскивала светлая вода сонного ручейка.
Сатана облетел исполинское здание с зубчатыми стенами и высокими башнями, и мрачное лицо его побледнело от злобы: он повис на мгновение над светлыми водами неподвижной реки и проскользнул без шума к высокому окну – это было единственное из многих окон замка, которое светилось в эту глухую пору.
Гостевая спальня тоже выходила окнами в сад, где за кустами блестел ломтик светлой воды (бассейн?).
Почти до краёв наполненный светлой водой, тихо журчал довольный арычок.
Задевая стены, воздух кружился сам собой и нервно шевелил тёмные шторы, занавески; листал забытые на середине книги и газеты; отдавался рябью в светлой воде бассейна и в зеркале киноэкрана.
Они снова окунутся в светлые воды былого счастья или настоящего чувства, и сами станут светлее и возвышеннее.
За тёмной листвой светлая вода прыгала с камня на камень.
Он прикрыл глаза и слушал недолго, затем тряхнул курчавой тёмной головой, стащил через голову просторную рубаху, зачерпнул руками светлой воды и с наслаждением начал умываться.
Солнце погрузилось в тихую светлую воду.
А затем что-то щёлкнуло и оттуда брызнул фонтан светлой воды.
Видно, как на светлой воде пошли круги.
Я, встав по-звериному на четвереньки, припал губами к этому творению природы, В прозрачном болотце, на дне которого хороводились и толклись мелкие камешки, иголки сухих травинок, и крохотные песчинки промытые светлей водой, копилась жизненная сила.
Вокруг неё – широкая полоса светлой воды – белок.
Через пару гребков она увидела полоску светлой воды.
Но в окно светило полуденное солнце, а позади тщательно ухоженного сада он увидел светлые воды реки и всё то, с чем он, подъезжая к воротам замка, уже распростился, – ничего не ведающий шумный люд, шаткие высокие возы с сеном, скрипучие лодки и повозки.
Сбросив одежду возле большого камня, я вошёл в тёплую светлую воду и, опустив лицо в реку, поплыл, скользя над песком и изумрудными водорослями.
От этого челночного подъёма за кислородом и погони за уплывающей медузой получаешь обмороки, теряешь сознание и медленно погружаешься в глубины светлых вод.
Идеальная гладь озера подёрнулась рябью, кристально чистая и светлая вода потемнела.
Под материнскими ногами мелькали травы, дорожные колеи, заполненные светлой водой, поникшие заборы, ямы, заросли крапивы и лопухов, и на короткий миг он вновь испытал ощущение радости – точь-в-точь как в утробе, до рождения, когда они уходили от погони человека.
На лоне светлых вод под жарким полуденным солнцем плавал большой сверкающий снежной белизной лебедь.
И майор затосковал, купаясь в светлых водах чужого чувства.
По всей долине, покрытой изодранной рухлядью, с каменных пластов в снежных рубцах разливается светлая вода и катит в траву неотёсанные куски ещё живого камня.
И почему-то в пору светлой воды эту быстринку обожали и ельцы, и окуни, здесь нам было не в диковинку снимать с перемёта килограммовых, величиной с тарелку, окуней.
Хаосит, демон или освернённый не сможет испить светлой воды.
А потоки светлой воды струятся из расщелин камня…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая вода»

  • Наконец ей удалось вызвать привычное представление, помогающее уснуть: она мысленно бросала камни в светлую воду, смотря на расхождение легчайших кругов.
  • Невыспавшиеся девицы стояли рядом, взапуски позевывая и вздрагивая от свежести утра. Розоватый парок поднимался с реки, и сквозь него, на светлой воде, Клим видел знакомые лица девушек неразличимо похожими; Макаров, в белой рубашке с расстегнутым воротом, с обнаженной шеей и встрепанными волосами, сидел на песке у ног девиц, напоминая надоевшую репродукцию с портрета мальчика-итальянца, премию к «Ниве». Самгин впервые заметил, что широкогрудая фигура Макарова так же клинообразна, как фигура бродяги Инокова.
  • Обыкновенно садятся они на большие, чистые пруды или озера и густым черным покрывалом одевают светлую воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «светлая вода»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я