Карта словосочетания «сбор сведений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбор сведений»

И сейчас иногда пишут, что эта организация занималась сбором сведений как военно-политического, так и экономического характера.
Сразу после подачи офицером краткой записки о службе и докладной записки на имя начальника штаба о желании служить в корпусе штаб начинал сбор сведений о личностных и деловых качествах кандидата.
Для этого посылали в стан врага лазутчиков в целях сбора сведений и составления чертежей дорог, рек, поселений.
Корпорация Microsoft гарантирует, что во время сбора сведений о системе никакие конфиденциальные данные с вашего компьютера не используются.
Для правильной оценки состояния больного большое значение имеет сбор сведений о его прошлой жизни, отношении к происходящим событиям, взаимоотношении с окружающими его людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная их задача – сбор сведений военно-морского характера, в частности, наблюдение за составом боевого и строящегося флота противника, а также военно-морских баз и верфей.
В более узком понимании генеалогия фамилии подразумевает регулярный сбор сведений о преемстве поколений, происхождении рода, а также систематизацию полученных материалов и документов в хронологическом порядке.
Начался сбор сведений о народных лечебных средствах, постепенно возвращались к богатейшему опыту предшествующих поколений.
Но есть масса других книг, посвящённых сбору сведений о некоторых тайных заговорах, и почти столько же книг, предназначение которых – порвать эти теории в клочья.
Для получения такой информации необходим сбор сведений как о самом товаре, так и его производителях.
Это – особый вид легальной стратегической разведки, которая предполагает сбор сведений в политической, экономической, социальной и военной сферах страны, где аккредитовано дипломатическое представительство.
Канингхам обещал продолжать сбор сведений.
Конкретные цели сбора сведений могут быть разными: это и борьба с пиратским использованием программ, и исследование потребительского рынка, и конкурентная борьба, а также другие смежные направления.
Статистическая совокупность относится к основным категориям статистики и является объектом статистического исследования, под которым понимается планомерный научно обоснованный сбор сведений о социально-экономических явлениях общественной жизни и анализ полученных данных.
Он изображает и самый процесс сбора сведений.
Сватовство предварял сбор сведений о невесте – «выясняли породу».
Информация в дописьменных и бесписьменных обществах также передавалась на куда более короткие расстояния и совершенно другими способами, отличными от современных средств массовой информации, что также затрудняло потенциальным мигрантам сбор сведений о возможных пунктах назначения.
Инициатор сбора сведений по кибернетике (1940–1950-е годы).
Глава 6 «Сбор данных о киберугрозах, связанных с программами-вымогателями» содержит обзор различных источников и методов сбора сведений о киберугрозах, связанных с атаками современных программ-вымогателей.
Следующей ступенью был «шут» – старший наблюдатель, контролирующий сбор сведений обо всех людях и нелюдях, появляющихся в городе, и вылавливающий крупинки ценной информации из моря сплетен, слухов и вымыслов.
Гинеи лишними не бывают, особенно когда сбор сведений требует таких расходов.
Мне не хотелось шататься по залу и привлекать к себе излишне много внимания своими действиями, а поэтому сразу нужно было продумать наиболее безопасный и информативный в плане сбора сведений маршрут.
Утром хозяева лазарета хотели продолжить телефонный сбор сведений, но телефон замолчал.
Шведский опыт сбора сведений об укреплениях городов, о численности и составе гарнизонов включал опросы путешественников-купцов и дезертиров, а также отправку шпионов .
Целью наказов являлся сбор сведений по различным вопросам общественной жизни: «Дабы, – как говорилось в екатерининском манифесте, – лучше нам узнать было можно нужды и чувствительные недостатки нашего народа», чтобы знать, «с кем дело имеем и о ком пещись должно».
Наладьте наиболее удобный для себя вариант оперативного сбора сведений, различных отчётов, вопросов и предложений от своей команды.
Выполняли задания советского военного командования по сбору сведений военного характера.
Это имеет такую степень секретности, что организаторы не могут доверить сбор сведений кому-то одному, предпочитая действовать тоньше.
Сам-то, небось, ночевать в этом склепе не захотел, в город умылился под удобным предлогом сбора сведений.
При этом в документе, датированном октябрём 2006 года, указано, что такой сбор сведений принёс мало ценной разведывательной информации.
На данном этапе сбора сведений мы сказать не можем.
В-третьих, приведённый перечень преступлений предполагает разрозненность аналитических данных и отсутствие, к сожалению, единого учёта их в ведомственной статистике, что существенным образом усложняет сбор сведений для объективных научных исследований в данной области.
Члены мелиоративной комиссии разработали примерную программу, по которой предполагался сбор сведений с мест, включавшую разделы об экономических, естественно-исторических, юридических условиях осуществления намеченных работ, о местных мелиоративных планах.
К нему можно добавить скрытный сбор сведений о враге, и на первых порах хватит.
Решались задачи не только военного, но и экономического характера, так как российские укрепления представляли собой военно-административные центры, начальники которых, в лице комендантов, обязывались обеспечить сбор сведений о соседних местных народах, относящихся к их ведомству.
Система управления – систематизированный набор средств сбора сведений о подконтрольном объекте и средств воздействия на его поведение, предназначенный для достижения определённых целей.
Агент также сообщил, что все завербованные давали подписку о сотрудничестве, а основные задания касались сбора сведений (в том числе городских слухов) о партизанах, а также привлечения к работе новой агентуры, в том числе в сельской местности.
Вот всё и начали активный сбор сведений.
Ординарец в свитских номерах не жил, не по чину, а снимал комнатку у местного обывателя. Оно и лучше – сбор сведений непосредственно у населения.
В этой сфере очень много неточностей и неопределённостей по самым разным причинам – от неполноты собираемых данных до различий в стандартах классификации нарушений закона, от различий в методиках сбора сведений, которые с течением времени меняются, до разных точек зрения по поводу того, где и как проходят границы тех или иных регионов.
Его история может служить хорошей иллюстрацией того, чем занимались командированные за границу российские офицеры: сбор сведений географического, этнографического и статистического характера составлял важную часть их поручений.
Когда появлялась заинтересованная сторона, мы вступали с ней в контакт и выясняли, что она хочет прорекламировать, спрашивали, на каких аспектах своего бизнеса хочет сделать акцент, при необходимости проводили небольшой сбор сведений, а затем представляли клиенту черновик предполагаемого текста.
Быстро наладив это самое «наблюдение», он изловил трёх шведских лазутчиков, занимавшихся сбором сведений о численном составе и вооружении русского гарнизона.
Разведчик, занимающийся сбором сведений, стоял за стеклом, снаружи палаты, и наблюдал.
– Я собирался поручить сбор сведений о ней агентам особого королевского отдела, но твоё предложение мне нравится больше. Спасибо.
В переводе с языка военных разведчиков, это выбор объекта и первое знакомство, подготовка к которому предполагает "маршрутизацию" или предварительный сбор сведений.
Причём истопник и тётка занимались общим сбором сведений, а помощник истопника приглядывал за ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбор сведений»

