Предложения со словосочетанием «самоотверженная работа»

Эти пёстрые собрания – результат самоотверженной работы всей жизни мужчин и женщин, склонявшихся над своими столами, работавшими твёрдой рукой и с такой сосредоточенностью, о которой я могла бы лишь мечтать.
И без того недостаточное снабжение воздушным путём ещё более сократилось, несмотря на самоотверженную работу лётчиков.
Не приходится ждать от людей самоотверженной работы, если по большому счёту цели им безразличны.
Наконец, результаты этой самоотверженной работы стали сказываться.
Я только объехал все свои учреждения, чтобы поблагодарить всех за дружную самоотверженную работу, снимался в группах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерал-бас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой вклад в разгром фашизма внесли трудящиеся республики самоотверженной работой в тылу.
Самоотверженная работа флота обеспечила каждому возможность исполнения принятого им решения.
Материал почти готов, специальный фотокорреспондент сам был на месте аварии, видел самоотверженную работу врачей, но не хватает имён и фамилий.
– Надеешься, что прощёный предатель до конца жизни будет замаливать грехи самоотверженной работой?
Самоотверженная работа военных разведчиков была высоко оценена правительством.
Благодаря самоотверженной работе строителей канал длиной 128 километров со сложными гидротехническими сооружениями был построен и сдан в эксплуатацию 15 июля 1937 года.
Благодаря самоотверженной работе связистов порывы были устранены.
Наградой за самоотверженную работу явилась озлобленность французского наставника.
Двадцать лет самоотверженной работы в городской клинике сделали своё грязное дело.
Каждый из них чётко осознавал, что выполненная их бригадой самоотверженная работа в прошлом году, по наведению порядка на сети, не позволяет никому, и мне в том числе, подумать о них плохо и ничего странного в том, что они хотят лишний раз, лично с начальником предприятия уточнить правила игры – нет.
Это замечание приоткрывает завесу тайны его личности и деятельности, сочетавшей самоотверженную работу в разных областях жизни и науки, постоянное перемещение между правителями и народом и соединение в себе физики и метафизики в качестве врачевателя духа и тела.
Заслуги самоотверженной работы монашества над очищением и возвышением внутреннего человека огромны.
Некто сказал: "Когда другим необходимо воздействие внешних обстоятельств чтобы ощутить малую крупицу личного счастья; йог самоотверженной работой над своим сознанием срывает замки с дверей удерживающих океан счастья, создавая не только в себе но и вокруг себя атмосферу мира, покоя и радости".
Все эти (и многие другие, в том числе ведомственные) награды наших коллег есть результат плодотворной и самоотверженной работы коллектива, внутри которого по-прежнему царит особая аура и по-человечески тёплая атмосфера, создающая благоприятные условия для успешного развития и процветания нашего «дома».
Общедушевная творческая воля способна веками напряжённой и самоотверженной работы накопить необходимые запасы филической жизни для существования части народа (или народа по частям) в диаспоре.
Я твёрдо запомнил этот первый урок: при правильной тактике, выгодной сделке и самоотверженной работе можно всегда добиться успеха.
Ведь для того, чтобы по-настоящему заниматься наукой или профессионально писать, нужна как минимум солидная база и многолетняя самоотверженная работа в одном каком-то направлении.
Слишком уж очевидна самоотверженная работа.
Умом он понимал, что за этой неожиданной быстротой стоят десятки лет самоотверженной работы земных конструкторов и годы не менее упорной учёбы тех, кто применял их технику по назначению, но сердцу-то не прикажешь, оно рвалось в бой и требовало покарать наглых пришельцев по старинке – чуть ли не зубами порвать, а лучше перестрелять их всех, так эффективней и надёжней…
Повести рассказывали о самоотверженной работе советских чекистов, умело раскрывающих сложное и запутанное дело и разоблачающих крупного фашистского резидента.
Благодаря энергичной и самоотверженной работе тов.
Самая низкая оценка по ряду критериев не опускалась ниже восьмидесяти пяти процентов, а большинство критериев его самоотверженной работы оценивались от девяноста процентов и выше!
В своей новой газете она будет писать и о спасателях, об их нелёгкой самоотверженной работе, а может быть, изменив имя, напишет историю своего мужа.
В наше время эти захоронения подверглись разграблению, и если бы не самоотверженная работа археологов, могли бы вообще исчезнуть.
Такая качественная и самоотверженная работа заслуживает соответствующей награды.
Ведь практически все культурные и духовные завоевания человечества своим происхождением обязаны самоотверженной работе гениальных вестников.
Этос бескорыстной самоотверженной работы для общего блага становится образцом, по которому в советскую эпоху моделируется облик партийного работника – большевика.
Ежедневная самоотверженная работа многочисленных партийных организаций в тылу и на передовой…Это был наш ответ нацистским наставникам-инструкторам, касательно полит подготовки личного состава, боевого духа красноармейцев, несмотря на тяжелейшие испытываемые ими лишения, бесконечные смерти полковых товарищей и всё более отчаянную ситуацию на фронтах.
Считал, что самоотверженная работа круглыми сутками и тысячи спасённых жизней дают мне право владеть, управлять, распоряжаться мощнейшим потоком творческой энергии, какую я забирал у кого только мог.
И время от времени они умирают, несмотря на самоотверженную работу медиков.
Проснувшись пораньше, нагруженный лопатами и вёдрами ребёнок брался, по его мнению, за серьёзное дело, требующее порядка, многочасовой самоотверженной работы и, самое главное, веры.
Судьбу эту составили самоотверженная работа, аспирантура, защита кандидатской, но в первую очередь (как я это постоянно ощущал) – материнская любовь и забота… и не проходящая с годами память об отце.
В результате самоотверженной работы над собой сегодня он не только снова демонстрирует на цирковой арене фантастические силовые номера, но и в созданном им реабилитационном центре помогает больным людям преодолеть их бессилие.
Самоотверженная работа флота обеспечила каждому возможность принятого им решения.
Это история 10 000 лет самоотверженной работы по улучшению ключевого ингредиента любимого нами ритуала, которая продолжается на протяжении всего существования человеческой цивилизации.

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Все ассоциации к слову САМООТВЕРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоотверженная работа»

  • Были утверждены и медали наших сестер. Младшие сестры получили золотые медали на анненских лентах «за высокополезную и самоотверженную службу по уходу за ранеными и эвакуацию с 12–20 февраля с. г.». Старшая сестра получила серебряную медаль с надписью «за храбрость» на желанной георгиевской ленте, — «за самоотверженную работу по уходу за ранеными под огнем неприятеля в феврале месяце 1905 года».
  • Не я ли мешал твоей самоотверженной работе в лазарете, тащил тебя в дом, гордо заявлял о своем неумении обращаться с детьми, не желая замечать, что ведь ты научилась же обращаться с ранеными, что много потруднее детей.
  • Сто лет самоотверженной, полной риска работы нескольких поколений на виду у всей Москвы. Еще и сейчас немало москвичей помнят подвиги этих удальцов на пожарах, на ходынской катастрофе во время царского коронования в 1896 году, во время наводнений и, наконец, при пожаре артиллерийских складов на Ходынке в 1920 году.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоотверженный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «самоотверженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоотверженный»

САМООТВЕ́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна, -женно. 1. Готовый жертвовать собой для блага других, для общего блага.

Все значения слова «самоотверженный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «самоотверженная работа»

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я