Предложения со словосочетанием «самосознание личности»

Структуру самосознания личности разные авторы представляют в зависимости от принадлежности к определённому направлению или школе, что лишний раз подтверждает сложность изучения такого феномена, как личность.
Концепция человеческого бытия как межличностного общения оценивает формирование самосознания личности в соотнесении с сознанием другого, на чём основаны межличностные отношения в их герменевтическом измерении.
Подростковый период – это период, для которого характерна начинающаяся активная работа над собой, это период формирования нравственного сознания, идеалов, период развития самосознания личности.
С помощью языка осуществляется познание мира, в языке объективируется самосознание личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феноменологию визуализаций мы можем рассматривать как намёки и послания индивидуального и интерперсонального бессознательного самосознанию личности.
Другая возможность понимания внутриличностных конфликтов как целостного явления внутреннего мира человека – это обращение к их описаниям с помощью общей феноменологии самосознания личности.
Этот духовный процесс может затрагивать как глубины самосознания личности, так и диалогический контакт различных культур.
Никакие политические страсти, состязания певцов или спорт не могли заполнить духовный вакуум, тем более что на смену массовой родовой психологии шло возраставшее самосознание личности.
Идентификация выступает как структурирующий фактор самосознания личности, который действует на всех этапах онтогенеза.
Далее он раскрывает систему отношений личности и её сознания – к миру, к другому человеку и самой себе, глубоко прорабатывая в «Основах общей психологии» проблему самосознания личности.
Подобная проблема отражает полемику между примордиалистами, подчёркивающими, что сообщества людей являются продуктом кровного родства, общего исторического прошлого, языка, культуры и взаимных обязательств, и инструменталистами, которые утверждают, что в основе возникновения и сохранения самосознания личности/группы лежат «объективные» интересы [3, c. 29].
Результаты интегративной работы в сферах самопознания и эмоционально-ценностного отношения объединяются в особое образование самосознания личности – в самооценку (Чеснокова, 1977).
Его общая тенденция состоит в переходе от рассмотрения конфликта на уровне «частичного» индивида, представленного мотивационной, когнитивной сферой или иными личностными образованиями, к описанию конфликтов как явлений целостного самосознания личности, что открывает новые перспективы в их понимании.
Он описал крушение своей жизни, в чём духовенство усмотрело еретические идеи: возрастающее самосознание личности и хвалу человеческому, а не божественному разуму.
Однако, особенно в условиях тотальной и интенсивной социальной трансформации, не менее важным становится другой аспект, связанный не столько с очерчиванием и фиксацией границ самосознания личности, сколько с динамикой, расширением и углублением сознания, личностного потенциала в целом.
Именно на этом уровне может идти речь о подлинном самосознании личности (Столин, 1983).
Изучалось отражение в самосознании личности жизненных событий, относимых человеком к прошлому, настоящему и предвосхищаемому будущему.
Как правило, в жизни лишь изредка встречаются сияющие самосознанием личности, чей образ жизни и само присутствие являются уроком.
Человеческое приобретается с добротой, если неуклонно повышается самосознание личности.
Глубоко враждебное отношение к праву и свободе, так как индивидуальные права подавляют коллективизм, порождают самосознание личности как самостоятельного и самоценного целого против агрессивной группы.
При рассмотрении проблемы развития профессионального самосознания можно опираться на достаточно богатый материал по развитию и становлению самосознания личности вообще.
Ведущей формой самовоспитания авторы считают игру, которая занимает центральное место в жизни детского сада – дома радости, так как именно в процессе игры формируется самосознание личности.
Всё вместе формирует высокий уровень самосознания личности.
Естественно, жизнь меняется, в том числе и в сфере культуры, и в традициях, но всё-таки важно не растерять историческую память поколений – основу самосознания личности.
Но именно эта двойственность в нравственном самосознании личности современными исследователями, педагогами, антропологами, культурологами часто рассматривается как неизбежная социальная норма.
Однако, это господство всеобщностине исключает зарождения этических принципов милосердия, гуманности, добра, пробуждения чувства самосознания личности.
Она анализируется и в общей патопсихологии в связи с проблемами развития, распада и коррекции самосознания личности и механизмов построения «Я-образа» субъекта.
Если обобщить совокупности подсистем, среди типов адаптации человека можно выделить прежде всего биофизиологический (психофизиологический, эндокринно-гуморальный и т. п.) и социально-психологический тип (особенности самосознания личности, сфера межличностных отношений, социализация и т. п.).
Самосознание личности определяет жизненную позицию, принципы поведения, основанные на мировоззренческих установках, социальных ценностях, идеалах, нравственных нормах.
Так происходит становление индивидуального самосознания личности.
Учёный подчёркивает, что талантливых поэтов определяет уровень эстетической культуры, понимание поэзии как способа выражения национального самосознания личности поэта.
Развитие самосознания личности юношеского возраста посредством сказкотерапии – это отличная практика.
Показывает, что самосознание личности ведёт к желанию найти смысл собственной жизни.
А теперь давайте поговорим о таком немаловажном критерии самосознания личности, как восприятие себя в окружающем мире или же самооценка.
Только после и посредством такого вменения формирующееся самосознание личности становится чувствилищем добытийного начала бытия, каковым является свобода – не феномен, а ноумен.
Сартру, сознание и самосознание личности являются предпосылками человеческого самоопределения.
Только после такого вменения самосознание личности становится чувствилищем добытийного начала бытия, каковым является свобода.
Как же возник этот механизм, выделивший человека из животного мира и способствовавший превращению его в обладающую самосознанием личность?
По прогнозам тех же социологов, коренные сдвиги социальных укладов и последующие за этим изменения в самосознании личности должны привести к тому, что бигендер завтрашнего дня станет мужчиной и женщиной не попеременно, а одновременно.
Речь идёт не об укоренившейся в обыденном сознании трактовке рефлексии в «расслабляющем», «печоринско – обломовском» смысле, а о рефлексии как необходимом условии самосознания личности и ответственных, самостоятельных поступков.
Неизменным остаётся главное – необходимость рефлектирующего самосознания личности, её сознательного выбора и само_ определения.
Дело не столько в биотехнологии, сколько в отрыве самосознания личности от телесной её природы и вторичности последней от этого самосознания.
Быстрый рост промышленности и морского владычества, накопление богатств, напряжённое биение политической жизни вызывают общий подъём культуры, не только материальной, но и духовной: вечным памятником её служит ранняя поэзия греков, их несравненный эпос, их лирика, свидетельствующая об интенсивности личной жизни, личного чувства, о развитии высокого самосознания личности.
Четвёртым компонентом,надстраивающимся над остальными, будет система управления, которую обозначают понятием «я». «Я» – образование самосознания личности, оно осуществляет саморегуляцию: усиление или ослабление деятельности, самоконтроль и коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности.
Помогая развитию рефлексивных способностей, развитию самосознания личности, критическому восприятию общепринятых стандартов жизни, осмыслению и утверждению свободы личности, философская антропология тем самым открывает новые грани в понимании смысла жизни, творческих возможностей человека, сути человеческих взаимоотношений.
Религиозная идея спасения оказывается проблемой нравственного самосознания личности, но не целью самой культуры, границы которой определяются исторической реальностью и конкретными социальными задачами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самосознание личности»

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «самосознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «самосознание личности»

Ассоциации к слову «самосознание»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я