Предложения со словосочетанием «самостоятельные предприятия»

В итоге возникли самостоятельные предприятия разных форм собственности, которые стали строиться на принципах самофинансирования, самоокупаемости и материальной ответственности.
Вторым не менее распространённым нарушением является создание самостоятельных предприятий путём выхода подразделений, структурных единиц и филиалов из арендного предприятия.
Речь, в частности, идёт о следующих идеях: концепции «разминка» (GE), концепции формирования профильных сообществ по обмену опытом по интересам (Xerox); подходе, предусматривающем выделение частей компании в качестве самостоятельных предприятий (Thermo Electron), а также концепции предоставления сотрудникам 20 % рабочего времени для разработки собственных инновационных идей (Google).
Концерн является наиболее распространённой организационной формой объединения самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия в капитале, финансовых связей, договоров об общности интересов, личных уний, патентно-лицензионных соглашений, тесного производственного сотрудничества.
Едва став капитаном, в первом же самостоятельном предприятии проигнорировать приказ главнокомандующего!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригнести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После разрушения управленческой вертикали внешняя составляющая оценки деятельности руководителя самостоятельного предприятия практически исчезла.
С другой стороны, найдётся всегда несколько таких людей, которые надеются в один прекрасный день бросить службу и открыть самостоятельное предприятие.
Таким образом, основные отличительные признаки кооперации и интеграции в том, что кооперация – это взаимодействие товаропроизводителей на базе добровольной консолидации труда, ресурсов и имущества, исходя из экономической взаимовыгодности юридически самостоятельных предприятий и организаций (товаропроизводителей), а интеграция – это более строгая организация товаропроизводителей не только на добровольной основе, но и на основе синергии всей совокупности факторов хозяйствования, включая формирование единой управленческой (административной), обслуживающей, сбытовой и нормативно-правовой систем.
Этот филиал скоро станет самостоятельным предприятием, и его акции собирается купить серьёзная нероссийская фирма. Какая – не важно…
Желательным был бы скорейший переход от разрушительных для общества тенденций «экономики физических лиц» не к состоянию «экономики предприятий», а к новой рыночной стратегии, в которой основными экономическими субъектами стали бы относительно обособленные комплексы самостоятельных предприятий.
Самое отношение, в которое подрядчик вступает по договору подряда, является отношением двух самостоятельных предприятий – предприятия подрядчика и предприятия заказчика, обменивающихся имущественными ценностями.
Торговые и торгово-производственные фирмысоздаются на базе местных торгов, а также они могут быть самостоятельными предприятиями.
В отношении франчайзинга конверсионного вида можно сказать, что он предусматривает, что к бренду франчайзера присоединяется самостоятельное предприятие (франчайзи), и оно осуществляет деятельность либо в одной с франчайзером отрасли, либо в отрасли смежной.
Он предполагает создание из нескольких самостоятельных предприятий единой сети, объединённой общими средствами индивидуализации, политикой, производством и руководством.
Подобная ассоциация обычно происходит путём присоединения самостоятельного предприятия (аналогичного или смежного профиля) к более известному предприятию, имеющему франшизную систему.
Общее партнёрство (амер., англ. General Partnership, нем. offene Handelsgesellschaft, фр. societe en nom collectif) формально не является юридическим лицом, однако, имеет признаки самостоятельного предприятия.
Для текущих операций: продажа или покупка организации, передача её в аренду, слияние, поглощение либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга и т. д.
Акции, займы, вклады, золото, серебро, плутоний, иттрий, другие металлы и минералы, заводы, небольшие самостоятельные предприятия.
Собственно, это была теперь уже своего рода корпорация, где каждый склад являлся самостоятельным предприятием со своим расчётным счётом, а каждый кладовщик – директором.
Среди массим был один метис, который отказался от различных самостоятельных предприятий, потому что не мог выносить зависти других, и в конце концов нанялся на работу в европейскую фирму.
Действовало оно на основании устава и являлось самостоятельным предприятием, осуществляющим свои функции в рамках хозяйственного расчёта в соответствии с установленными плановыми заданиями и заключёнными договорами.

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «самостоятельный»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я