Предложения со словосочетанием «ряд произведений»

Изобретение открывает собой целый ряд произведений, созданных по новому принципу или образцу.
Можно упомянуть ещё ряд произведений того времени, которые тоже оказали влияние на формирование неолиберализма.
Следовательно, мифологизм, присущий ряду произведений искусства, определяет те эстетические переживания, которые формировались в человеке культурой.
Также он был моим научным руководителем и соавтором по ряду произведений военно-исторического характера.
Он написал ряд произведений, облечённых в поэтическую форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ми-диез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно это переживание будет вложено в признания и полупризнания различных персонажей целого ряда произведений писателя, именно оно образует ту нехватку, то ничто, что будет движущей силой мысли писателя и образа действий его ключевых героев, устремлённых к полноте бытия и волей-неволей прибегающих, чтобы её достичь, к жертве, искуплению, самоказнению.
Многие из нидерландских живописцев известны лишь под псевдонимами, поскольку о них нет точных сведений: чтобы реконструировать творчество таких мастеров, выбирается наиболее характерная работа, вокруг которой методом стилистического анализа выстраивается весь ряд произведений художника.
Ряд произведений стал впервые доступен широкому читателю.
В них говорилось о смелом поиске новых литературных форм и нетрадиционных выразительных средств; о дерзком эксперименте молодого, но, несомненно, талантливого автора; о том, что для того, чтобы понять произведение, требуется серьёзная подготовка; о бесспорном влиянии на роман целого ряда произведений классической литературы.
Права на целый ряд произведений приходится оплачивать.
Правда, все опыты в этом роде доселе страдали и страдают незаконченностью, отрывочностью, не вполне ясным сознанием того положения, которое должны занимать эти поучения в ряду произведений гомилетического характера.
Событиями каждой следующей картины, анализирующей индивидуальную человеческую судьбу (в основном женщины, а в ряде произведений конца войны – девочки, ставшей героиней в силу только лишь собственного выбора в экстремальных обстоятельствах), управляют не только стереотипы давно сложившихся жанровых образований.
Если бы не оригинальность ряда произведений, позволившая им выделиться и остаться в памяти грядущих поколений.
Этот ряд произведений подлинного русского современного искусства даёт массу поводов для разговора об этом искусстве.
Этому персонажу посвящён ряд произведений, авторы которых использовали данный образ и сюжет, с ним связанный, для осмысления важнейших философских, религиозных и морально-нравственных проблем.
В случае автономности мотивной структуры, её несовпадения с фабульным рядом произведение скрепляемо двумя либо безразличными друг к другу, либо разнонаправленными последовательностями текстуальных элементов.
Понимаете, есть ряд произведений мировой классики, которые, на мой взгляд, должен знать каждый, считающий себя образованным человеком.
Мотив может быть подвергнут анализу только в последовательности своих событийных реализаций в повествовательном ряду – каким может быть ряд произведений определённого писателя, определённого жанра или тематики, определённого направления или эпохи, определённой литературы и повествовательной традиции в целом.
Легко напомнить ряд произведений лучших поэтов, где зрительные, пластические образы стоят на втором плане…
Соответственно он выстраивает ряд произведений, существующих как бы на границе <…> между поэзией и внелитературной реальностью.
Кроме того, что, во-первых, эта книга стала началом новой религиозно-экологической субкультуры, и, во-вторых, явилась памятником ещё одной архаической письменной субкультуры, оригинальным образом актуализировав её, она относится к целому ряду произведений различного порядка, из разряда заметок космических первооткрывателей.
Не достигнуто единомыслие и в оценке ряда произведений большого русского писателя, несомненно, нашего национального достояния.
Другой эффективный подход – анализ художественных процессов, обозначение их специфики через осмысление типологически сходных, неуклонно повторяющихся черт в выборочном ряде произведений; фиксация эстетических тенденций без стремления к всестороннему количественному охвату тех произведений, в которых они проявляются.
Для современной татарской поэзии характерно многообразие поэтических течений: наряду с реалистической, романтической тенденциями значительное место в ней занимают лирические и лиро-эпические произведения модернистской ориентации, а в целом ряде произведений обнаруживаются элементы постмодернистской поэтики.
