Предложения со словосочетанием «самостоятельная задача»

Они были готовы в любой момент решать самостоятельные задачи, возникавшие в процессе боя, и выполняли одновременно план для наиболее выгодного действия главных сил.
Опричное войско, как уже говорилось, перестало выполнять самостоятельные задачи уже в 1571 г.
Разведывательный батальон был самодостаточной частью, вооружённой бронетехникой, часто использовавшейся для решения самостоятельных задач.
Их решение обязательно как при решении первой, так и второй самостоятельной задачи.
Такие соединения обычно используются как отдельные, выполняющие самостоятельную задачу, или в качестве сил поддержки танкового соединения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пораскинуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её командование возлагались сложные самостоятельные задачи.
Наоборот, от этого человек далёк как ни от чего другого, ведь даже не считает их освоение важнейшей самостоятельной задачей.
Поскольку тщательное последовательное рассмотрение трансформации проблематики человека в различных философских традициях чрезмерно увеличивает размер работы и является самостоятельной задачей, уместно в дальнейшем ограничиться рассмотрением только европейской философской традиции, как наиболее популярной в современной образовательной парадигме.
Но, так как авторы этих научных трудов не ставили в качестве самостоятельной задачи исследование развития советской авиации в данный период, вопросы, связанные с этой темой, рассматриваются в общем плане и носят в основном констатирующий характер.
Эти вопросы представляют самостоятельную задачу исследования, решать которую можно только в том случае, если уже выработан свой взгляд на природу установочных явлений.
Они также рассказывают о том, что уже в каменном веке существовало представление о необходимости разделения сил на отряды, которые под руководством опытных командиров согласованно выполняли в бою самостоятельные задачи, т. е. атаковали в лоб, заходили с флангов или с тыла.
Все перечисленные предположения стали здесь темами отдельных исследований, они обрели статус самостоятельных задач,решение которых позволяло прояснить, каково содержание условий и факторов, влияющих на инновационную активность руководителя.
То есть танковые части не получали самостоятельных задач и играли роль непосредственной поддержки пехоты.
Аналитики считали, что перед ними стоят две самостоятельные задачи.
В этом проявлялся традиционный для итальянской школы взгляд на слово, которое должно служить не столько самостоятельным задачам донесения поэтического текста, сколько наиболее выгодному звучанию голоса.
Первые действовали нераздельно с коронными судьями; вторые имеют самостоятельную задачу.
Такие параметры, как устойчивость, управляемость, безопасность и пр. в данной работе не рассматриваются, так как являются отдельными самостоятельными задачами.
Привлечение лица в качестве обвиняемого следует рассматривать в качестве самостоятельной задачи ещё и потому, что в ходе её разрешения лицо, изобличённое в совершении раскрытого преступления, привлекается к уголовной ответственности.
Итак, говоря о композиции средневековья, мы не можем рассматривать как самостоятельные задачи организацию плоскости, пространства, сюжета, потому что они, в сущности, не стояли перед художниками.
Таким образом, «изобличение виновных» – это самостоятельная задача уголовного судопроизводства в целом и стадии предварительного расследования в частности.
Небольшая порция «слепой» механической массы закреплена в одиночном автономном электроне для исполнения им огромного круга самостоятельных задач и обязанностей.
Связанные с ними, но в то же время вполне самостоятельные задачи стоят перед гражданским правом как учебной дисциплиной.
При этом в отделении и взводе назначаются наблюдатели, в роте – наблюдатель, а при выполнении ротой самостоятельных задач – дозорное отделение, боевой разведывательный дозор, в батальоне – наблюдательный пост, дозорное отделение, боевой разведывательный дозор, разведывательный дозор, группы для устройства разведывательных засад, в части – наблюдательные посты, разведывательные и офицерские разведывательные дозоры, разведывательные отряды, группы для проведения поисков и устройства разведывательных засад, подразделения для проведения разведки боем.
Все крестоносные армии преследовали самостоятельные задачи; не было ни общего плана, ни главнокомандующего.
Учёный предлагал осторожно относиться к результатам исторического исследования, отмечая, что для того чтобы наука «была в состоянии извлечь из прошлого правильное учение о хотении и действии, нужно прежде всего знать, являлось ли оно [право] и тогда действительно справедливым и хорошим», и делает вывод, что для исторического изучения права не существует особой самостоятельной задачи, но она является служебным средством в пределах единого общего плана изучения права.
Строительство подобных сооружений влечёт за собой целый спектр самостоятельных задач: строительство шлюзов, насосных станций, дамб, плотин, водопропусков, заградительных ворот, паромных переправ, мостов, тоннелей и прочих объектов.
Раскрытие данного аспекта – отдельная самостоятельная задача теории художественной культуры, и в представленной монографии её решению посвящена отдельная глава.
Предполагается, что этот процесс должен стать инструментом, применяемым «легко и непринуждённо», а не оставаться самостоятельной задачей, требующей значительных затрат умственных ресурсов.
Крылья по факту были самодостаточными тактическими единицами, которым сотник давал самостоятельные задачи.
Если речь идёт о коронарном шунтировании, выпадает и первая самостоятельная задача: забрать с голени подкожную вену, которую хирург, разрезав на несколько частей, пришьёт к сердцу и аорте.
Несколько лет отвечал за объединения, что выполняли самостоятельные задачи.
При развитии же боя в глубине обороны, когда отдельные подразделения атакующих частей будут решать самостоятельные задачи, считалось целесообразнее применять способ децентрализованного управления, гарантирующего более тесное взаимодействие артиллерии с этими подразделениями.
Определение структуры нарушений психических процессов, их соотношения с сохранными сторонами психической деятельности может при некоторых видах судебно-психиатрической экспертизы выступать и как самостоятельная задача исследования.
И если иностранные армии по установленным правилам атаковали противника одним сплошным, непрерывным фронтом, выстроившись в линии из трёх-четырёх шеренг, то в русской армии её подразделения получали самостоятельные задачи.
Поэтому обеспечение адекватности является самостоятельной задачей и не должно осуществляться стихийно, по фактам необходимости в использовании той или иной информации.
Собственно, эта эскадра должна была лишь усилить порт-артурскую, поскольку для решения самостоятельных задач была недостаточно сильной.
Там же, где он решал самостоятельные задачи, всё, как правило, погибало под громадьем прожектов. ия из отдела.
Кавгруппа (32-я кд, 47-я кд, 43-я кд), к моменту окружения входила в состав 21 армии, причём, части 43-й кд (35, 38 и 40 кавалерийский полк, 31 бронетанковый ескадрон, боевой период 19.7.41—22.5.42, расформирована), имея самостоятельную задачу, находились до 10.09.41 отдельно.
Способен действовать и выполнять самостоятельные задачи в тылу врага.
Вообще, получение знания о собственном призвании в жизни является самостоятельной задачей, для решения которой прибегают к аяуаске.
Как отдельным соединениям, им трудно ввиду обескровленности решать самостоятельные задачи, положенные им по штату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельная задача»

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельная задача»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я