Предложения со словосочетанием «светиться жизнью»

Насколько безжизненным оставалось её лицо, настолько эти тёмные глаза светились жизнью и каким-то особенным выражением, придававшим им ещё большую прелесть.
Какое-то время в красных глазах ещё светилась жизнь и неутолимая злоба, потом они погасли и остановились.
Однако после нашей последней встречи его лицо светилось жизнью.
Этот город когда-то светился жизнью, мечтаниями и возможностями, но сейчас он опустел и превратился в заброшенный памятник умершим.
Да и мало кто мог устоять перед её очарованием – она прямо-таки светилась жизнью, а в глазах её сверкали сами звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я испытываю неимоверное счастье, когда он улыбается и его каре-зеленые глазки светятся жизнью.
От всего этого он уже устал закатывать глаза, но ему нравилось, что, занимаясь этими хлопотами, мать снова начинала светиться жизнью.
Ярче светится жизнь атомов, попавших в тела насекомых: как лёгкие уколы радости и боли проходит их жизнь в этих телах.
Проёмы каменных жилищ светились жизнью, исходили дымками, привлекали взгляды движением в глубине пещер.
Прижатое к груди горячее тельце светилось жизнью и… магией.
Эти, даже, на расстоянии, дышали жизнью: окнами, в которых светился тёплый свет керосиновой лампы, печными трубами, из которых струился такой уютный дымок, да и просто своей аурой, в которой буквально светилась жизнь.
Они стояли на пустынной серой земле и наблюдали за звёздами. В воздухе витали мелкие частички пыли. Где—то вдалеке светилась жизнь.
Весь парк светился жизнью, и это невозможно было не заметить, а ещё сложно было не заметить завистливых взглядов девушек, идущих навстречу нам.
Но и людям они помогают – места, где живут ладомиры, обычно гораздо зеленее, там пышно растут деревья и трава, светятся жизнью цветы, а фрукты и овощи большие и вкусные, потому что даже своим присутствием ладомиры напитывают окружающий мир.
Пронзительные немигающие взгляды вояк светятся жизнью, и пялящийся на меня через стекло громила явно отдаёт себе отчёт в своих действиях.
Охватываемая одним взглядом и делящаяся на тысячи неподдающихся описанию сегментов, раковина светилась жизнью, но как-то по-особому.
Изображение светилось жизнью, любовью, силой, настоящим.
Но у него, как и у меня, вздымалась и опадала грудь, на лице не было видно ни капли мертвенной бледности, а в проницательных карих глазах светилась жизнь, и только отсутствие дыхания говорило об обратном.
Он ещё светился жизнью, глаза горели, а губы плотно сжимались.
Её седые волосы растрепались, но она вовсе не выглядела старой – лицо раскраснелось, полные губы сочились алым цветом, живые карие глаза светились жизнью.
Одни глаза на посеревшем лице светились жизнью, а тело было беспомощным и непослушным.
Я невольно посмотрел на её глаза – они ещё светились жизнью – и тяжело вздохнул.
Несмотря на это, его серые, со стальным отливом глаза светились жизнью, а взгляд был острым и внимательным, как прежде.
Делаю продолговатые мазки на утёсе, и тот сразу же начинает светиться жизнью, от красок.
Через три секунды она отворилась. Вошёл. В свою маленькую квартирку, что ещё светилась жизнью в этом угасшем мире…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться жизнью»

  • Он с недоумением оглядывал нас, и глаза при воспоминании загорались диким, зеленоватым огнем. Милый Али! Я помню, как в октябре он один с угла площади вел перестрелку с целою толпою погромщиков. И все какие милые, светлые! В одно сливались души. Начинала светиться жизнь.
  • За двойными рамами кое-где светились желтенькие огни, но окна большинства домов были не освещены, привычная, стойкая жизнь бесшумно шевелилась в задних комнатах.
  • Пуще всего он бегал тех бледных, печальных дев, большею частию с черными глазами, в которых светятся «мучительные дни и неправедные ночи», дев с не ведомыми никому скорбями и радостями, у которых всегда есть что-то вверить, сказать, и когда надо сказать, они вздрагивают, заливаются внезапными слезами, потом вдруг обовьют шею друга руками, долго смотрят в глаза, потом на небо, говорят, что жизнь их обречена проклятию, и иногда падают в обморок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «светиться жизнью»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я