Предложения со словосочетанием «санитарные отряды»

При корпусе находился автомобильный санитарный отряд, где имелось до 30 машин.
Новгородский, харьковский, отряд дамского петербургского общества и другие санитарные отряды являлись один за другим и скоро доставили на место военных действий достаточный по количеству врачебный персонал.
Она была связной и разведчицей, принимала донесения, участвовала в организации санитарных отрядов, перевязывала раненых, перевозила кипы хлопка для укрепления баррикад.
Формирует по его поручению женский санитарный отряд в 200 человек.
На палубе плавучего барака находилось помещение для сопровождающего санитарный отряд, для кухни и аптеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстурировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне удалось узнать, что лет двенадцать тому назад один американский филантроп-энтузиаст прибыл сюда в сопровождении маленького санитарного отряда с целью привить оспу всему населению.
Во время I мировой войны различные общественные организации формировали на свои средства и частные пожертвования санитарные отряды для оказания помощи раненым.
Санитарные отряды действовали параллельно и в помощь военным санитарно-медицинским учреждениям (военно-медицинским полевым околоткам, дивизионным лазаретам и проч.).
Земства, другие общественные учреждения, – все, в ком есть душа, снаряжают санитарные отряды.
Желательно, чтобы во время войны частная благотворительность являлась на помощь в самых широких размерах; пусть собираются капиталы, снаряжаются санитарные отряды от обществ, городов или отдельных лиц.
Через два месяца специально созданный санитарный отряд, обходя дома, нашёл в квартире два трупа, лежащих в кровати под грудой одеял.
Они всё более зависели от помощи частных лиц и организаций, сформировавших ряд добровольческих санитарных отрядов.
Я снял с пояса переговорное устройство, вызвал дежурного местной управы, представился, кратко обрисовал обстановку и попросил прислать санитарный отряд.
Эпидемия началась внезапно, и её начало как раз совпало с появлением в прифронтовой полосе загадочного санитарного отряда под командованием…
Приметные белоснежные контейнеры санитарного отряда действительно находились неподалёку, рядом с обширным парком висящих на высоких рамах головоногими роботами.
Основной костяк санитаров, механиков-водителей санитарных отрядов службы Les Ambulances Russes, находящейся в составе французской армии, был представлен именно урождёнными русскими, причём теми, про которых говорили: элита.
– Отдельный санитарный отряд, товарищ майор, – приложил к пилотке руку.
Медленно, медленно подвигается вперёд всё – сознание собственной пользы, доверие ко мне; медленно составляется надёжный санитарный отряд, на который можно бы положиться.
Промаршировал санитарный отряд женщин в голубых косынках.
Была командиром санитарного отряда, начальником района, руководителем скотоводческого хозяйства.
– Знаешь, сынок, я чуть было не завыл, когда узнал, что меня запихнули в этот проклятый санитарный отряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «санитарные отряды»

  • Случилось это во время франко-прусской войны. Молодой Ницше был начальником санитарного отряда. Ему пришлось попасть в самый ад перевязочных пунктов и лазаретов. Что он там испытал, об этом он и впоследствии никогда не мог рассказывать. Когда, много позже, друг его Эрвин Роде спросил его, что ему пришлось видеть на войне в качестве санитара, Ницше с мукою и ужасом ответил:
  • Медленно, медленно подвигается вперед все — сознание собственной пользы, доверие ко мне; медленно составляется надежный санитарный отряд, на который можно бы положиться.
  • Еще незадолго до того в турецкую войну он приезжал в Россию и заведовал санитарным отрядом на Кавказе, за что получил орден Владимира, а во Франции был, кажется, еще раньше награжден крестом Почетного легиона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «санитарный»

Значение слова «отряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «санитарный»

САНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к санитария. Санитарные правила. Санитарное состояние города.

Все значения слова «санитарный»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «санитарные отряды»

Ассоциации к слову «санитарный»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я