Карта словосочетания «ряд указов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд указов»

Правительство издало ряд указов, подчёркивая, что оно намерено «помещиков в их владениях и имениях ненарушимо сохранять, а крестьян в должном им повиновении содержать».
В связи с либерализацией цен и с целью предотвращения падения среднего уровня пенсий ниже прожиточного минимума в период с 1992 по 1994 гг. издавались ряд указов о компенсационных выплатах пенсионерам и индексации пенсий.
Целый ряд указов и «памятей» в 1698 г. подписан его рукою в этом служебном качестве.
В начале 1700-х Пётр выпустил ряд указов, которые существенно сократили самостоятельность духовенства.
Так, например, в 1830 г. выходит ряд указов, запрещающих католическому духовенству совершать требы для православных, проповедовать и обращать в свою веру, а 12 марта 1844 г. был издан указ о недопустимости постройки синагог и молитвенных школ на одной улице с православными храмами ближе, чем на сто сажен (213.36 м).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмокание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается производства придворных певчих в придворные чины, то этому посвящён ряд указов 1831, 1833 – 1837, 1848 гг.
Ряд указов посвящался более гуманному обращению с крепостными.
В последние дни своей жизни этот царь издал ряд указов и установил законы, которые, как и все его дела, содержали хорошее и плохое.
Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но настал момент, когда подданные короля перестали ему подчиняться, они решили, что правитель сошёл с ума и поэтому отдаёт такие же безумные приказы.
Предстояло подписать целый ряд указов, принять отставки, назначить на посты нужных людей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд указов»

  • Сатира обличала дурных помещиков и старалась защищать человеческие права крестьян. С 1762 года идет ряд указов о повиновении крестьян помещикам. В 1783 году утверждается крепостное право в Малороссии. До воцарения императора Александра сотни тысяч крестьян раздаются во владение частных лиц. В 1857 году поднимается вопрос об освобождении крестьян.
  • Рассуждения отрешенного взяточника имеют значительную долю справедливости. Для подтверждения этого вспомним, как в течение двух столетий у нас преследовалось зло взяток, как против них восставали люди государственные в докладных записках и проектах, как они запрещались указами, как их обличала литература. Ради курьеза приведем, пожалуй, ряд свидетельств о взятках из разных периодов русской литературы и общественного развития.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Синонимы к словосочетанию «ряд указов»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «указ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я