Предложения со словосочетанием «разведывательные сведения»

Для плодотворного общения с агентом офицеру следует в мельчайших подробностях знать обстановку в стране, где работает источник, его возможности по добыванию разведывательных сведений.
Видимо, желание наладить оперативную передачу разведывательных сведений стало главной причиной того особого внимания, которое уделялось обеспечению партизан рациями.
В этом документе подводился итог анализа разведывательных сведений, поступивших от русских военных агентов и давались рекомендации русскому командованию.
Помимо этого, партизаны обеспечивали прямую радиосвязь с советским командованием, передавая разведывательные сведения и получая инструкции.
Автотранспорт, быстроходные суда также моментально были использованы разведчиками для ускорения доставки разведывательных сведений к соответствующим инстанциям и агентам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размечаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также отмечал «выдающуюся роль» радиоразведки в получении разведывательных сведений о планах неприятеля, а также всё возрастающую роль таких технических новинок в области шпионажа, как подслушивание телефонных переговоров и авиаразведка.
Конечно, их уровень подготовки был далёк от совершенства, но свой посильный вклад в добывание и обработку радиоразведывательных материалов и заблаговременное представление разведывательных сведений командованию они внесли.
Лидеры обеих противоборствующих сторон, причём как гражданские, так и военные руководители, неформально отнеслись к вопросам организации качественной разведки в поле, обработки разведывательных сведений, в том числе политического характера, организовали обширные агентурные сети и периодически проводили контрразведывательные и пропагандистские мероприятия [2].
Ещё одним обстоятельством, сильно усложняющим дело, был ощутимый дефицит разведывательных сведений о противнике и оперативно-тактической обстановке на морском театре – «туман войны», окутывавший зону военных действий.
Сбор разведывательных сведений включает получение информации на опережение, профилактически – фрагментов информации из разных мест, которые могут стать когда-нибудь или не станут важными.
Работал кассиром на железной дороге и собирал разведывательные сведения относительно передвижения войск противника.
Через внедрённую в их среду агентуру добывал важные разведывательные сведения.
Одновременно стала развиваться техника маскировки и тайной пересылки добытых разведывательных сведений.
Наоборот, если разведчик, имеющий доступ к разведывательным сведениям стратегического характера, отвлекается на проведение террористических и диверсионных актов, это может принести очень большой вред.
Разведывательные сведения добывались путём личного наблюдения, допроса взятых в плен воинов противника и опроса бежавших из плена.
Этот пример показывает, насколько небезопасна – особенно в наше время – даже самая тайная передача секретных разведывательных сведений.
Разведывательные сведения добываются опросом местных жителей, допросом пленных и перебежчиков, радиоперехватом, изучением захваченных у противника документов, техники и вооружения, наземной и воздушной разведкой.
Разведывательные сведения поступали не только от пленных, захваченных посылаемыми вперёд отрядами – сторожами.
Чай ведь не глупый человек, сам, небось, понимаешь, что в добыче разведывательных сведений и вообще в тайной войне без золота ну никак не обойдёшься?
Аэроплан улетал в вечернее небо, унося с собой приятные впечатления и новые разведывательные сведения для своего командования.
Тем более что в этом случае поляки могли бы попросить немецких коллег о добыче каких-либо разведывательных сведений по этому немецкому учреждению.
Раньше мы получали хорошие разведывательные сведения от наших партизанских отрядов, действовавших в тылу врага.
Действия разведывательных органов по добыванию разведывательных сведений осуществляются различными способами.
Разведывательные сведения должны быть своевременно добыты и оперативно обработаны.
Под разведывательными сведениями понимаются все сведения, которые в какой-либо степени характеризуют действующего или вероятного противника, а также местность и погоду в районе предстоящих действий.
Он благополучно переплыл реку, спас товарища и доставил разведывательные сведения.
Проверялась и достоверность разведывательных сведений, полученных от группы.
Добывались же разведывательные сведения обычно скрытно, втай, тайно, под рукой.
Кроме первых лиц государства разведывательные сведения часто направлялись и по второму списку, в который были включены ещё шесть-семь человек, занимавших высокие должности в советском правительстве.
Совсем недавно они получили разведывательные сведения о том, что у подножья горы есть таинственные пещеры, которые полны рассыпного золота и галенита.
