Предложения со словосочетанием «светиться мягким светом»

Голос его источал елей, а глаза светились мягким светом обещания и заботы.
Ночами, когда становилось совсем худо и звуки леса сводили с ума, оберег светился мягким светом и дарил тепло.
Приёмник призывно светился мягким светом, но нервная система была дороже.
Стеклянные панели светились мягким светом.
В его небольшой комнате было уютно, рядом с кроватью светилась мягким светом лампа в виде деревянной избушки, рядом резная – из можжевельника – тарелочка, наполненная янтарным мёдом, который источал тонкий сладкий аромат, и лежали несколько веточек сухой мяты, случайно прихваченной из бани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заследить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мох и другие причудливые растения светились мягким светом.
Бежевые плиссированные юбочки их абажуров нежно светились мягким светом.
Комната светилась мягким светом – проглянуло солнце, должно быть, сейчас часов десять вечера, и оно повернуло на север.
Узкая платформа была почти не освещена, и только в дальнем углу светился мягким светом выход, как бы приглашая его пройти к лестнице наверх.
А пока их тонкие стебли светились мягким светом, как и корни родного для девочки дуба, до высоты которого им ещё расти и расти.
Все шары светились мягким светом, который и служил освещением для магазинчика.
Розовая полоска неба на горизонте светилась мягким светом.
Клинки светились мягким светом, казалось, они пели неслышную песню.
Он подхватился с дивана и направился в кабинет. На столе светился мягким светом экран монитора, тихо гудел вентиляторами системный блок.
А под потолком светился мягким светом большой белый шар, от света которого спросонья даже заслезились глаза.
Прищурившись, она напрягла магическое зрение, и заметила, что любимый светится мягким светом, словно старая лампочка.
Несколько окон небольшого здания конторы светились мягким светом, и прозрачные переходы между секциями станции тоже были освещены.
Но она была рада, что он приходил, лучик надежды в её сердце светился мягким светом.
Росту он стал обычного, морда его подобрела, глаза светились мягким светом.
Его лицо было спокойным, а ледяные ещё секунду назад голубые глаза светились мягким светом.
Панель светилась мягким светом, транслируя показатели технического состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться мягким светом»

  • Тонкий, как тростинка, он в своём сером подряснике был похож на женщину, и странно было видеть на узких плечах и гибкой шее большую широколобую голову, скуластое лицо, покрытое неровными кустиками жёстких волос. Под левым глазом у него сидела бородавка, из неё тоже кустились волосы, он постоянно крутил их пальцами левой руки, оттягивая веко книзу, это делало один глаз больше другого. Глаза его запали глубоко под лоб и светились из тёмных ям светом мягким, безмолвно говоря о чём-то сердечном и печальном.
  • Поздним вечером возвращалась шумная компания русских офицеров на корвет. Ночь была восхитительная. На бархатном высоком куполе томно светилась луна, обливая своим мягким, нежным светом и белые дома, и виллы маленького Фунчаля, и кудрявые леса гор. Город спал. Изредка встречались прохожие. Волшебная тишина чудной ночи нарушалась по временам звуками фортепиано, доносившимися из-за опущенных жалюзи.
  • Катя встала, на голое тело надела легкое платье из чадры и босиком вышла в сад. Тихо было и сухо, мягкий воздух ласково приникал к голым рукам и плечам. Как тихо! Как тихо!.. Месяц закрылся небольшим облачком, долина оделась сумраком, а горы кругом светились голубовато-серебристым светом. Вдали ярко забелела стена дачи, — одной, потом другой. Опять осветилась долина и засияла тем же сухим, серебристым светом, а тень уходила через горы вдаль. В черных кустах сирени трещали сверчки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «светиться мягким светом»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я