Карта словосочетания «сварливая жена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сварливая жена»

Вздорные и сварливые жёны восстанавливают мужей против себя, а любящие и верные способны искоренить в муже недостатки, разобщить его с дурными людьми, привлечь его к молитве и участию в богослужении.
– Любавушка, полно тебе! – он, как мог, изворачивался, искренне жалея, что не пошёл с русалками. Уж лучше с ними пропасть, чем со сварливой женой век коротать.
Неф любил своего хозяина, напоминая верную, но немного сварливую жену, но, тем не менее, верностью и преданностью, если эти слова можно отнести к кораблю, привязал сердце старого морского волка к себе.
В этом смысле очень мало отличаются друг от друга сварливая жена, которая пилит мужа за то, что у неё подгорели котлеты; бизнесмен, отчитывающий своего финансиста за то, что тот возражал недостаточно настойчиво и не отговорил его от заключения ненадёжной сделки; рабочий, требующий трёхкратного повышения зарплаты от директора предприятия, находящегося на грани банкротства; ребёнок, устраивающий истерику маме, утверждая, что его песочный куличик развалился оттого, что она надела на него синюю шапочку.
– Мы ещё даже не принесли брачные обеты, а вы уже вошли в роль сварливой жены! Эдак на свадебном пиру вы отнимете у меня бокал с вином, чтобы я не выпил лишку!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соложение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за чем вскочил на голову дракону и тоном сварливой жены прошипел ему в ухо.
– Не считай мои деньги, – натянуто улыбнулся я. И уже начал жалеть, что именно сыщик составляет мне компанию. Ведёт себя, как старая сварливая жена.
Мужья бесцветных сварливых жён, конечно, добыча лёгкая, но нисколько не соблазнительная.
Вслед за кувшином пострадала ваза с цветами, затем пустой стакан. Посуда билась, как при ссоре, устроенной сварливой женой.
– Что ж ты борода, совсем за вверенным тебе хозяйством не смотришь – уткнув руки в боки, словно сварливая жена встретившая с попойки своего мужа, обличающее заявила она.
Дома его ждёт сварливая жена и трое голодных детей.
С ней он снова стал улыбаться, забыл о своей бывшей сварливой жене, что вечно была им недовольна, ругала, случалось, даже била.
А вот со сварливой женой жить не мог, товарищи тролли советовали съесть её, но он не мог этого сделать, так как продолжал любить и даже простил в глубине души всё её отвратительные выходки.
Можно подумать, что сварливая жена выбивает дурь из своего никчёмного мужа, или что-то наподобие, если не одно жирное «но».
Под конец и муж покинул сварливую жену, оставив с теремом расписным и житьем-бытьем впридачу.
Сейчас даже сварливые жёны отца не казались такими плохими.
Могу предположить, что по тому же принципу сварливая жена вытягивает энергию из мужа, вечно подозревая его в том, что он не совершал.
Разведясь с первой сварливой женой, получают вторую жадную, третью глупую и так далее, пока не оставят тщетные поиски или не разорятся на свадьбах и алиментах.
Плешь сварливые жёны проели обоим также одинаково.
Дома скаредная сварливая жена мгновенно испортит весь праздник.
– У вас какое любимое романтическое кино? – строго спрашивает колдун сварливую жену.
Думаю, мужик просто от сварливой жены сбежал.
По моему опыту в подобных случаях чаще всего оказывается, что муж сбежал к любовнице или просто от сварливой жены свалил.
Это был район, где усталые таксисты, возвращаясь с промысла в свои лачуги, отдавали получку сварливым жёнам – маникюршам и парикмахершам.
И когда наступал такой момент, его в общем-то не сварливая жена вдруг превращалась в совершенно незнакомое существо, перечить которому он не мог.
Ну, кому нужна сварливая жена, если она не обладает идеальной внешностью?
Такую окрылённость могут испытать люди, которые враз решились оставить дома сварливых жён с надоевшими тёщами и непослушными отпрысками, чтобы отправиться в горы чисто мужской компанией.
– Десять минут – это время на то, чтобы убрать со стола? – Подбоченилась я, зная, что сейчас напоминаю сварливую жену.