Если в далёкие времена достаточно было использовать просоков, лазутчиков, высылать конные сторожи для наблюдения за действиями надвигавшихся вражеских войск, то в последние времена, в начале XX века, которым заканчивается исследование, речь уже идёт о конспирации, агентах и целых нелегальных организациях – резидентурах, действующих не только в стане противника, но и в его вышестоящих штабах, а также в столицах воюющих и нейтральных государств, для добывания необходимых разведывательных сведений.
Такая практика действий, помимо возможности скрываться от неприятеля для сохранения собственной жизни, также позволяла славянским воинам вести разведку и добывать разведывательные сведения, скрытно выжидая своего часа в географических складках местности для того, чтобы взять языка.
Основными способами добывания разведывательных сведений являлись: скрытное наблюдение, подслушивание разговоров (переговоров), осведомление, допрос перебежчиков и военнопленных, а также изучение документов.
Для сбора разведывательных сведений привлекались русские подданные: послы и сотрудники посольств, парламентёры, ведущие переговоры с противником.
Для сбора разведывательных сведений использовалась информация, поступавшая от русских подданных, в основном, от послов и посланников, направляемых во главе посольств в зарубежные страны с известиями о событиях, происшедших в стране (о смерти правившего великого князя, о вступлении на престол нового), для заключения военных и брачных союзов и т. д.
Основную же работу по сбору и систематизации разведывательных сведений проводили специальные "доверенные офицеры" из числа высших должностных лиц армии.
В результате наши предположения полностью подтвердились – после заключения франко-русской военной конвенции в 1892 году, предусматривавшей обмен разведывательными сведениями, русские и французские разведслужбы стали работать рука об руку.
Представитель штаба округа ему доходчиво объяснил, что их будут вести от поста к посту, там люди грамотные, обкатанные, что разведывательные сведения показывают благоприятную обстановку.
Дополнительными источниками получения разведывательных сведений в тылу противника могут быть захваченные документы, письма, газеты, обрывки записей, предметы обмундирования, снаряжения, следы, оставленные техникой.
Спецоперации, проводимые группами спецназа, включают проведение диверсионно-разведывательных операций в тылу противника и сбор разведывательных сведений в интересах группировок вооружённых сил на театре военных действий.
Они используются главным образом командирами, штабами и органами разведки при анализе разведывательных сведений.
Информационная работа предполагает сбор, обработку разведывательных сведений и доведение их до заинтересованных лиц.
Основными способами добывания разведывательных сведений были деятельность и донесения разведчиков, допросы перебежчиков, изучение документов.
Однако перечисленные средства разведки не умаляли, а наоборот, повышали значение допроса пленных и перебежчиков, как одного из важнейших источников получения разведывательных сведений, Самый факт захвата пленных, принадлежащих к той или иной части противника, как правило, свидетельствовал о наличии этой части в данном районе.
Это означает, во-первых, что необходимо исходить из «телесного», т. е. предметного, существования данного явления; во-вторых, данное социальное явление надо брать не односторонне (разведка как вид боевого обеспечения, как «совокупность мероприятий», как деятельность по сбору разведывательных сведений), а в целостном виде.
Разведывательные сведения добываются боевыми действиями войск, наблюдением, подслушиванием, фотографированием и съёмкой, перехватом работы и пеленгованием радиоэлектронных средств, поисками, налётами, засадами, разведкой боем, опросом местных жителей, допросом пленных и перебежчиков, изучением захваченных у противника документов, техники, вооружения, другими способами.
Способ разведки – это приём (метод) действий сил и средств разведки в целях добывания разведывательных сведений.
Жаль только, что её отец не был главой организации, не переправлял секретные разведывательные сведения, не собирался выступать с оружием в руках, он всего лишь предоставлял квартиру для собраний – из подслушиваний и подглядываний это было совершенно ясно.

Значение слова «разведывательный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разведывательный»

РАЗВЕ́ДЫВАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к разведыванию, связанный с ним. Разведывательный полет.

Все значения слова «разведывательный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «разведывательные сведения»

Ассоциации к слову «сведение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я