Карта словосочетания «ряд лиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд лиц»

Прозвучали дежурные слова о потере бдительности, а затем последовали наказания, причём в отношении ряда лиц была лишь рекомендация соответствующим штабам и командованиям наложить взыскания.
Ко мне обращался ряд лиц частью из существующих уже военных организаций, частью находящихся в частях столичного гарнизона.
Осенью 1939 г. иранская полиция арестовала ряд лиц, подозреваемых в попытке организовать государственный переворот.
Но выражение задумчивости в ряде лиц обнадёживало хотя бы тем, что вести уроки мастерства будет не столь скучно, как она предполагала.
Эти заботы выстроились пред ним в ряд лицами польских взаимодателей и доверенными других лиц, которым новый царь был тоже многим обязан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая прекрасная женщина была для него обыкновенной вещью; в его памяти проходил целый ряд лиц, засиявших на одну минуту и так же скоро потухавших.
Изначально страховой интерес определяется в качестве самостоятельного объекта страхового правоотношения потому, что «страховщик не принимает на себя обязательство восстановить ту или иную вещь, а обязывается возместить тот ущерб, который может понести страхователь; страховщик может возместить и косвенный ущерб, возникший у страхователя; возможно одновременное страхование рядом лиц, находящихся в различных физических отношениях к одной и той же вещи».
У ряда лиц антиобщественные взгляды и установки, преступные навыки и привычки являются настолько прочными, что и после осуждения и отбытия наказания они совершают преступления и очень часто аналогичные предшествующим.
Наше государство стало жертвой рискованной финансовой и экономической политики ряда лиц, руководителей различного ранга – от директоров заводов и председателей колхозов до генерального секретаря компартии и президентов.
Весной 1965 г. румынские контрразведывательные органы выявили ряд лиц из числа военнослужащих-офицеров вооружённых сил, сотрудничавших с органами советской разведки, и власти под различными предлогами удалили их из армии.
Тем не менее ряд лиц, формально относившихся к другим профессиям и занятиям, впоследствии зарекомендовали себя именно как монголоведы, оставившие значительный след в изучении географии, истории, филологии, флоры, фауны, религии и т. д.
Руководители предприятий являются партийными кадровыми работниками, среди них выделяется ряд лиц, которые, благодаря формированию социалистической рыночной экономики и практической деятельности по возрождению предприятий, особенно крупных и средних, в ходе углубления реформ, могут стать талантливыми первопроходцами, несущими важную ответственность в XXI в.
По этому случаю был арестован ряд лиц, хранивших запрещённые стихи.
Но тут он вспомнил, что там, внизу, целые ряды лиц обращены к нему, и он не осмелился ещё раз взглянуть на неё.
Очевидно, выраженные нарушения внутренних органов у целого ряда лиц служат возбудителями сновидений.
В дальнейшем ряд лиц любезно согласились прочесть всю рукопись книги или фрагменты её глав.
Вдоль бревенчатых, украшенных венками свежей зелени стен виднелись рядами лица стариков и мужчин средних лет, расчёсанные бороды – седые, русые и рыжие, внимательные глаза.
Для этого был привлечён ряд лиц, на которых, по мнению источника, можно было положиться, хотя без всякой гарантии.
Наоборот, притязания московского правительства воспрепятствовать зачислению в казаки ряда лиц начались уже в третий период жизни казачества, после 1671 г.
Войдя, новичок смутно, словно в тумане, увидел длинные изогнутые ряды лиц, услышал приглушённое гуденье сотни голосов.
Казалось, малышу совсем не было страшно видеть рядом лицо похожего на лысого грифа чародея.
Оба они были проверенными людьми и знали своё место в иерархии, и, конечно, догадывались, что кроме них есть ещё ряд лиц, кто в курсе обсуждаемого вопроса.
Руки их сплелись, шампанское ударило в нос своей игривостью и девушка увидела совсем рядом лицо наклонившегося к ней мужчины.
Они медленно плыли рядом лицом друг к другу.
Тем не менее, в реальности моим домом всегда была лишь небольшая улочка, вдоль которой в паре метров друг от друга в два ряда лицом к лицу выстроились небольшие деревянные домики с соломенной крышей.
Эти “прыжки” в заслугах вскоре же сделались прямо-таки гигантскими, так что он не только быстро наверстал упущенное в чинопроизводстве, но и далеко обогнал длинный ряд лиц, которые при производстве его в офицеры были в генеральских чинах.
Сейчас это требование отчёта о потраченных деньгах, завтра, быть может, это будет требование отчёта о поведении ряда лиц, близких к власти, за границей, которые ведут себя не всегда корректно и допускают определённые шалости.
В первом ряду лицом к водителю сидит мужчина лет 70 в очках с затемнёнными стёклами и куртке с натуральным меховым воротником.
Приватно мною опрошен ряд лиц.
Невзирая на пассивное противодействие ряда лиц, стоявших во главе военного министерства и генерального штаба – лиц неспособных, или донельзя безразлично и легкомысленно относившихся к интересам армии, работа кипела.
По этой статье ряд лиц и наказаны: одни отсидели свой срок, другие скрываются, третьи уволены без надежды найти работу и без права на пенсию.
Король предоставил право на ведение добычи угля ряду лиц.
Но покой «спящих» последним сном, может быть нарушен, и у евреев было запрещено хоронить рядом лиц, находившихся при жизни во вражде и человека праведного рядом с преступником и самогубцем.
Пришлось разглядывать людей за оградой среди мелькающих рядом лиц.
Они рассказали, что в последние годы им нередко приходилось получать приказы, направленные на физическое устранение ряда лиц – крупных бизнесменов, политиков, но идти на убийство они не хотят.
Когда я немного очнулась, то увидела рядом лицо царя, изменившееся так, что я чуть в настоящий обморок не свалилась.
Однако далее начинаются срывы покровов:«наиболее слабым звеном в организации обороны государства оказались низкие морально-психологические качества ряда лиц из состава высшего и среднею иракского командования, чем с успехом воспользовались американские спецслужбы»(С.120).
Вместе с тем, ряд лиц используют понятие «настройка», при этом они уверяют всех и, видимо, в первую очередь самих себя, что это то же самое, что и инициация.
Ряд лиц отмечал к концу лётного дня понижение остроты зрения, проявлявшееся в ухудшении восприятия показаний приборов.
По связи с упомянутым кружком был обыскан ряд лиц, из которых некоторые были посвящены в планы кружка, другие же лишь имели с ним отношения, и число всех лиц, привлечённых по настоящему делу к дознанию, достигало до 35 человек.
Тот окровавленной куклой валялся рядом лицом вниз и не подавал признаков жизни.
– Ты и вправду боялась отца? – спросила я её, когда мы лежали рядом лицом к лицу.
Внезапно она встала рядом лицом к нему, почти задев его.
Аврелианцы встали в два ровных ряда лицом друг к другу по обе стороны длинного стола.
Лица, бесконечные ряды лиц, не сосчитать, не разглядеть.
Представила рядом лицо молодой учительницы.
В загадочном полумраке под куполом мечутся беспокойно лучи прожекторов, нагнетая ожидание и выхватывая в рядах лица зрителей, перекошенные улыбками, с губами, жирными от торопливо доедаемых бутербродов; лица эти, как и сам невесомый свет, словно парят в зияющем пустотой пространстве между конструкциями шатра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд лиц»

Значение слова «рядом»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «ряд лиц»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «лицо»

Каким бывает «ряд лиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я