Предложения со словосочетанием «санитарный поезд»

Белые ворвались на станцию и свирепо расправились с ранеными санитарного поезда.
После того санитарного поезда оказалось очень важным зайти к родным, попрощаться – мало ли что…
Из всего состава санитарного поезда в живых остались несколько десятков человек, остальные, более 500 человек, были замучены, зарублены и подвешены к потолкам вагонов вниз головой.
На свои средства великая княгиня сформировала несколько санитарных поездов.
Недавно прибыл туда санитарный поезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желвачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только появились вражеские самолёты, раздалась команда: «Всем из вагонов!» Я побежала вместе со всеми в степь и оттуда видела, как самолёты бомбили и расстреливали беззащитный санитарный поезд.
Дело в том, что начальник санитарного поезда не принимает тяжелораненых, мотивируя это тем, что они не транспортабельны и могут умереть в пути.
Раненых, в том числе и меня, повезли на соседний разъезд, на котором стоял санитарный поезд.
Примерно в эти же часы на соседний путь прибыл санитарный поезд с ранеными красноармейцами.
Поддерживая автомат на груди, побежал к кучке военных, стоявших у первого вагона санитарного поезда, наблюдавших за погрузкой раненых.
Раненых много: девушки оперировали их, перевязывали и отправляли санитарными поездами в тыл.
А в санитарном поезде уж если и погибнут, то все вместе.
Прибывающие с фронта санитарные поезда, почти ежедневно привозили раненых, которым где-то в медсанбатах, была оказана первичная медицинская помощь.
Императрица взяла на себя заботы по санитарному обеспечению сражающихся войск: открывала склады медицинских материалов, занималась формированием санитарных поездов, открывала лазареты, организовывала помощь для инвалидов и осиротевших семей.
Медленно тащится в тыл санитарный поезд, трудно дышать в пропитанных болью и страданиями кригеровских вагонах…
Сегодня с санитарным поездом послал письма домой.
Письма, присланные бабушкой из ссылки, записки из тюремной больницы, дело «шляхтенского разбора», карты боёв великой войны, дневник хирурга санитарного поезда и чёрно-белые снимки с трещинками, с которых смотрели на меня родные лица, похожие чем-то друг на друга, на меня и моих детей, – передо мной вставала жизнь рода: ручейки судеб сплетались, обрывались, сходились снова и вливались в могучую реку – историю страны.
Специальный санитарный поезд для студентки?
Немцы заявили, что в ходе наступательной операции ими были захвачены 90 тыс. пленных (позже эта цифра была увеличена до 110 тыс., хотя в реальности составила 56 тыс.), около 300 орудий, несколько сотен пулемётов, три санитарных поезда, значительное количество военного имущества, обозов и продовольствия299.
Детвора знали, когда приезжал санитарный поезд с раненными, и тогда все бежали смотреть как выгружают раненных.
Говорят, санитарный поезд там встал.
Разгружали санитарные поезда, набивали матрасы для раненых, мыли полы в классах, стирали бинты, писали под диктовку раненых солдат письма, выступали с номерами самодеятельности.
Это были комендант и главный врач санитарного поезда №1 гродненского крепостного лазарета.
– Это да. Но ты мне всё равно нравишься. Ты бы смогла командовать санитарным поездом.
На север проходили санитарные поезда.
Сегодня придёт санитарный поезд.
Но они даже не предполагали, что в общем-то безоружный санитарный поезд может так огрызаться.
Напротив насыпи остановился санитарный поезд с красными крестами на вагонах.
А за ними… – он уже подошёл к крайней теплушке санитарного поезда и открыл дверь: – А за ними вот – никогда!..
Те – же санитары понесли его на носилках через железнодорожные пути к стоявшему в тупике санитарному поезду.
Это своеобразное построение персонала санитарного поезда и спецгруппы закончилось быстро.
Как-то раз, в самые первые недели войны, прежде чем всех эвакуировали с поверхности, им довелось увидеть санитарный поезд, эвакуировавший в тыл пострадавших – людей, угодивших под радиоактивные осадки.
Прошёл первый санитарный поезд.
Чаще стали встречные санитарные поезда.
– Видимо, она заметила интерес к своему рассказу, и речь её стала свободнее: – Ну а потом его санитарным поездом назначили командовать, и он меня к себе перевёл.
Завтра в расположение вашей дивизии идёт санитарный поезд забрать раненых, заодно и вас отвезёт.
Утром его отвезли на вокзал, а оттуда санитарный поезд доставил на станцию близ расположения медсанбата.
А ещё я задумал организовать санитарный поезд, так сказать, госпиталь на колёсах.
Сотрудники санитарного поезда и пассажиры прицепленных вагонов всё ещё были рассеяны по поляне и мелкому подлеску.
Паровоз санитарного поезда, оставив свой состав в тупике, подался, радостно гудя и раздувая во все стороны пары, освободившись, наконец-то, от длинного, тяжёлого хвоста, на заправку водой, углём, на осмотр технической и ходовой частей.
– Через полчаса должен подъехать санитарный поезд.
Согласно графику, в этот час проезжал санитарный поезд, который перевозил солдат в наш госпиталь.
– Когда белые подходили, они передали телеграмму: не выпускать со станции красный санитарный поезд.
На дворе стояло 6 июля 1941 года, сегодня или завтра прорвавшие оборону наших войск немцы захватят данный госпиталь, команда на его эвакуацию запоздает, и прибывший на соседнюю станцию санитарный поезд тоже будет там захвачен со всем персоналом, который разделит судьбу раненых.
Между тем в это время санитарный поезд, после свистков, дёрганья и лязга, отодвинули куда-то дальше в тупик, и на его место мягко подкатил, попыхивая локомотивом, щегольской, совсем небольшой поезд, всего в три вагона.
Где в санитарном поезде найти хотя бы одного специалиста по паровым машинам?
Со стороны входной стрелки, где-то за краем платформы, вдруг вспыхнуло зеленоватое, размытое дождём свечение, и из него на первый путь въехал пышущий дымом и паром допотопный паровоз, тянувший за собой тёмно-зелёные пассажирские вагоны с красными крестами санитарного поезда.
– Вставай, вставай! Пойдём за добычей. Санитарный поезд ещё не ушёл.
Не может же быть, что какая-то мифическая воинская часть, прибывшая с фронта, была брошена захватить санитарный поезд и именно в тот самый момент, когда на нём на фронт возвращался великий князь.
Составы шли и шли, все только в одну сторону, в гремящую топку войны, а безжалостный молох перемалывал их, требуя все новой пищи, выплевывая человеческие осколки, и литерные, безостановочные санитарные поезда отвозили их навстречу, на восток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «санитарный поезд»

