Предложения со словосочетанием «хрустальная вода»

А капли от ключа, бьющего из середины маленького озерка, что получился от родниковой воды, засверкали разноцветными лалами, осыпая свои брызги в хрустальные воды родника.
Маленький, ослепительно белый маячок кордона; высокая его мачта, нарядно одетая гирляндами разноцветных морских флагов, отнесённых крепким бризом в одну сторону; канонерка, низко сидящая в камышах; фигурки солдат пограничной стражи, стирающих бельё в мелкой хрустальной воде, – всё это, подробно освещённое солнцем, почти бесшумно двигалось мимо парохода, отчётливое и прозрачное, как переводная картинка.
В саду разливалась ключевая хрустальная вода.
Без брата всё было иначе: закат уже не казался великим таинством природы, ручей, когда-то наполненной вкусной хрустальной водой, стал неприятно прохладным и ничем не примечательным…
Среди тёмной, зелёной листвы деревьев притаились там раззолоченные прекрасные дворцы; через пруды и речки с хрустальной водой перекинуты изящные мосты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грюндерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полковник ещё попил хрустальной воды. Заломило зубы.
Они смело ступили пролетарской ногой в хрустальные воды будущего, но столько камней бросили друг в друга, что мы до сих пор не можем их разгрести.
Чистая хрустальная вода показалась особенно вкусной.
Голубое небо прозрачно, как хрустальные воды горного озера.
Тугие струи хрустальной воды разбрызгивались так, чтобы падающая вода собиралась вновь у подножия статуи, попиравшей ногами крышу аркатуры.
Там, где проходила эта рябь, хрустальные воды озёр и речек становились отравленным маревом, а светлые рощи превращались в непроходимые чащобы, кишащие злобными тварями, охочими до людской плоти.
Современный дикарь пренебрегает хрустальной водой источника ради миссионерского джина.
Прозрачная хрустальная вода даёт возможность просматривать на глубину до 40 метров, представляя сказочные картины обозреваемых просторов.
Холодная хрустальная вода побежала по засохшему устью небольшой лесной реки.
Разбиты чудесные парки с журчащими фонтанами, что всегда полны прохладной хрустальной воды.
Хрустальная вода падала в каменную чашу, звенела.
Когда быстрые и звонкие ручьи наполняются хрустальной водой по самые берега и весело устремляются к большой реке?!
То были весёлые времена, насыщенные волей, счастьем, ветром и бодрящими брызгами хрустальной воды.
В голове слабым колокольным звоном переливались звёзды, капельки хрустальной воды, журчащей в фонтанах и отдающей приятной ночной прохладой, мягкий перебор чьих-то лап, ног, конечностей по дороге, тихие шёпоты с нотками этого самого неуловимого спокойствия.
Водопады хрустальной воды приносили прохладу и свежесть.
Сначала услышала, а потом увидела хрустальную воду ручейка.
В чаше родника, наполненной хрустальной водой, как в зеркале, отражался его колючий облик.
Так жаждал скупаться в хрустальных водах океана, а потом позагорать в тишине…
В гроте «Коровья морда» начинается путь хрустальных вод.
Хрустальная вода холодна и приятна на вкус.
Всё у них было под руками и ни о чём им не приходилось заботиться: ягод и орехов в лесу водилось множество, речки и ручейки снабжали эльфов хрустальной водой, а цветы приготовляли им душистый напиток из своих соков, до которого крошки большие охотники.
И только полное равнодушие к жизни и зелёная тоска толстым слоем покрывали поверхность хрустальных вод.
Я оторвалась от сказочного отражения солнца на гладкой хрустальной воде и огляделась вокруг.
А когда она сама погружалась в его студёные хрустальные воды на промежуточных остановках туристического поезда, то к ней приходило чувство заживления всех ссадин и ран души, нанесённых бывшим мужем.
Хрустальная вода манила к себе, стала бы зеркалом для ярких илиуских лучей, однако сегодня илиус скрылся за тучами.
Кругом была необыкновенная красота гор с их сердцем – быстротечной журчащей хрустальной водой рекой, берега которой были украшены деревьями и дикими кустарниками.
Эти трогательные воспоминания обрушились на меня внезапно. Захотелось пить хрустальную воду и проситься к папе на ручки. Аж в горле запершило.
Он ещё раз спустился к горному ручью, выпил ледяной хрустальной воды, ему свело челюсть, он немного поморщился, потом улыбнулся – ещё одно воспоминание с детства.
Тоненькая, небольшая речка с чистой хрустальной водой струилась меж каменных выступов, обволакивая их и стачивая все острые края.
Жёлтое дно родника проглядывало сквозь хрустальную воду чистейшим золотым песком.
А вдоль каменной дороги, от кованых врат до колонн замка, тянулись длинные бассейны хрустальной воды.
Индеец зажигал смоляной факел из ветвей специально отобранных деревьев, и багровое, как спелый гранат, пламя дрожало и отражалось в сверкающих, гулких кварцевых сводах и в мирно журчащих хрустальных водах подземного потока.
Я попытался стать гурманом, которому в пищу пригодны лишь природные злаки, овощи, фрукты и обыкновенная родниковая хрустальная вода.
И когда он проплывал по солнечным плёсам, кресты бликовали в почти хрустальной воде горной реки.
Там было чудное озеро с тихой хрустальной водой.
Не в силах выйти из-под дождя, адмирал провёл рукой по волосам, с которых бежала хрустальная вода.
Между ними устроены маленькие водопадики, прилежно роняющие ровные потоки хрустальной воды.
А между этими двумя берегами неторопливо несла свои тёплые хрустальные воды ласковая река, посередине которой лежала на боку старая будка автолавки с выбитыми окнами и дверью, на которой сидели, сами понимаете кто.
Она приходила к нему каждый день, кормила его, обтирала тело хрустальной водой ручья, а потом он засыпал, и она тихо уходила.
Сквозь трёхметровую толщу воды виднелись гладкие камушки и маленькие золотисто-красные рыбки, чистая, хрустальная вода успокаивала измученные тренировками мышцы, солнце отражалось миллионами солнц от ровной глади моря и от скользких спин дельфинов, задевавших купающихся своими плавниками, слабый ветерок приносил с острова пряный запах тропических цветов…
Память хлынула потоком, бурной горной рекой сметая всё на своём пути, расчищая своё русло, затапливая чистой хрустальной водой провалы небытия и беспамятства.
А над просторными площадями бьют струи цветных фонтанов, поблёскивает хрустальная вода, всё сияет, всё радует глаз.
И бортики, и дно бассейнов с хрустальной водой выложены драгоценностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрустальная вода»

Значение слова «хрустальный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «хрустальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрустальный»

ХРУСТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хрусталь (в 1 знач.). Хрустальный звон. Хрустальный завод.

Все значения слова «хрустальный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «хрустальная вода»

Ассоциации к слову «хрустальный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я