Карта словосочетания «ряд веществ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд веществ»

Тогда-то и появилась идея о неком сосудистом барьере, который препятствует проникновению в мозг ряда веществ, которые циркулируют в крови.
К числу этих органов прежде всего относятся почки, которые выделяют в кровь целый ряд веществ как повышающих (ренин), так и понижающих (кинины) артериальное давление.
Наряду с собственно пищевыми веществами мы съедаем ещё ряд веществ, которые не могут служить пищей нашему телу, но вызывают в нём чувство освежения и подкрепления особым действием на нервную систему и на кровообращение.
У ряда веществ люминесценцию может вызывать рентгеновское излучение (такие вещества используют в рентгеновских аппаратах).
Для всасывания ряда веществ из пищеварительного тракта важное значение имеет величина рН среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситняг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кожура кумквата содержит ряд веществ, которые способны бороться с различными инфекциями и бактериями, поэтому их рекомендуют употреблять как противодиарейное и противогрибковое средство.
При патологии печени, сопровождающейся снижением активности микросомальных ферментов, продолжительность действия ряда веществ увеличивается.
Увеличение эффекта ряда веществ связано с их способностью к кумуляции.
Да, это не самый лучший материал для пищевых продуктов, всё-таки пластик есть пластик, и он выделяет в сусло ряд веществ, которые не улучшают ни вкус, ни аромат.
Следовательно, жизнь – это не какие-то особенные вещества, а скорее особенное поведение ряда веществ, которые собрались вместе.
Известно, что ряд веществ может находиться в состоянии элементов в нормальных условиях (ртуть, золото, инертные газы…).
Таким образом, и в песке (некварцевом), и в глине имеется ряд веществ, необходимых для питания растений, но в глине эти вещества находятся в усвояемой для растений форме а в песке вне усвояемой, пока песок не подвергнется некоторым изменениям.
Кроме того, в реабсорбции ряда веществ (аминокислоты, глюкоза, мочевая кислота) принимает участие активный транспорт.
Под флуоресценцией понимают способность ряда веществ после поглощения света с одной длиной волны излучать свет с другой длиной волны.
Все вещества, способные к своей инвертизации помещаются в свою таблицу и образуют общий ряд веществ так называемых малоемкостных природных начал.
Таким образом, база состояния космического нуля образована на основе космического невзаимодействия веществ представленного организма с прилагаемыми рядом веществами, имеющими иной порядок сходимости и всеразрушающий эффект соприкосновения-действия.
Сложение ряда веществ протекает в безгранично обусловленном пространстве самораспада и роста.
Ряд веществ последовательно и разными путями вводится в организм.
Биохимические изменения: Под влиянием стресса в организме активируется выработка ряда веществ (кроме кортизола), которые влияют на обмен веществ, сон, пищеварение и другие системы, ведущие к ощущению усталости.
Появление внутри ногтей белых пятен или линий свидетельствует о недостаточном поступлении в организм ряда веществ или о некоторых хронических заболеваниях, редко встречающихся у детей.
Доказано, что оксалаты, фитаты, фосфаты входят в комплекс с железом и снижают его всасывание, а ряд веществ усиливает всасывание железа.
Билирубинсвязующая способность альбумина может меняться под влиянием ряда веществ, которые также транспортируются в организме в виде альбуминового комплекса.
Барьерная функция плаценты заключается в её способности определять переход к плоду от матери всех веществ, необходимых для его развития и выведения из его организма продуктов метаболизма, а также задерживать переход ряда веществ от матери к плоду и в обратном направлении.
Другая часть аминокислот идёт на образование ряда веществ, также необходимых для жизнедеятельности.
Описана также длительная (более 6 недель) «желтуха от грудного молока», при которой уровень билирубина повышается из-за того, что ряд веществ попадает в организм ребёнка с грудным молоком.
Эта функция обеспечивается продукцией эндотелием ряда веществ, обладающих противосвертывающими и антиагрегатными свойствами.
Печень играет в организме роль своеобразной «биохимической фабрики», в которой вырабатывается и изменяется ряд веществ.
Наши тела – крайне маловероятные сочетания молекул, которые поддерживают свою упорядоченность благодаря другим крайне маловероятным явлениям: нас может питать ограниченный ряд веществ, ограниченное число материалов в ограниченном количестве форм могут служить нам одеждой, жилищем или топливом для перемещения предметов по нашему желанию.
Она может перерабатывать ряд веществ анаэробно.
В процессе затирания ферменты медленно расщепляют ряд веществ, содержащихся в солоде.
Отсутствие в диете целого ряда веществ: витаминов, протеинов, аминокислот и некоторых минералов – может привести к возникновению опасных болезней.
Кроме указанных выше составных частей, сабур содержит ещё ряд веществ, например эмодин.
К углеводам относится целый ряд веществ.
Желчь способствует нормальному пищеварению, способствуя размельчению и перевариванию жира, защищая пищеварительные ферменты от губительного действия поджелудочного сока, облегчает всасывание ряда веществ и способствует усилению работы кишечника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд веществ»

  • (Опять оглядывается строго.) И точно так же, как математические вычисления подтвердили неопровержимо существование невесомого эфира, дающего явления света в электричества, точно так же блестящий ряд самых точных опытов гениального Германа Шмита и Иосифа Шмацофена несомненно подтвердили существование того вещества, которое наполняет вселенную и может быть названо духовным эфиром.
  • По словам соседа, обитателя номера рядом, молодого голландца, который любезно помог Володе не быть вконец одураченным китайцем-торгашом, рана, нанесенная таким кинжалом, очень опасна, так как во впадинах, которыми усеяна поверхность его, находится ядовитое вещество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «ряд веществ»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я