Предложения со словосочетанием «свежий утренний ветер»

Девушка стояла у правого борта, подставив лицо свежему утреннему ветру, и щурилась от солнца.
Свежий утренний ветер шевелил седые волосы, придавая образу странное отчаяние.
Свежий утренний ветер гнал многочисленные облака над головой.
Свежий утренний ветер сносил дымы на восток, валы укрепления и противоположный берег просматривались отлично.
Кое-где валялись разбитые стёкла, пол был покрыт налетевшим мусором и жухлыми листьями, в окна задувал свежий утренний ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: березничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежий утренний ветер трепал волосы, забирался под одежду и даже шнырял по карманам.
Порыв свежего утреннего ветра сдул волосы с его вспотевшего лба, и аромат полевых цветов закружился по душной комнате.
Окно было открыто, и свежий утренний ветер гулял по комнате.
Отлично – можно наслаждаться свежим утренним ветром, пока мы не поднимемся слишком высоко.
Свежий утренний ветер обдувал лицо.
Лишь изредка эту бесконечную гладь разрывали серые барашки облаков, гонимые лёгкими порывами ещё свежего утреннего ветра, да кружащие над водной кромкой чайки.
Дул свежий утренний ветер, донося до них звуки морского прибоя.
Свежий утренний ветер обдал её с головы до ног, окончательно стряхнув остатки сна.
Свежий утренний ветер погнал сизые ночные тучи в долину и дальше – в сторону гор.
Свежий утренний ветер бил в лицо.
И подавился свежим утренним ветром.
Да и выглядел рыжий небогато: его когда-то добротная замшевая куртка служила хозяину уже не первый год, на локтях красовались заплаты, штаны были заляпаны придорожной грязью почти до колен, а кудрявые волосы разлохматил свежий утренний ветер.
Свежий утренний ветер ворвался в открытые двери, холодком пройдясь по коже, взъерошил всё пространство дощатого строения под волнистой шиферной крышей.
Свежий утренний ветер ударил мне в лицо, и, зажмурившись от яркого света, я соскочил с подножки вагона на платформу.
Запах свежего утреннего ветра, ещё не разогретого самолёта и холодной рабочей кухни.
Скоро мы вышли из акватории порта, и паруса до предела раздул свежий утренний ветер.
Но когда она обернулась, чтобы ещё раз взглянуть на свой дом, где она рассталась с детскими мечтами и где к ней слетались первые девичьи грёзы, когда она увидела, как печально и одиноко стоит он с полуприкрытыми окнами, пустыми и тёмными, как глаза покойника; когда до её слуха донёсся тихий шелест тростника, который раскачивался под дуновением свежего утреннего ветра, словно говоря: «Прощай!» – всё её оживление как рукой сняло, девушка остановилась, из глаз её хлынули слёзы, и, сев на лежавшее у дороги дерево, она горько зарыдала.
И вся эта невозможная хмарь, сумеречная жуть будет сметена свежим утренним ветром.
Хлопнул над головой наполнившийся свежим утренним ветром парус, и тотчас же, словно специально поджидая этот момент – из-за холма показался краешек солнца.
Это был океанский бриз, разносимый из залива свежим утренним ветром по просторным улицам города.
Он уже почувствовал присутствие псов, их запах принёс свежий утренний ветер, и теперь, сильно перетрусивший от такого соседства, зверёк должен был предупредить своих сородичей об опасности.
Свежий утренний ветер теребил ветви деревьев и шелестел листвой.
Держась за передний борт, я стоял обдуваемый свежим утренним ветром и, оглядываясь по сторонам, выискивал, в почти не изменившейся за много лет окружающей природе, знакомые сюжеты.
Свежий утренний ветер бодрил, конечно, но желание сесть на унитаз, потом сходить в душ, съесть бутерброд и лечь спать, никак не выходило у него из головы, но до этого было ой как далеко.
Ангар открыли заранее, и он затопился весенним солнечным светом и волнами свежего утреннего ветра, облизывающего вершину тигилонской твердыни.
Рабыня и очнулась от наваждения лишь сейчас, когда свежий утренний ветер забрался под покрывало и холодком пробежал по её спине.
Свежий утренний ветер щипал лицо, заставив опустить подбородок в непромокаемый плащ и слегка подтолкнуть мула вперёд к дому нашего первого читателя.
Свежий утренний ветер скользил под крыльями, волновал листья душистых осенних деревьев и разносил мелкие брызги фонтана, словно морской бриз.
Свежий утренний ветер овевал окрестные холмы.
Так что стоял он, глотая свежий утренний ветер, и отрабатывал надменно-презрительный, безразличный взгляд, который, по его мнению, должен был иметь любой немецкий офицер при встрече как с унтерменшами, так и просто с младшими по званию.
Мне хотелось пройтись пешком, хотелось, чтобы свежий утренний ветер выдул эту ужасную ночь из моей головы.
Свежий утренний ветер шевелил русые волосы, будто подчёркивая стать князя.
Всё ещё свежий утренний ветер, словно непослушное дитя, метался по бесконечным долинам, игриво дуя в спину пронизывающей прохладой.
Игровую площадку окаймляли заросли бамбука, свежий утренний ветер трепал их и раскачивал.
Теперь они отчётливо напоминали разлетающиеся искры костра, на который вдруг неожиданно подул свежий утренний ветер.
Свежий утренний ветер врывался в старую форточку, копошился в занавесках.
Свежий утренний ветер шевелил нежные цветы.
Свежий утренний ветер обдал его лицо прохладой, но не смыл из памяти образ.
Взявшись за руки, они пошли по тоннелю, туда, откуда долетали до них порывы свежего утреннего ветра.