Писатель стремится дать исчерпывающую картину бурной и красочной бразильской действительности, её истории и современности – и в качестве исследователя современных нравов предлагает ряд произведений, условно объединяемых в цикл «городских романов».
Я технически понимаю, как программист, – рассуждал наш герой, – Но для того чтобы это всё соединить, вложив ряд произведений в главное произведение, да ещё написать отдельными законченными произведениями, а не взять где-то, а потом сослаться на кого-то.
В отношении к проблеме памятников культуры русские писатели едины. Попробуем углублённо рассмотреть их позицию на примере ряда произведений.
Вооружившись микромифологическим взглядом на литературу, я перехожу к чтению и обсуждению ряда произведений русско-израильской литературы.
Более семидесяти печатных публикаций. Четыре персональных сборника. Ряд произведений переведён на семь языков.
Композитор, автор ряда произведений, среди которых симфонии, баллады и даже пьесы на якутские темы.
Так и стоят на полке рядом произведения грузинского и абхазского писателей, заставивших меня влюбиться в народы и культуру, которые они представляют, и события последних лет, случившиеся в благодатном тёплом краю, я так, похоже, и не смогу принять и постигнуть.
Судьбу автора разделили его книги, переведённые почти на 30 языков, включая урду и японский, более 120 томов прозы, охватывающей ряд произведений не всегда самого высокого полёта, а также труды, которые должны были войти в сокровищницу национальной культуры: репортажи путешествий и рассказы, адресованные самым молодым читателям.
Читатель пришёл в книжный, там стоят на полках ровными рядами произведения поумневших офисных работников.
Книга ему действительно понравилась, она стала его первой литературной любовницей, но далеко не последней в длинном ряду произведений человеческой мысли.
Наверняка у многих из пишущей братии где-то глубоко в запасниках найдётся ряд произведений из неопубликованного.
Атаровым произведений современной литературы на вещи «критического направления» и «направления заздравного», отказ от печатания ряда произведений страстных, жизнеутверждающих, партийных – только потому, что в них не преобладало «критическое начало».
Его активная литературная деятельность выразилась в целом ряде произведений, написанных им частью на родине, частью во время многочисленных путешествий.
Переводческие ошибки возникали в результате недостаточного владения русским языком, а также оттого, что целый ряд произведений, например «Отцы и дети» и повести, переводились на немецкий язык не с оригиналов, а с французских переводов.
Целью ряда произведений искусства стало мультисенсорное погружение, пришедшее на смену дистанцированному созерцанию.
Можно вспомнить целый ряд произведений, прочитанных ещё в детстве, которые на всю жизнь дали заряд доброты.
Уже находясь в сане архиепископа, он написал ряд произведений, направленных против униатства.
Подобный образ голема встречается в ряде произведений писателей, являющихся современными.
Особенно это касалось детей, которых она просто обожала и создала целый ряд произведений, предназначенных именно для них.
Забыли бы они о дерзком марксисте приволжском, если бы не целый ряд произведений этого загадочного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд произведений»

  • Когда Самгин вошел и сел в шестой ряд стульев, доцент Пыльников говорил, что «пошловато-зеленые сборники “Знания” отжили свой краткий век, успев, однако, посеять все эстетически и философски малограмотное, политически вредное, что они могли посеять, засорив, на время, мудрые, незабвенные произведения гениев русской литературы, бессмертных сердцеведов, в совершенстве обладавших чарующей магией слова».
  • Наконец упрямо привязался к воспоминанию о Беловодовой, вынул ее акварельный портрет, стараясь привести на память последний разговор с нею, и кончил тем, что написал к Аянову целый ряд писем — литературных произведений в своем роде, требуя от него подробнейших сведений обо всем, что касалось Софьи: где, что она, на даче или в деревне?
  • При последующих произведениях Островского, рядом с упреками за приторность в прикрашивании той пошлой и бесцветной действительности, из которой брал он сюжеты для своих комедий, слышались также, с одной стороны, восхваления его за самое это прикрашивание, а с другой — упреки в том, что он дагерротипически изображает всю грязь жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к словосочетанию «ряд произведений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «произведение»

Каким бывает «ряд произведений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я