Предложения со словосочетанием «самобытность народа»

Именно интеграционные процессы, обеспечивающие как сохранение основных черт культурной этнической самобытности народов, так и социокультурное и социально-политическое сближение народов, стали основным направлением национальной политики («нациестроительства») в современном мире.
Невозможно было искоренить одним разом то, с чем свыклась душа и что поддерживало самобытность народа, который старался удержать празднества и поверья своей древности потому ещё, что они соединены были с различными играми и увеселениями.
Перекатывающиеся по всему миру в погоне за максимальной прибылью финансовые волны грозят смыть и государственные границы, и суверенитет, и национальную самобытность народов.
Географическое положение каждого государства уникально, что в конечном счёте обусловливает и уникальность его исторического фона, определяет самобытность народа.
Культура отражает самобытность народа, даёт плодородную почву для воспитания следующих поколений и развития китайской нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапертый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс глобализации объективно несёт в себе тренд возрастания синергии общества с положительным знаком, но только при условии многополярного мира, когда не только сохраняется, но и углубляется духовно-культурная самобытность народов мира, что создаёт множество культурно-цивилизационных государственных образований, постоянно поддерживаемых и развиваемых, между которыми и происходит непрерывный обмен достижениями, порождающий феномен синергии духовно-культурных достижений человечества в планетарном масштабе.
История знает немало примеров, когда в многонациональных государствах сохраняется культурная самобытность народов, которая, тем не менее, не противоречит единому социальному, экономическому, правовому пространству.
Тогда у меня впервые зародилась мысль, что национальные образования из территорий сохранения самобытности народов становятся территориями задержки развития человека…
В качестве последних рассматриваются право на культурную деятельность и участие в культурной жизни, право на творчество и культурную самобытность, право на художественное образование, право собственности на объекты материальной культуры, право создавать организации культуры, право вывоза культурных ценностей за пределы государства, право на культурную деятельность в иностранных государствах, право на сохранение и развитие национально-культурной самобытности народов и этнических общностей.
Это мощный духовный источник – фактор самобытности народа, осознания национальных интересов.
Язычество позволяло кривичам долгое время сохранять свою «несхожесть» с соседями, отстаивать самобытность народа, противостоять притязаниям на свои земли южных и восточных соседей.
Некоторые элементы её становятся символами самобытности народа и патриотической привязанности к его историческому прошлому: стволы белокрылых берёз, щи да каша, самовар и сарафан у русских; овсяная каша и легенды о «привидениях в замке» у англичан; клетчатая юбка у шотландцев; сосиски с капустой у немцев; спагетти у итальянцев; рис у китайцев и японцев.
Во-первых, это те стадии развития государства, которые следуют сразу за периодом военной демократии, как бы естественно сменяя родоплеменное устройство; во-вторых, как это не парадоксально, элита чеченского общества: учёные, деятели культуры, государственные деятели, промышленники и финансисты, интеллигенция в целом – к патриархальным обычаям относятся и по сей день куда с большим трепетом и уважением (иначе и быть не может, ибо за этим стоит самобытность народа, которой они дорожат), нежели устроители феодально-рабовладельческого государства, которые для достижения своих целей решительно попирают национальные моральные ценности.
Это были поиск и поразительные находки, выявляющие самобытность народов мира и неповторимость исторического лица каждого народа как в своей культуре, так и во времени развития нашего сообщества в целом.
Послушание (смирение) порой и определяет национальную самобытность народа.
На ранних ступенях развития в праве особенно ярко представлена этническая самобытность народов.
Что определяет самобытность народа, его неповторимость, его непохожесть на иные народы?
Памятники отражают культурную самобытность народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самобытность народа»

  • В зрелый период исторического существования народа самобытность должна быть свободно выраженной, смелой, творящей, обращенной вперед, а не назад.
  • В прошлом полонизация и латинизация русского народа была бы гибелью его духовной самобытности, его национального лика.
  • Освобождение русской народной энергии и направление ее к активному овладению и оформлению русских пространств будет и освобождением русского народа от немецкого рабства, будет утверждением его творческой самобытности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самобытность»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «самобытность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самобытность»

САМОБЫ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. самобытный.

Все значения слова «самобытность»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «самобытность»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «самобытность»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я