Ассоциации к словосочетанию «свежий ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕЖИЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий утренний ветер»

  • Там я ложился в тени на траве и читал, изредка отрывая глаза от книги, чтобы взглянуть на лиловатую в тени поверхность реки, начинающую колыхаться от утреннего ветра, на поле желтеющей ржи на том берегу, на светло-красный утренний свет лучей, ниже и ниже окрашивающий белые стволы берез, которые, прячась одна за другую, уходили от меня в даль чистого леса, и наслаждался сознанием в себе точно такой же свежей, молодой силы жизни, какой везде кругом меня дышала природа.
  • И мокрый утренний туман // Рассеял ветер пробужденный, // Он обнажил подошвы гор, // Пустой аул, пустое поле, // Едва дымящийся костер // И свежий след колес — не боле.
  • Были только березки, блики на пруде, свежая зелень и легкий утренний ветер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свежий ветер»

  • «Свежий ветер» — телекомпания, учрежденная директором фирмы «ЛИС`С» Сергеем Лисовским для заполнения утреннего эфира ГТРК «Петербург — Пятый канал». Чуть более полугода она производила для «Пятого канала» программу «Доброе утро». Сегодня подобный формат копируют большинство центральных телеканалов. Но так как трансляция осуществлялась без логотипа вещателя, то ГТРК «Петербург — Пятый канал» обвинили в скрытой уступке своей лицензии. Передачу закрыли, а утренние часы вещания «Петербург — Пятый канал» отдали МТК «Телеэкспо». (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕЖИЙ ВЕТЕР

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «утренний»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свежий ветер»

«Свежий ветер» — телекомпания, учрежденная директором фирмы «ЛИС`С» Сергеем Лисовским для заполнения утреннего эфира ГТРК «Петербург — Пятый канал». Чуть более полугода она производила для «Пятого канала» программу «Доброе утро». Сегодня подобный формат копируют большинство центральных телеканалов. Но так как трансляция осуществлялась без логотипа вещателя, то ГТРК «Петербург — Пятый канал» обвинили в скрытой уступке своей лицензии. Передачу закрыли, а утренние часы вещания «Петербург — Пятый канал» отдали МТК «Телеэкспо».

Все значения словосочетания «свежий ветер»

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «свежий утренний ветер»

Ассоциации к словосочетанию «свежий ветер»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «утренний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я