Карта словосочетания «ряды тополей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды тополей»

Священники кончили тем, что насадили ряд тополей перед самыми окнами, чтобы закрыть от нас свет.
За последние годы посёлок сильно разросся и слился со станцией, а прежде их разделяло ржаное поле с дорогой, которая шла между двумя рядами тополей и сворачивала за переездом в сторону небольшого вокзальчика и нескольких станционных построек.
То вдруг стройный ряд тополей прерывался усевшимся над самым рвом старым дубом, протянувшим свои живописные ветви далеко за ров, на самую дорогу.
За холмом тянутся ряды тополей, их листья, как бы стремясь догнать хурму, деть ото дня становятся всё ярче.
Благодаря множеству растущих рядом тополей оно полностью покрывалось пухом к этому моменту, превращаясь ненадолго в по-настоящему сказочное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато вдоль подъездов идёт ряд тополей, могущественных и лохматых.
Дремлющие в глубоком затишье бесконечные луга и пастбища; двойные ряды тополей, уходящие вдоль пустынных дорог в ещё более пустынные дали: кое-где ослепительно, как расплавленное серебро, сквозь тощие перелески, сверкающие на солнце болотные пруды-лагуны, откуда вечером стелется под кваканье лягушек и крик коростелей голубовато-серый дым: «ведьмы кашу варят»; самая злая из них – Лихорадка, с трясущимся телом и синим лицом.
Иногда между ними встречается церковь со шпилем, ряды тополей живописно выдаются из разбросанных групп деревьев или стройно вытягиваются вдоль дорог и канав.
Из-за ряда тополей сверкнула фара, и неоновые светящиеся полоски промчались прямо перед её лицом.
А когда идёшь назад, то видишь низину, далеко на ровном зелёном пространстве – группа деревьев – полеводческое отделение; а ещё дальше – дальний ряд тополей, места, где прошло всё детство.
Перед ними шли бесконечные поля, разделённые небольшими рядами тополей, елей, и других деревьев.
Туда, где противоположный берег круто взмывал вверх, упираясь в огороженную балюстрадой полукруглую площадку, аллею, обсаженную ровными рядами тополей.
Метрах в пятистах, прямо на дороге, там, где между идущими с обеих сторон рядами тополей образовался внушительный просвет, приземлился небольшой вертолёт.
Иногда вдоль дороги попадались длинные ряды тополей, от которых солнечный свет на опущенных веках мелькал алыми сполохами, как на тренировках по ночной стрельбе в симуляторе.
По сторонам от разрезавшего поля размокшего на жаре и блестевшего в косых уже лучах солнца асфальтового лезвия появились ряды тополей, словно кто-то боялся держать без ножен меч трассы, заострявшийся у горизонта и превращавшийся сначала в проволоку, а потом и вовсе в нить…
Там циркачи и встали, невдалеке, на небольшой круглой площади с римским фонтаном, проворно превратили кибитку в сцену и привязав мулов к росшему рядом тополю, от которого – до старого платана – дружно натянули канат.
Вдоль улиц и переулков ряды тополей и акаций, во дворах фруктовые сады.
Вот там и стояли, где вдоль железки два ряда тополей растут – полоса снегозащитная.
Ну я в окно глянул, а там, на пригорочке, герцог ждёт меня с нетерпением, на коне вороном сидя, а с ним рядом тополь старый, а на ветке того тополя уже верёвка с петлёй приготовлена.
Справа виднелись ряды тополей.
Шагов через пятьсот за забором начинался ряд тополей.
Их разделяют ряды тополей.
Передо мной была дорожка, окаймлённая с одной стороны густым рядом тополей: узкая аллея, откуда видно всё как на ладони.
Их взгляды пересекались там, где дорога поворачивала и скрывалась за плотным рядом тополей.
Прямо перед ней тянулись два ряда тополей, отбрасывающих диагональные тени на длинный подъездной путь, вьющийся среди подстриженных газонов.
Из аэропорта в город дорога прямая и длинная, как «взлётка», и засажена стройными рядами тополей.
По гребню вала между миражом стен, возведённого двумя рядами тополей, шла дорожка.
Наконец, столб пыли, направляясь в одну сторону, вдруг начал сворачивать в сторону поля, при этом затронул растущие рядом тополя.
Потянувшись и глянув на часы, он зевнул и посмотрел в окно на проносящиеся мимо ровные ряды тополей, высаженных вдоль дороги.
Двухэтажное здание вокзала с облупившейся краской, единичные сонные прохожие, стройные ряды тополей и лип, лениво шевеливших тяжёлыми ветвями, – всё это вполне соответствовало нашим гипотетическим знаниям о российской глубинке.
Массивные, плотные стога сена с белыми прожилками, обычно резко очерченные на фоне неба, сливались с землёй, словно из небытия возникали длинные ряды тополей с трепещущими и падающими листьями и вновь исчезали.
Небольшой сектор кольцевой беговой дорожки проходил через рощицу засаженную двумя рядами тополей, которые были вместо живой изгороди, отгораживающей школу от дороги.
Поставил бы по обеим сторонам ряды тополей, обрамляющие замок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды тополей»

  • Слободка, которая за крепостью, населилась; в ресторации, построенной на холме, в нескольких шагах от моей квартиры, начинают мелькать вечером огни сквозь двойной ряд тополей; шум и звон стаканов раздаются до поздней ночи.
  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Но мрачны странные мечты // В душе Мазепы: звезды ночи, // Как обвинительные очи, // За ним насмешливо глядят, // И тополи, стеснившись в ряд, // Качая тихо головою, // Как судьи, шепчут меж собою. // И летней, теплой ночи тьма // Душна, как черная тюрьма.
  • Остальная половина дороги, начиная от гостиницы, совершенно изменяется: утесы отступают в сторону, мили на три от берега, и путь, веселый, оживленный, тянется между рядами дач, одна другой красивее. Въезжаешь в аллею из кедровых, дубовых деревьев и тополей: местами деревья образуют непроницаемый свод; кое-где другие аллеи бегут в сторону от главной, к дачам и к фермам, а потом к Винбергу, маленькому городку, который виден с дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «тополь»

  • ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «тополь»

ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь.

Все значения слова «тополь»

Синонимы к словосочетанию «ряды тополей»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «тополь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я