Предложения со словосочетанием «сахарная голова»

На столике, покрытом газетой, стоят в два ряда крохотные жёлтые бабы с белыми сахарными головами.
Сир – большой сосуд, вмещающий до двух вёдер, имеет форму сахарной головы, ставится на пол острым концом вниз и наполняется водою.
Они стали грести к берегу, и там, за почерневшими стволами деревьев, заметили что-то, похожее на жёлтую сахарную голову. Из-под неё доносилась музыка.
Дело в том, что шляпы такого фасона тогда только что входили в моду – чёрные, с узкими полями и очень высокой тульёй, суженной и закруглённой к верхушке – точь-в-точь сахарная голова.
Вместе с ними приплясывал огонёк в керосиновой лампе, ухало тесто в квашне, плескалось молоко в кувшине, поскрипывала сахарная голова на полке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кончар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копны сена, как две сахарные головы, на опушке.
В бухтах и заливах, у якорных стоянок море пестрит большими буями, похожими на размалёванные сахарные головы; они покачиваются на волнах, и в глазах рябит от красной и белой клетки, чёрных и жёлтых полос, от зелёных, синих, оранжевых крапинок, ромбов и разводов.
Спала высокая сахарная голова на полке.
На дому его вся передняя, она же и столовая, была установлена сахарными головами, которые нанесли к нему из дружбы купцы.
В витрине, как всегда, ослепительно сияли украшенные золотой мишурой огромные сахарные головы.
Торгуют селёдками из бочек, овсом, остроконечными сахарными головами, мукой, свечами в синих обёртках.
Производила эта фабрика из тряпок, льна, рогожи, соломы и древесины синюю бумагу, в которую заворачивали сахарные головы.
Когда уродцы облепили прозрачную поверхность, как мухи сахарную голову, он, зажмурившись, с неимоверной силой ударил мечи друг о друга.
Самолёт, содрогаясь, висел над глазурованной равниной облаков, выпирающей там и тут слепящие под солнцем сахарные головы.
Это хорошо, подумала я машинально, это надо запомнить – сахарные головы облаков…
– Серной кислоты у нас теперь целая бутыль на кафедре, а вот сахар… сахарная голова подойдёт?
– У меня есть четвертка рафинада, – радую я собеседника, доставая завёрнутый в чистую тряпицу кусок сахарной головы в четверть фунта весом.
А однажды принёс целую сахарную голову!
Рядом с ней, левее, лесная гора в виде сахарной головы, называется «Охотничий курган», его нашли охотники-пластуны, человек двадцать ночью отбили у турок без выстрела, всех перерезали и заняли…
Такая же постлана на обоих шатких четырехногих табуретах, куда мы садимся, чтобы выпить по чашке горьковатого травяного настоя и улицезреть сундучок резного хрусталя с миниатюрным замочком, внутри которого вечно томятся осколки сахарной головы.
Большая сахарная голова, большая серебряная кастрюля, бутылка сотерну, ананас, ещё фарфоровая ваза.
Получить сахарную голову мечтал каждый ученик школы.
Роясь одиноко в этой громаде, я походил на муху, мечтающую съесть сахарную голову.
Отчётливо представлял я себе синие, шершавые листы письмовника – мне казалось тогда, что должен он быть отпечатан на бумаге, подобной той, в которую оборачивали сахарные головы.
Победителя ждала награда, сахарная голова размером с мяч, которая по желанию владельца могла превращаться в любое лакомство.
– Мальчики собирались обманом добиться сахарной головы, – в один голос печально откликнулись обе совести.
Только теперь он понял, как стыдно было бы получить незаслуженно сахарную голову.
Однажды привезли из города вместе с лекарствами сахарную голову и кулёк карамелек.
Том самом, где когда-то хранилась вожделенная сахарная голова.
На прилавке, вокруг весов с сияющими медными чашками, возле старого метра со стёршимися цифрами, выстроились сахарные головы; с одной из них уже сняли бумажные обёртки, и от верхушки был отколот кусок.
Осторожно укладывает наверх сахарную голову, открывает бутылку рому поливает сахар и поджигает его.
Гору замело, засыпало сарайчики во дворе – и стала гигантская сахарная голова.
Я заметил, что комиссар прислушался. Пот корками засыхал на его напоминающем сахарную голову затылке. Отвратительный, как гниющая на солнце помойка.
В завершение пира слуги внесли в палату громадную сахарную голову, которая была значительно больше головы человеческой и весила несколько пудов, сладкие пирожки, медово-ягодные пряники, сладкие левишники, яблочную пастилу, цукаты, варенья, причём не только из ягод, но и из овощей – морковь с мёдом и имбирём и редьку в патоке.
Но ведь впереди, возможно, громоздятся сахарные головы грозовых туч и зреет тот именно разряд, который ударит в крыло нашего самолёта.
Самолёт резко тряхнуло, хотя сахарных голов грозовых туч не было.
Напротив него произрастал из стены чудной, но приятный на вид камин: вертикальный десятифутовый гиперболоид, похожий на половинку сахарной головы, с могучим зевом в основании – полка зева отстояла от пола комнаты дюймов на десять.
А ещё вытаскивать из сундука за каретой тяжёлые сахарные головы в синей бумаге, тащить их на плоский низкий камень у стены и бесконечно колоть и колоть острым обломком, потом кусочками сыпать в котёл и размешивать, и между делом бегом собирать по всей крепости сухие ветки и подсовывать их в огонь…
Их шарообразная форма и основание напоминают сахарные головы.
Вдруг резко потеплело и сверкающие сахарные головы гор побурели.
Правда, гордую эмблему батальона с его башни как корова языком слизала. Да и сама башня была больше похожа на подтопленную плазмометом сахарную голову.
Они сильно досаждали торговому сообществу, дня не проходило, чтобы не обчистили какой-нибудь склад: то кожи дублёные утащат, то штуку шёлка, то целый воз сахарных голов.
Впрочем, едва ли: уж с революции восемь лет прошло, как было сохраниться сахарной голове!
Не сахарными головами вымощен, не винными чарками выставлен.
Купола храмов белыми сахарными головами поднимались среди яркой леденцовой россыпи крыш.
Он поведал мне и о другой церемонии: разбиваются сахарные головы, из которых вылетают два голубя; в полёте этих птиц усматривают какое-то предзнаменование.
Соседи по вечерам грызут сахарную голову.
К концу народ расползался. Сверкающее темя сахарной головы катка расчищалось от цветных мух.
Ещё не успевал сходить снег, а из расколов талых сахарных голов уже выглядывали голубые и белые подснежники, набирали бутоны оранжевые крокусы.
Иначе они всё, как тараканы, разбегутся, если перед ними не положить лысую сахарную голову, им нужна прикормка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сахарная голова»

  • Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головами.
  • Спирт привозили и в жестянках, имевших форму сахарной головы, и в самоварах, и чуть ли не в поясах, а чаще всего просто в бочках и в обыкновенной посуде, так как мелкое начальство было подкуплено, а крупное смотрело сквозь пальцы.
  • Это была большая пачка бумаги, вершка три в высоту и вершка четыре в длину, крепко и плотно завернутая в «Биржевые ведомости» и обвязанная туго-натуго со всех сторон и два раза накрест бечевкой, вроде тех, которыми обвязывают сахарные головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сахарная голова»

Афоризмы русских писателей со словом «сахарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сахарная голова»

Са́харная голова́ — способ расфасовки сахара, от которого производны некоторые другие значения:

Все значения словосочетания «сахарная голова»

Синонимы к словосочетанию «сахарная голова»

Ассоциации к слову «сахарный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я