Карта словосочетания «ряд имён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд имён»

Первоначальными являются такие предложения, в которых предикат объясняет субъект через ряд имён.
Недавно дешифрованные хеттские надписи также свидетельствуют о наличии могущественной ахейской державы в XIII веке до н. э. и даже содержат ряд имён, до сих пор известных лишь из греческой поэмы.
Дело в том, что ряд имён, которые она мне показывала, были абсолютно для меня неизвестны, так что с уверенностью сказать, хочу я их видеть на нашей свадьбе или нет, не мог.
Один из опрошенных, тонкий российский интеллектуал, назвал ряд имён.
Но дело тут в том, что в списке был и ряд имён c собственностью свыше 10 тысяч флоринов, в который входило только 137 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если согласиться со всем вышесказанным, то леденец – это ещё одно из долгого ряда имён священного города?
Значит, если согласиться со всем вышесказанным, то леденец – это ещё одно из долгого ряда имён священного города?
Далее рейхсфюрер назвал ряд имён итальянских военных, политиков и аристократов, часть которых он охарактеризовал как союзников, других же именовал предателями.
Одним из них является то, что нередко одно и то же божество имело целый ряд имён.
Здесь останавливается ряд имён, имеющих значение в известном языке.
Эти группировки и ряды имён они обычно называют категориями, или предикаментами.
Есть ряд имён древнегерманского происхождения, включающих схожий элемент.
Есть целый ряд имён, имеющих косвенное отношение к перечисленным античным богам.
Это, конечно, не вполне полный ряд имён, но всё же достаточно репрезентативный, чтобы получить представление как об экзистенциальной философии вообще, так и о её развитии, специфике в разных странах и у наиболее ярких представителей.
Рядом – ещё одна табличка, за ней – другая, ряды имён умерших вьетнамцев покрывали стены от пола до потолка.
Один из офицеров выкрикнул перед рядами имя воина, и тот вышел вперёд.
Я мог бы назвать целый ряд имён лиц, которые отнеслись достойным образом к моему совету и весною по утрам совершали прогулки босиком для закаливания в уединённом лесу или по лугу.
Я провела пальцами по словам, и мои глаза наполнились слезами при виде наших написанных рядом имён.
Цари ранней династической эпохи в настоящее время для нас уже не только ряд имён, как это было всего некоторое время назад.
Не удалось уместить в одну книгу и подробный рассказ о выдающихся инструменталистах, прежде всего гитаристах и скрипачах, но ряд имён всё-таки нашёл своё отражение на этих страницах.
Стройный ряд имён, выведенных разноцветными ручками с блёстками, оглашающий претендентов, которым она не смогла бы отказать в приглашении на танцы/бал/поход в загс (нужное подчеркнуть).
Обильная ржавая плесень покрывает эти болота, и вот является целый ряд имён: Ржава, Ржачь, Ржавец, не менее часто встречающаяся на этом пространстве8.
Ряды имён в родословных показывают нам, что это означает – войти в человеческую историю с её судьбой и её греховностью.
Несомненно, ряд имён и случаев может и должен быть продолжен; об осознании этой необходимости специалистами говорят многочисленные труды и публикации последних лет.
Все поэтические направления: от классики до самого радикального андеграунда – представлены здесь целым рядом имен и регионального, и общероссийского уровня.
Также, во избежание расспросов и иных беспокойств в адрес моего знакомого, я клятвенно заверил его, что постараюсь отказаться в рассказе от упоминания ряда имён и фамилий.
В числе их ряд имён весьма почтенных…
Если вам кажется, что всё это не более чем отвлечённая мораль, то вот вам ключ: когда будете анализировать свои желания, запишите рядом имена всех, кого затронет исполнение этих желаний.
Если отнестись с вниманием к сведениям о цепочке родства после ал-Хазраджа ибн ас-Сариха, то можно увидеть, что это все иудейские имена, которые естественным образом включают в себя ряд имён пророков.
Чем старее имя писателя, тем большим уважением пользуется оно (особенно со стороны людей, никогда не читавших этого писателя), – и поставить с ним рядом имя хотя бы и весьма известного, но ещё живого или только недавно умершего писателя – значит рассердить насмерть множество людей, которым литература, по разным отношениям, близка к сердцу, а ещё более людей, которым до литературы вовсе нет никакого дела…
Возможно, для кого-то этот ряд имён апостолов педагогики достоинства покажется странным, но он отражает моё представление о тех, кто всей своей жизнью утверждал ценность каждого человека как неповторимой личности.
Он пробегался по многочисленным рядам имён и фамилий и не мог понять, что его настораживает.
За этим рядом имён идёт перечисление столетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд имён»

  • Конечно, русскому царю, повелевающему шестой частью земного шара и непрестанно пекущемуся о благе пятисот миллионов подданных, просто физически невозможно было бы подписывать производство каждому из многих тысяч офицеров. Нет, он только внимательно и быстро проглядывает бесконечно длинный ряд имен. Уста его улыбаются светло и печально.
  • Мы можем насчитать в нашей литературе ряд имен вроде статского советника Григория Бланка, магистра Николая Безобразова, графа Н. Толстого, графа Орлова-Давыдова и т. п., можем припомнить мнения вроде того, что грамота портит мужика, что палка необходима для порядка в народе, и т. д.
  • Были в то же время и другие люди, тоже имевшие благородные убеждения, тоже горячо кинувшиеся в борьбу; но имена их не сохранятся в ряду имен чистых и безукоризненных, хотя, может быть, они были даже в этом самом кружке Станкевича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «ряд имён»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я