– А я тебя об этом просила?! – в лучших традициях сварливых жён упёрла руки в боки.
– Значит, это другая сварливая жена устроила мне сегодня разнос.
Спрашивать: «Где был?», уподобляясь злой сварливой жене, не хотелось.
Эта мысль огрела его, как сварливая жена сковородкой по голове.
И пока царь утолял похоть, расшатывая фамильную мебель, которая, казалось, была сколочена на века, терпеливо сносил упрёки сварливой жены в своей небольшой каморке.
Вчера, после очередной воркотни сварливой жены наконец смазал петли машинным маслом, так что вышел тихонечко, калитка не скрипнула.
Ещё – заросший лианами ветхий домишко, полуголодные оборванные дети, толстая неопрятная сварливая жена, какой-нибудь грузовичок с ржавым кузовом и побитая моторная лодка, вся пропахшая рыбой…
Однако воздадим должное этим ребятам: они готовы терпеть многое ради призрачного семейного счастья: бесконечное ворчанье сварливой жены, вечно недомогающих многочисленных родственников из разных уголков мира, постоянное переустройство жилья… лишь бы их детям было хорошо.
– А чего мне тебя понимать? – поднимаясь на крыльцо, ворчала сварливая жена.
Немного угомонившись и приведя себя в порядок, сварливая жена обнаружила, что муж бесследно исчез.
Если же «утиный табурет» не помогал, у судов были и другие средства для наказания сварливых жён.
Как и положено возрождаться сварливым жёнам.
Как успокоить сварливую жену, не преступая при этом черту закона?
– Отставить режим сварливой жены, – прервал я программу. – Займись делом.
Вот та хворостина, что несёт в руках, та его удерживает: когда держит её впереди себя, то только что нос в дверь покажет, а хворостина уже и упёрлась в угол; когда же её тащит за собою, то войдёт совсем в светёлку, а она за ним тащится и удерживает его, как та сварливая жена пьяницу-мужа; поперёк же и не говори её всунуть в светёлку, потому что крепко длинна была.
В худшем случае сварливая жена могла накричать, несильно «приласкать» мужа метлой или же вылить на него ведро холодной воды.
Старик, которому было не больше сорока пяти, но как пароход назовёшь – так он и поплывёт, не посмел ослушаться сварливой жены.
– Ты куда это собрался на ночь глядя? – с видом сварливой жены уперла она руки в бока.
– Это вряд ли… – эстонка скривилась и неожиданно сменила тему: – А ты чего холостой? По возрасту давно пора иметь сварливую жену и кучу детишек.
Но справедливость восстанавливается – сварливая жена падает в глубокую лохань с бельём, просит мужа помочь ей, но тот зачитывает ей список своих обязанностей и указывает, что среди них нет обязанности её вытаскивать.
Если бы они поженились, то скорей всего она рано или поздно ушла бы от него, вполне насытившись и разочаровавшись в семейной жизни, которая на фоне скучных, серых будней и нерешённых бытовых проблем, превратилась бы в склоки и скандалы из-за несходства характеров двух несозревших людей, а она превратилась бы в обычную сварливую жену, которая каждый день пилила бы мужа, и всё потому, что они никак не смогли бы достигнуть согласия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сварливая жена»

  • Жизнь в одном доме с придирчивой, мелочной и сварливой женой дяди заставляла его часто лечить свою душу, возмущавшуюся против несправедливых и неделикатных поступков ее в отношении мужа.
  • Жена его, старая и сварливая, целый день не сходила с печи и беспрестанно ворчала и бранилась; сыновья не обращали на нее внимания, но невесток она содержала в страхе Божием.
  • Как изгаснет зорька ясная, // Как задремлет свекровь лютая, // А моя жена сварливая, — // Выходи, моя лебедушка, // Во зеленую дубровушку, // Во густой куст во калиновой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сварливый»

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «жена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сварливый»

СВАРЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Склонный к сварам, ссорам.

Все значения слова «сварливый»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «сварливая жена»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я