Карта словосочетания «сверкать росой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сверкать росой»

На яркой сочной зелени сверкает роса.
Небо с землёй обменялись первыми за день дарами: зелёные лезвия трав алмазно сверкали росой и потягивались, ещё не до конца проснувшись, к рассветной выси.
Красивые крылья бабочки сверкали росой, словно бриллиантами.
Любые мысли пропали, когда я всё же подошла к трону, стоящему прямо под огромной люстрой, словно целиком сделанной изо льда, а сверху затянутой паутиной, на которой алмазами сверкала роса.
На зелёной траве словно драгоценные камни сверкает роса, заливаются птицы, где-то в деревне кричат петухи, мычат просыпающиеся коровы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По утрам на куполе телескопа сверкала роса, и купол блестел, как начищенное зеркало.
Набрал воды и стал усердно тереть свою наволочку, вспоминая, как красиво сверкала роса на веточках.
Иногда среди них нежно сверкала росою камелия или благоухала изящная фиалка…..
Утром вдоль обочин искристо сверкали росы, обещая ясную устойчивую погоду.
Яркие, нарядные небеса синели сквозь цветы и листья, вокруг сверкала роса мириадами капель, трава и цветущие ветви просто искрились, хотя свет падал искоса, широкой ясной полосой с близкого горизонта.
Но пока отдалённые леса стояли в глубоком молчании; лужайки сверкали росой; можно было даже различить краски некоторых цветов.
На зелёной молодой траве сверкала роса, а туман ещё не исчез под лучами светила.
На улице был небольшой туман, через который пробивались лучи солнца, на траве как россыпь бриллиантов сверкала роса, свежий воздух просто пьянил.
Под деревьями кое-где ещё сверкала роса.
На часах было начало восьмого, стояло чудесное осеннее утро, поляна сверкала росой, и солнце лишь начало подниматься по голубому, со стальным отливом, небу.
Утро сверкало росой и ослепительно-синим небом.
Даже пыль в кюветах сверкала росой.
Брильянтами сверкала роса вокруг выложенной каменными плитами площадки, голубым туманом подёрнулись мраморные ступени дворца, ведущие во двор – хранители замка пришли полюбоваться на поединок.
На мокрых листьях сверкала роса, розы раскрыли свои бутоны навстречу солнцу.
На поперечных, более тонких нитях сверкала роса.
Солнце едва поднялось над деревьями, по лесу стелилась лёгкая дымка, на листьях и траве сверкала роса.
Под заходящим красным солнцем, из движущегося серебристого вагона на изумрудно-шелковую траву холма, в низинах которого уже собирался ватный туман, и бриллиантами сверкала роса, вылетали решительные пассажиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкать росой»

  • Уже самовар давно фыркает на столе, по комнате плавает горячий запах ржаных лепешек с творогом, — есть хочется! Бабушка хмуро прислонилась к притолоке и вздыхает, опустив глаза в пол; в окно из сада смотрит веселое солнце, на деревьях жемчугами сверкает роса, утренний воздух вкусно пахнет укропом, смородиной, зреющими яблоками, а дед всё еще молится, качается, взвизгивает:
  • Весна была еще только в начале, и самая настоящая роскошь цветников пряталась еще в теплицах, но уж и того, что цвело вдоль аллей и там и сям на клумбах, было достаточно, чтобы, гуляя по саду, почувствовать себя в царстве нежных красок, особенно в ранние часы, когда на каждом лепестке сверкала роса.
  • На зеленых кустах, которые смотрелись в воду, сверкала роса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкать»

  • СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАТЬ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкать»

СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.

Все значения слова «сверкать»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «сверкать росой»

Ассоциации к слову «сверкать»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я