  • Во-первых, они окружили себя целою сетью доносов, посредством которых до сведения Грустилова доводился всякий слух, к посрамлению его чести относящийся; во-вторых, они заинтересовали в свою пользу Пфейфершу, посулив ей часть так называемого посумного сбора (этим сбором облагалась каждая нищенская сума́; впоследствии он лег в основание всей финансовой системы города Глупова).
  • — Если правду говорить, то не очень… Сухая материя. Ту-Дуки какие-то, Куан-Дины, сборы податей, — одним словом… скучновато… И откуда только вы набрали столько сведений?.. И на кой они черт в отчете?.. Но написано живо, очень живо, со слогом… на двенадцать баллов! — поспешил прибавить Лопатин, заметивший, как внезапно омрачилось лицо юного автора.
  • Жебровский-Костко прибыл в Сенненский уезд, и остановился в Слепцах, у помещика Александра Нитомавского, куда еще в марте переселился врач Карл Самуйло. С прибытием Самуйло усилились панские съезды и приготовления. По доставленным воеводе сведениям, 150 человек было готово для сбора в Слепцах с южной части Сенненского уезда; другая партия для той жe шайки формировалась арендатором Кучевским в Волосовичах, уже в Минской губернии, на самой границе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «сбор сведений»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «сведение»

Каким бывает «сбор сведений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я