  • В буфете, занятом офицерами, маленький старичок-официант, бритый, с лицом католического монаха, нашел Самгину место в углу за столом, прикрытым лавровым деревом, две трети стола были заняты колонками тарелок, на свободном пространстве поставил прибор; делая это, он сказал, что поезд в Ригу опаздывает и неизвестно, когда придет, станция загромождена эшелонами сибирских солдат, спешно отправляемых на фронт, задержали два санитарных поезда в Петроград.
  • В июле я выехал на Дон. За Воронежем уже стала чувствоваться холера. Наш почти пустой скорый поезд встречал по пути и перегонял на станциях санитарные поезда с окрашенными в белую краску вагонами, которые своим видом наводили панику. Здесь на них не обращали внимания, но на глухих станциях мне не раз приходилось слышать:
  • Лариосик. Извините меня, пожалуйста. Какие-то злодеи украли у меня в санитарном поезде чемодан с бельем. Чемодан с книгами и рукописями оставили, а белье все пропало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «санитарный поезд»

  • Санита́рный по́езд (военно-санитарный поезд) — специальный поезд, как правило целый железнодорожный состав, предназначенный чаще всего для эвакуации и оказания медицинской помощи раненым и больным в ходе военных действий, имеющий в своем составе паровоз (тепловоз), вагоны, специально оборудованные для перевозки и лечения пострадавших, а также вспомогательные вагоны, такие как вагоны-операционные, кухни, аптеки, вагоны для персонала, вагоны-морги и тому подобное. (Википедия)

    Все значения словосочетания САНИТАРНЫЙ ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «санитарный поезд»

Санита́рный по́езд (военно-санитарный поезд) — специальный поезд, как правило целый железнодорожный состав, предназначенный чаще всего для эвакуации и оказания медицинской помощи раненым и больным в ходе военных действий, имеющий в своем составе паровоз (тепловоз), вагоны, специально оборудованные для перевозки и лечения пострадавших, а также вспомогательные вагоны, такие как вагоны-операционные, кухни, аптеки, вагоны для персонала, вагоны-морги и тому подобное.

Все значения словосочетания «санитарный поезд»

Синонимы к словосочетанию «санитарный поезд»

Ассоциации к слову «санитарный»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я