Предложения со словосочетанием «самонадеянный человек»

Зима не приняла во внимание планы самонадеянных людей, и однажды путникам пришлось привязать плоты к прочному торосу и поспешно перенести поклажу на берег.
Быть излишне самоуверенным плохо, но ожидать провала – ещё хуже, поскольку самонадеянный человек может захватить внимание аудитории благодаря своей решительности, в то время как дрожащий от страха привлекает только неудачи.
Прорицателя радует здесь именно тот факт, что под его взором самонадеянные люди сводятся к существам мелким и ничтожным, что «человек поднимается на смех – Провидением, но также несколькими избранными умами, обладающими способностью раскрывать его замыслы, – поскольку, стремясь переделать мир от начала до конца, этот человек настолько же полно запутывается».
Но были и другие читатели, которые смутно осознавали, что человек, носивший это имя и слывший сумасбродным шарлатаном с претензиями на что-то, наделал немало шуму в шестнадцатом веке и не воспринимался всерьёз, поскольку считался выпивохой и хвастуном, необразованным, задиристым и самонадеянным человеком сомнительной репутации.
– Если у кого-то ещё остались сомнения насчёт опасности, можете полюбоваться, во что «Бежин луг» превращает самонадеянных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легионерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пыльные лучи неяркого весеннего солнца, прорвав преграду из ещё немытых после долгой московской зимы оконных стёкол и оставив в них большую часть своего ультрафиолета, принялись неспешно сканировать склонившиеся над развёрнутыми тетрадями головы очень молодых и ещё очень самонадеянных людей, самоотверженно пытавшихся вычленить из загадочного бормотания уважаемого мэтра статистической науки хоть какие-то более-менее понятные ключевые фразы и выводы, которые могли бы пригодиться для ожидавшей их зачётной сессии.
Не хочется быть чересчур самонадеянным человеком, но в те минуты моего безрассудства мне казалось, что я превзошёл самого себя.
И хорошо, если пришибёт собой только нескольких кровожадных монстров, а не уронит вниз неосторожного, слишком самонадеянного человека.
Это «если бы» всегда вмешивается в планы которые строит самонадеянный человек, полагающий себя не иначе как от врождённого слабоумия хозяином собственной судьбы.
О чём он так и спрашивает этого столь самонадеянного человека от медицинской как бы профессии.
Впрочем, её это ни в какой мере не касается. Только очень глупые и самонадеянные люди вмешиваются в чужую жизнь, и ни к чему хорошему это не приводит.
И тем обиднее, что тупые и самонадеянные люди довели великую страну до её разложения, в мирное время разрушили экономику и социально-политический её уклад хуже, чем в отечественную войну.
Как правило, самонадеянные люди переоценивают свои способности и недооценивают всех остальных.
Да уж – натура – как выражались философы «осьмнадцатого» века славно отомстила самонадеянным человекам!
Мало ли какие фантазии самонадеянных людей обретают реальное воплощение.
Они могут показаться недоступными излишне самонадеянному человеку, но ими сможет воспользоваться невинный ребёнок.
В этом доме жил самонадеянный человек.
Удивительно самонадеянный человек с отсутствием совести и всяческих моральных норм.
Мне было неприятно видеть то, как постепенно поминки превращаются в некий фарс, и я, извинившись и сказавшись больной, поспешно оделась и покинула всё это сборище самонадеянных людей.
Нередко гордец, ещё вчера задиравший нос перед соседями и мнивший, что причислен к отряду классиков, подвиду мучеников и семейству борцов, – нередко такой самонадеянный человек просыпался, брал газету – и на тебе!
Попытки недалёких, самонадеянных людей выдумать своё, приземлённое имя или изменить в политических целях исконное, всегда заканчиваются не самым лучшим образом.
Будить иностранную принцессу, пока совсем не рассвело, могут только очень самонадеянные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самонадеянный человек»

  • Во-первых, все эти самонадеянные люди почти всегда нескромны и хвастливы, что совсем не входит в расчеты замужней женщины, которая желает сохранить les dehors. [приличия (франц.)]
  • Захар приостановился, поглядел ей вслед и знаменательно подмигнул глазом; во все время, как подымался он за нею по площадке, губы его сохраняли насмешливую улыбку — улыбку самонадеянного человека, претерпевшего легкую неудачу. Ястребиные глаза его сильнейшим образом противоречили, однако ж, выражению губ: они не отрывались от молодой женщины и с жадным любопытством следили за нею.
  • «Людовик XIV был очень гордый и самонадеянный человек; у него были такие-то любовницы и такие-то министры, и он дурно управлял Францией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самонадеянный»

  • САМОНАДЕ́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -де́ян, -де́янна, -де́янно. Чрезмерно уверенный в себе, в своих силах и достоинствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОНАДЕЯННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самонадеянный»

САМОНАДЕ́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -де́ян, -де́янна, -де́янно. Чрезмерно уверенный в себе, в своих силах и достоинствах.

Все значения слова «самонадеянный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «самонадеянный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я