Карта словосочетания «свежий костюм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежий костюм»

Одежда, в которой они проходили весь день, была помятой и местами испачканной, но юных магов ждал сюрприз: в комнате, на их постелях, лежали свежие костюмы.
Он был вынужден работать 6 дней в неделю, тратя на дорогу 6 часов в день, чтобы носить свежий костюм и причислять себя к среднему классу.
На работе всегда был запасной свежий костюм.
Ближе к пяти часам вечера, собравшись с силами, он принял ванну, привёл в порядок причёску и надел сорочку с золотыми пуговицами и свежий костюм французского пошива.
– Ясно, – не задумываясь над сказанным, ответила девочка и залезла в шкаф в поисках свежего костюма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клохчущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я быстро расправился с завтраком, надел свежий костюм, что приготовила тётя, сунул в кобуру вычищенный и смазанный кем-то пистолет, бросил во внутренний карман пиджака кинжал в новеньких кожаных ножнах.
Шкаф доставки одежды и обуви, по-молодежному «одежник», был настроен на мои размеры, поэтому я сразу же получила свежий костюм, а старый, совершенно износившийся за этот долгий день, скомкала и засунула в дверцу утилизатора.
Второй был гораздо более подтянутым и опрятным, в гораздо более свежем костюме, и, судя по всему, оба они довольно долго уже о чём-то спорили.
В свежем костюме белого цвета он предложил последовать за ним.
Передо мной висели несколько свежих костюмов наподобие военной формы рретан, только без воинских знаков отличия: эполет и погон.
Мысли о свежем костюме терзали степенного мужчину, как беспокоят молодого любовника страхи перед ночью в постели многоопытной вдовушки.
Времени искать свежий костюм не было, и я надел вчерашний.
Перестав вообще хоть что-то понимать, я вытащила свежий костюм и отправилась в ванную комнату приводить себя в порядок.
– Наш мир мало того, что слеп, так ещё и болен тотальным безразличием, – бормотал я, выуживая из шкафа свежий костюм.
Свежий костюм больше подходил для охоты.
Мы вышли из номера, когда мужчины уже были одеты, вот только я вспомнила, что на мне не очень свежий костюм.
– Тебе принести свежий костюм? – спросил я наконец.
Эта девчонка налетела на него словно ураган, да ещё и кофе в придачу на него вылила, а у него встреча важная в обед, свежий костюм ещё не доставили в офис, чтобы он мог переодеться.
Он принял ванну, надел свежий костюм.
Он только сейчас по-настоящему порадовался тому, что в офисе его ждёт запасной свежий костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий костюм»

  • Кстати, костюм его отличался на этот раз необыкновенною изысканностию: почти бальное, батистовое с вышивкой белье, белый галстук, новая шляпа в руках, свежие соломенного цвета перчатки и даже, чуть-чуть, духи.
  • Бурлак вышел в свой кабинет, я разговаривал с Федей, который брился у окна в своей комнате. Он брился ежедневно, чисто, оставляя только маленькие бачки, разрезанные пополам белым полумесяцем, что очень шло к его строгому, еще свежему лицу с большим лбом, с наползшим мысом густых, коротко остриженных седых волос. Сухой, стройный, он красиво донашивал старые костюмы Бурлака, как будто они были на него сшиты.
  • Но вот в чем главная беда и величайшее горе: к спектаклю и особенно к живым картинам неизбежно придется делать новые костюмы, свежие туалеты, а там еще, — черт его возьми, бал в виду имеется, значит, опять-таки шей свежие платья, а тут на прошлой неделе князь-papа изволил в клубе проиграться, и денег в виду никаких и ниоткуда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «свежий костюм»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я