Предложения со словосочетанием «сверкающие огни»

Раскалённый добела день, сверкающая огнями фантастическая ночь всё ещё всполохами мерцают в моём внутреннем взоре.
Я с горечью рассмеялся, он же наверняка приписал этот смех самодовольному торжеству по поводу привалившего мне счастья: ведь сейчас, пройдя по тёмному берегу, я вернусь в сверкающий огнями дом, к его блистательной жемчужине.
Иногда ему казалось, что он знает много слов, очень много, и все они разные – один и тот же закат он способен раскрасить этими словами во множество сверкающих огней
Мимо проносился ночной город во всём великолепии сверкающих огнями улиц.
Она просовывает ручку в чёрной кожаной перчатке под мой локоть, и мы почти вприпрыжку бежим по улице, даже днём сверкающей огнями витрин и новогодних гирлянд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкающие огнями рестораны обслуживали вовсе не большинство населения, а нуворишей.
– Ну, как знаете, – кивнул мужчина и пошёл в сторону сверкающего огнями универмага.
Задумчиво оглянулся на сверкающий огнями проспект, манящий вернуться.
– Думайте, что вам угодно, – сказал он, возвращаясь в многолюдную, сверкающую огнями комнату. – Только держитесь подальше от моей сестры.
Не радовало ни расцвеченное сверкающими огнями небо, ни расстилающийся впереди неизведанный мир.
Снаружи была ночь – прохладная, расцвеченная сверкающими огнями, околдованная ранней весной, живая.
При виде сверкающих огней она вздрогнула, развернулась и кинулась обратно к своему шестилетнему внуку, который съёжился на лестничной площадке, дрожа от страха.
Наскоро перекусив, путешественники отправились дальше и к вечеру вышли на окраину большого сверкающего огнями города.
У сверкающей огнями ёлки ребятишки вместе со скоморохами наслаждались весёлыми играми да забавами.
Они прошли к турникету огромного сверкающего огнями колеса обозрения.
Только сверкающие огнём глаза выдают в нём необычного пса.
Как раз начинало темнеть, но никто из нас не увидел сверкающих огней большого города.
Машина «вольво» с угонщиками между тем бесшумно отъехала от палисадника генеральского дома и заскользила, как чёрное привидение, в сторону сверкающего огнями центра.
Тем временем поток лодок становился всё больше, а края дороги озарили тысячи сверкающих огней.
Он часто обходил вокруг наряженной и сверкающей огнями гирлянд ёлки, придирчиво осматривая её со всех сторон.
И в тот же момент сотни ярких сверкающих огней вылетели оттуда.
Дорогие мои, новый светлый праздник я встречаю ни как прежде, у весёлой нарядной сверкающей огнями новогодней ёлки, а на фронте среди боевых товарищей под гул орудийных раскатов и дробных пулеметно-автоматных очередей, в тесном, тускло освещённом лампочкой блиндаже около дымящей печурки.
Когда не хватает денег до зарплаты, мне приходится браться за баранку и таксовать на моём стареньком «Шевроле» по ночному сверкающему огнями фонарей и многоэтажек городу.
По ночам на набережной столпотворение задолго до того как начинают разводить сверкающие огнями мосты, здесь и туристы, и горожане, много беспечной молодёжи, готовой гулять всю июльскую ночь напролёт.
Древние гобелены на стенах, изысканная мебель из тёмного дерева, сверкающие огнями хрустальные люстры под высоким потолком и мраморная лестница, ведущая на второй этаж.
Идут мимо сверкающей огнями сцены, ныряют под каменную арку, за которой, как в сказке, вырастают бутафорские снеговики и искусственная новогодняя ёлка.
Это «золотая цепь» со множеством звеньев, «калейдоскоп сверкающих огней и красок».
С острова действительно открывался великолепный вид на курорт: россыпь сверкающих огней, подсвеченные аллеи, казавшиеся с такого расстояния игрушечными, превосходные архитектурные ансамбли…
Одна за другой загорались звёзды, и когда сумерки окончательно уступили место безлунной, прозрачной ночи, чёрная вуаль неба украсилась мириадами сверкающих огней.
– А вот это уже – хорошая причина, – она усмехнулась и продолжила разглядывать сверкающую огнями улицу с открытыми кафе.
Я подошёл к поручням железного ограждения и, успокаивая себя, рассматривал прыгающие сверкающие огни набережной, которые мирно, как и та молодая пара за нашим столиком, нашли отражение в этой спокойной речушке.
Потому что мне не всё равно! – её зрачки тревожно расширились и казались чёрными сверкающими огнём бусинами, хотя в спокойствии её глаза были серо-голубыми с золотистыми искорками.
Скорбно окинув взглядом сверкающее огнями и стёклами здание торгового центра, девушка вышла из лужи, сделала шаг – и тут же попала во вторую.
И то ли из-за ярости, овладевшей мной, то ли из-за чего-то ещё я вдруг перестал замечать сверкающие огнями торговые центры, яркие вывески и баннеры, человека, зазывно кричащего что-то в рупор, кудрявых цыганчат, пристающих к прохожим с предложением-требованием купить у них розу или газету.
Наверно, причина была в том, что девочку повели не в роскошный сверкающий огнями зал для представлений, а за кулисы.
До станции «Звёздная» от дома надо было пройти всего пару минут, и вот он уже – красавец торговый центр, сверкающий огнями рекламы, такой блестящий, привлекательный и манящий.
Дети исподлобья смотрели друг на друга, ожидая, кто же первый осмелится шагнуть внутрь сверкающего огнями дворца.
Ничего особенного, но зато есть широкое панорамное окно, через которое виден сверкающий огнями ночной город.
Выйдя из университета, она направилась в сверкающий огнями магазин с загадочным названием «Бутик».
Он даже не проигрывал значительные суммы в сверкающих огнями казино, холодея от азарта и не спуская взгляд с колеса рулетки.
Спустя полчаса машина остановилась возле большего, сверкающего огнями здания с неоновой вывеской.
Происходило что-то, чего она не понимала и от чего хотела убежать, преследуя кого-то между сверкающими огнями клубов или стоя под вспышками софитов.
– Впрочем, мы пришли, – она вздохнула с облегчением, когда впереди показалась сверкающая огнями вывеска ресторана «Лана».
Живым укором для неё служили огромные сверкающие огнями высотки напротив её окна.
Ты слышишь меня? – я нежно улыбнулась, стараясь не выказать, насколько сильно внутри всё озарилось сверкающими огнями фейерверков.
Да, ещё совсем немного, и весь сверкающий огнями мегаполис окончательно окажется под каблучком её туфельки.
Между тем в тоннеле перед изумлённой комиссией бесшумно возник сверкающий огнями поезд и в один миг передавил всех компетентных лиц вкупе с их сопровождением.
Я долго сидела там, любовалась сверкающими огнями города и царством таинственных теней.
Сквозь окно машины он видел сверкающие огни города, который, казалось, никогда не спал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающие огни»

  • — Скажи мне одно слово! — сказал Андрий и взял ее за атласную руку. Сверкающий огонь пробежал по жилам его от сего прикосновенья, и жал он руку, лежавшую бесчувственно в руке его.
  • Входя в зал Омона, человек испытывал впечатление именно вошедшего в печь, полную ослепительно и жарко сверкающих огней.
  • В силу ли внушения, которое шло от Магнуса, или от простого утомления этот круглый череп, сверкающий огнями глаз, постепенно стал превращаться в моих глазах в настоящий взрывчатый снаряд, в готовую бомбу с светящимся фитилем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «сверкающие огни»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я