Карта словосочетания «свежая смола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая смола»

На их широких, пахнущих едкой свежей смолой ветвях лежали пухлые сугробы поблёскивающего чуть синеватым отливом пушистого снега.
Проводить процедуру можно ежедневно – до заживления раны, каждый раз используя свежую смолу.
Откуда тянет запахом свежей смолы?
Наконец, принюхиваясь к каждому дереву, он нашёл то, что ему было нужно: сахарную сосну, из ствола которой местами сочилась свежая смола.
Удивительно чистое после снега голубое небо бросало яркий свет на обнажённые остроребрые скалы, покрытые блестящей чёрной корой пустынного загара, как будто облитые свежей смолой и отблёскивавшие в лучах солнца тысячами чёрных зеркал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агропочвоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полянку плотной стеной окружили пушистые ароматно пахнущие свежей смолой и хвоей ёлочки.
Для добычи скипидара живица (свежая смола хвойных деревьев) нагревается вместе с водой в закрытом сосуде с отводной трубкой (дистилляторе).
Он уже хотел присесть на пень и отдохнуть, но вовремя заметил, что на пне выступила свежая смола, и пошёл дальше.
Необычайно густые, блестящие, они напоминали свежую смолу, вылитую на раскалённый асфальт в жаркий знойный день.
За гривами, за перелеском, преодолевая вешнее течение, шлёпал плицами пароход, пряно пахло водой-снежницей, горьковато – тальником и опьяняюще, ново, как пахнет только весной, – свежей смолой лодки.
Он стоял в деннике (так называются комнатки в конюшне, где живут лошади) на подушке из крупных, пахнущих свежей смолой стружек.
Молодая, свежая смола липла к рукам и зубам, такая ценилась низко.
Она отошла, оставив меня под развесистым деревом, которое стояло в пыльной асфальтовой кладке, а земля у ствола напоминала залитый свежей смолой гравий.
– Если плавун намазать свежей смолой, то ещё можно будет поймать.
Было ещё темно, в воздухе витал аромат свежей смолы и хвои – это где-то за углом рубили дрова.
В своей нулевой точке он находил пахнущие свежей смолой доски, которые лежали штабелем на мокрой траве и впитывали жёлтыми гранями солнце; находил гвозди в фанерном ящике, молотки, пилы и прочее, – представляя всё это, он замечал, что скорей домысливает картину, чем видит её.
Чувства притупляются, как боевые клинки: о них уже не обрежешься, не вздрогнешь вдруг от запаха первого снега, от цвета свежей смолы, от стука вальков на реке.
Ослепительно-желтый, как капля свежей смолы, он источал умиротворяющее тепло, нежно искрясь в лунном свете.
Отходя в разные стороны, убедился, что получился ровный, аккуратный, пахнущий свежей смолой прямоугольник.
Свежая смола прилипала к бугоркам мозолей на его руке.
Закрыли всё это великолепие, пахнущее дурманом свежей смолы и иголок сосновых, вторым брезентовым пологом.
За ночь они затекли свежей смолой.
Через несколько минут полог одной яранги откинулся, к опрокинутой лодке подошёл нганасан и начал осматривать её, поглаживая рукой нанесённую свежую смолу.
Я с ненавистью оттолкнулась от последней ступеньки, вылезла на пахнущую свежей смолой крышу и гордо выпрямилась во весь рост с твёрдым намерением заявить свои довольно спорные права на прилегающую территорию.
– Ты перевязку сам делаешь? Ищи лиственницу, прикладывай каждый день свежую смолу. Она очищает и обеззараживает.
На месте своеобразной раны образуется нарост свежей смолы.
Допустим, дед был один. И ёлку он срубил только после того, как мы выехали. Об этом говорила свежая смола на срубе и зелёная, не успевшая потемнеть хвоя.
Толстая шершавая ветка векового кедра пахла свежей смолой: чёрные когти легко вспороли кору, выпуская вкусный запах наружу.
Ещё там был корабль – длинный, изящный, пахнущий свежей смолой, пенькой, солью, – и груз перепачканных землёй клубней семенного картофеля.
Воздух уже был напоён зноем, и приятно пах свежей смолой.
Это именно лесной дом; древесные стволы сложены вокруг человека и укрывают его от ветра и дождя – это ещё живые, зелёные стволы, поросшие мхом и лишайником; у жёлтой берёзы кара завивается кудрями; всюду выступает свежая смола, всюду лесные запахи, в которых нечто мощное и долговечное, напоминающее о грибах.
На её светло – коричневых молодых ветках красовались полураскрытые почки, из которых, торжествуя начало длительного тёплого периода, выглядывали светло зелёные липкие листочки, пахнущие свежей смолой.
Внутри ещё пахло свежей смолой – дом то совсем новый.
Под кроной деревьев пахнуло знакомым ароматом свежей смолы.
Хоть отметины и начинались на высоте метров трёх и ещё сочились свежей смолой, мне было решительно непонятно, что именно встревожило командира группы.
Шансов освободиться у него было как у мухи, попавшей в свежую смолу хвойного дерева.
Рядом с ним шла девушка, я бы даже сказал девчонка, милая на вид, чуть выше своего компаньона, волосы у неё были цвета свежей смолы, худощавая, в очках для зрения, которые не давали её детской внешности поглотить её целиком и слегка подчёркивали элегантность и женственность.
Забросив последний ящик и присев под навесом из горбылей, пахнущих свежей смолой, он вытер ладошкой влажную лысину, посреди которой торчала бородавка с пучком седых волос, хотя остальная голова была каштановая и сединой нетронутая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая смола»

  • Желтый мох, которым были законопачены пазы между бревнами, не успел еще завянуть и таращился клочьями, усиками и колючей щетиной; когда по утрам горячее июльское солнце врывалось в окна конторы снопами ослепительных лучей, которые ложились на полу золотыми пятнами и яркими полосами, веселые зайчики долго и прихотливо перебегали со стены на стену, зажигая золотыми искорками капли свежей смолы, вытоплявшиеся из расщелявшихся толстых бревен.
  • Брести по высокой густой траве, еще полной ночной свежести, доставляло наслаждение, известное только охотникам; в лесу стояла ночная сырость, насыщенная запахом лесных цветов и свежей смолы.
  • Радостно встревоженный этой беседою, вспоминая сказанное нами друг другу, я открыл окно и долго смотрел, как за тёмной гривою леса ласково разгорается заря, Тлеют чёрные покровы душной ночи, наливается утренний воздух свежим запахом смол. Травы и цветы, разбуженные росою и омытые ею, сладко дышат встречу заре, а звёзды, сверкая, уходят с востока на запад. Яростно споря друг с другом, поют кочета, звонкие голоса вьются в воздухе свежо и задорно, точно ребячий гомон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Синонимы к словосочетанию «свежая смола»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «смола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я