Предложения со словосочетанием «самоварная труба»

В задней части тележки горой лежало старьё – мятая самоварная труба, остатки сапог, даже консервными банками старик не брезговал.
Гремит самоварная труба. Это пониже нашего домика, соседи.
В сарае, рядом с дровами, сеном, просяной соломой и отжившими свой век домашними вещами – сундуком без крышки, прогоревшей самоварной трубой, одёжной ветошью, стулом без ножек, – было место для ночлега коровы и для её жизни в долгие зимы.
Приладил он старую самоварную трубу да и дудит.
Он был похож на ту часть самоварной трубы, что втыкается в дырку над дровяной плитой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхлистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того, чтобы купить чего-нибудь такого для дома, всю пенсию высадил на дурацкую самоварную трубу.
Лицо было с двумя круглыми глазами, маленьким ртом и толстым носом в виде самоварной трубы.
Светлый дымок из самоварной трубы рассевался в безветренном воздухе, оставляя приятный запах сгоревших сосновых щепок.
Для этого в боковине печки имелось отверстие, куда и вставлялась самоварная труба, по ней дым и жар от углей уходил уже в общую трубу.
По залу носились парики, обрывки рукавов, дамские трусики, костыли и корсеты. С рёвом пролетела невесть откуда взявшаяся самоварная труба, изрыгая дым.
Послушать, как шумит в нём, словно в огромной самоварной трубе, ветер.
По всем вероятиям, там, как и прежде, гудели вечерами самоварные трубы под старыми яблонями, слышалось умиротворённое мычание бурёнок, и на закате переливчатыми аккордами заходилась тульская гармоника.
На куб, сделанный самоваром, надевается колпак в виде продолговатого шара, с рукавом или носом; сквозь колпак проходит самоварная труба, возвышаясь над колпаком сантиметров на 15; в неё кладут уголья; от колпака вкладывается в винтообразную трубу, вделанную в бассейне или в кадочке; концы трубы выходят наружу; один вверху, где вкладывается в него рукав от колпака, а другой на противоположной стороне бассейна, внизу, откуда вытекает перегоняемая жидкость.
Оглянувшись, я увидел у крыльца самоварную трубу в виде буквы «г», которая гасит искры.
У нас она старинная, правильная, отдельный дымоход для самоварной трубы присутствует, всё как надо.
В руках он держал странное приспособление, по виду отдалённо напоминающее самоварную трубу с прикладом.
Колено самоварной трубы висело у шестка на гвоздике, рядом два ухвата, совок и тушилка для угольков, сам самовар стоял, видно, в шкапу.
Каждый раз он с замиранием сердца глядел на зелёные, искромсанные оврагами кручи, на лодки рыбаков, дровяные баржи и юркие пароходы-фильянчики с чёрными самоварными трубами.
Перешагивая через порог коридора, он задевает ногой самоварную трубу, стоявшую за дверью, и едва не падает.
Я так и подумал – ошпарился самоваром – в руке он держал зачем-то самоварную трубу.
Там же была установлена железная печурка – буржуйка, от которой до потолка тянулись самоварные трубы.
Около лачуг дымили глиняные очаги с дырявыми самоварными трубами.
Кругом сплошная антиэстетика, вертикальные борта, высокие, прямые самоварные трубы (не меньше, чем по три штуки на корабль), мачты с остаточными рудиментами парусного вооружения и прочими «боевыми марсами».
Он поставил высокую самоварную трубу на горлышко, из которого вырывался дым с еле заметными язычками пламени, и огонь внутри самовара загудел.
В смежной комнате загремела самоварная труба. Мужик вышел оттуда, уже что-то прожёвывая.
На резной конфорке, в верхней части самоварной трубы, прел большой керамический чайник с заваркой, парок из которого доносил запах свежезаваренного чая со смородиновым листом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоварная труба»

  • В сенях что-то грохнуло и покатилось — должно быть, самоварная труба. В комнату ворвался денщик, так быстро и с таким шумом отворив и затворив дверь, точно за ним гнались сзади.
  • Длинный двор кончился, и Борис вошел в темные сени. Заскрипела дверь на блоке, пахнуло кухней и самоварным дымом, послышались резкие голоса. Проходя из сеней через кухню, Борис видел только темный дым, веревку с развешанным бельем и самоварную трубу, сквозь щели которой сыпались золотые искры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоварный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоварный»

САМОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к самовар. 17

Все значения слова «самоварный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «самоварная труба»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я