Предложения со словосочетанием «свадебные одежды»

Люди хранили свою свадебную одежду, которую носили на второй день свадьбы, они лежали в ней в гробу, и вместе с ней брали с собой брачные венцы.
Она понимала, что означает приказ князя надеть свадебные одежды – по тогдашнему обычаю, женщин хоронили в той одежде, в которой они выходили замуж.
Терлик также использовался в качестве свадебной одежды жениха и его окружения; они выполнялись из цветных и золотных материй.
Когда мы открыли её, сверху в пергаментной бумаге лежали фотографии, я с моими родителями, мама и папа в свадебной одежде и документы, подтверждающие дворянство.
Немого погодя посыпались с неба, точно дождь, шёлковое одеяло, шёлковые подушки, свадебная одежда и головной убор для невесты, одежда для жениха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес уже сбросил свои свадебные одежды и шуршание листвы под ногами то и дело поднимает на крыло всякую живность, которая с треском ломится сквозь голые ветки, пробивая себе дорогу.
Юная девушка, стоявшая перед ним сейчас, облачённая в национальные свадебные одежды, лишь издали напоминала ту, словесный поединок с которой он долго не мог забыть.
Девушка, стоявшая перед ним сейчас, облачённая в национальные свадебные одежды, лишь издали напоминала ту, словесный поединок с которой он долго не мог забыть.
А от выпитого вина меня и его стало клонить в сон, поэтому мы вернулись в дом, и прямо в свадебной одежде легли на кровать и разом заснули.
Царь, щедро обеспечивший свадебной одеждой всех своих гостей, обратился к этому человеку со словами: „Друг!
Ряд модельеров, ателье, магазинов специализируются на производстве как повседневной, так и праздничной, свадебной одежды для женщин и мужчин.
Перед ступенями входа, на дорожке из светло-лиловых лепестков стоит худощавый юноша примерно моего возраста в традиционно-белых свадебных одеждах, символизирующих чистоту помыслов.
Невесту обрядили в свадебную одежду: богатый парчовый кубилек и парчовую рубаху.
Пока гости были заняты собой, они вышли из-за стола и в свадебных одеждах по узенькой крутой дорожке спустились с горы и направились к заветным местам их детства и юности, к реке, где они ранее проводили своё время.
У неё хранились свадебные одежды, и в клетях был сундук с манишками из серебряных монет, поясов с теми же монетами.
Семья невесты приобрела всё, включая и свадебную одежду для жениха, у которого, кроме джинсов и рубашки в клетку, не было больше ничего.
Специальной свадебной одежды не было; шилась обычная одежда, но из лучших тканей.
Она переживает о том, что её свадебная одежда и обувь испортятся.
Как это дело кончится, ещё неизвестно, «потому что ещё в тяжбе пребывает, его свадебная одежда зело изодралась, насилу не в одной рубахе ходит».

Значение слова «свадебный»

  • СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАДЕБНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «свадебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свадебный»

СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни.

Все значения слова «свадебный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к слову «свадебный»

Синонимы к слову «одежда»

Ассоциации к слову «свадебный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я