Карта словосочетания «ряды деревьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды деревьев»

Через несколько шагов со ствола стоящего рядом дерева на нас со свирепым видом бросились три белки.
Ветки растущего рядом дерева ударили о стекло, и мышата увидели, как над домами, отчаянно взмахивая крыльями, пронёсся тёмный силуэт.
Они оказались на краю какого-то сада, чьи ровные ряды деревьев вели к необычному дворцу, окружённому цветами, скамейками, статуями и огромными фонтанами.
Звёзды разгорались невероятно медленно, так что вместо стройных рядов деревьев видны были лишь чёрные тени.
Вот и встречала новая столица своих гостей широкой, прямой дорогой, обсаженной по обочинам двумя рядами деревьев, освещённой в тёмное время суток фонарями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одиннадцатилетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец плотные ряды деревьев расступились, и перед его взором открылась огромная поляна с хижиной в центре.
Пруд был огорожен старой кирпичной стеной, заросшей мхом, вдоль которой тянулся ряд деревьев с тонкими стволами и словно царапающими небо когтистыми ветками.
Неподвижные, как камни, они лежали, сливаясь с очертаниями утёсов, беспрестанно окидывая взглядом тёмные ряды деревьев, которые окаймляли противоположный берег узкого потока.
Теперь – вдоль последнего ряда деревьев.
Но опасность, с которой он справился у цветника, вновь открылась перед ним в конце аллеи: он очутился у большой светлой лужайки, отделявшей один густой ряд деревьев от другого.
Солнце светило во всю мощь, кусты, растущие по левую сторону ведущей к морю тропинки, были сплошь усыпаны нежно-розовыми цветами, а ряд деревьев уже успел прикрыть голые ветки первой листвой (всего за лето листва менялась два раза).
Он уже видел первый ряд деревьев и яркое сияние за ними – а потом вдруг видеть перестал, потому что на пути у него появилось препятствие.
На заднем дворе росло несколько рядов деревьев, ягодных и цветочных кустарников.
Вдруг стоявшее рядом дерево, на вид вполне здоровое, затрещало и всей своей массой обрушилось на мою добычу.
Маленькая коричневая птичка перепрыгивала с ветки на ветку росшего рядом дерева.
То ли длинный ряд деревьев, то ли переплетение ветвей над головой, то ли…
Машина катила по дороге меж двух сплошных рядов деревьев без намёка на строения.
Под нежно-голубыми сверкающими небесами, в ласковой тени бесконечных рядов деревьев мы шагали вне всякой опасности, и безмятежную тишину нарушало лишь пение птиц.
Ровные ряды деревьев стояли обнажёнными вдоль тщательно утоптанной и посыпанной мелкими цветными камешками дорожки.
Сам город похож на детский конструктор лего. Дома, как оранжевые детали, густо насыпаны по округе, разделённые на квадраты зелёными рядами деревьев.
Я же подхватила корзинку и, зайдя за второй ряд деревьев, свернула к озеру.
Минут через десять он выбился из сил, присел на поваленное рядом дерево и обнял колени ногами.
Я уже была готова впасть в отчаяние, когда сплошной ряд деревьев стал пожиже, забрезжил некий свет, дорога вздыбилась ещё больше – и внезапно закончилась.
Глубокий вечер, почти ночь, тусклый свет гаснущей зари подсвечивал над горизонтом далёкий ряд деревьев.
Стоящие рядом деревья казались практически чёрными, а их раскидистые ветви были похожи на лапы чудовища.
По обе стороны за двойными рядами деревьев виднелись пешеходные дорожки, между деревьями росли кусты и вились лианы, все плодоносные, то и дело попадались скамейки и фонтанчики, повсюду росли цветы.
Вскоре лес поредел, и сквозь нестройные ряды деревьев стало просматриваться заросшее дикими травами поле.
Далее они проходят с левой стороны – по границе тени на стволе самого крайнего с левой стороны дерева, а с правой – по центру промежутка между двумя стоящими рядом деревьями справа.
Перед домами располагалась небольшая детская площадка вперемежку с редкими рядами деревьев.
За окном вдоль трассы мелькали ряды деревьев.
Все ряды деревьев шли строго с востока на запад и с севера на юг.
В центре расположилась необъятная площадь, окружённая рядами деревьев.
Растущее рядом дерево скрывало её от посторонних глаза, и оно же служило прикрытием от палящего солнца.
– Нет, эта тоже не годится! Видишь рядом дерево упало, оно ей половину веток переломало, а новые ещё толком не отросли.
Если нет рядом дерева, то можно подержать в руках спички из осины.
За плотным рядом деревьев открылся луг.
Настолько яркое, что освещались передние ряды деревьев леса вплоть до верхушек.
Светло-жёлтые здания, строгие ряды деревьев, ухоженные клумбы с цветами.
Видно было только монотонный, освещённый пыльно-песочный кусок перед машиной метров на сто вперёд, на котором менялся лишь узор из ям и ухабов, да ближайший к дороге ряд деревьев справа просвечивался едва, а уже чуть дальше – края света от фар растворялись в темноте ночи.
Миловидные улочки с одноэтажными домами оранжевого цвета и чёрными крышами, аллеи с посаженными рядом деревьями, которых было так много, что город казался зелёным… то есть оранжевым.
Те убрали – на другой год ещё ряд деревьев засох.
Ряды деревьев постепенно скрыли за собой вид фермы.
Когда до него осталось совсем немного и питон приготовился к броску, стоящее рядом дерево вдруг зашаталось, и ему на голову посыпались бананы, а вместе с ними и дремавшая на ветке обезьяна.
Сейчас мы обе были в одинаковом положении: привязанные к расположенным рядом деревьям, причём так, что даже шевельнуться было почти невозможно.
Лёгким ветерком принесло из столовой бранчливый говорок официанток, и тут же обозначилось рядом дерево, за ним – забор дома отдыха, вся дребедень ночных городских шумов, и, как огонёк, бегущий по бикфордову шнуру, слабо и бегло осветило и выстроило дома, трамвайный путь, повороты улиц, суету, нетерпеливость.
В какао-садах индейцы высаживали рядом деревья покрупнее, которые у некоторых народов назывались madre de cacao («матерью какао») и были необходимы для отбрасывания тени на культивируемое дерево какао.
Стену сровняли с землёй, а на её месте по приказу короля, изданному в 1676 году, были устроены широкие (шириной около 36 метров) аллеи для прогулок, обсаженные несколькими рядами деревьев.
Длинные когти и поваленное рядом дерево говорили о неимоверной силе этого существа.
За взлётным полем раскинулся провинциальный городок, окружённый с трёх сторон рядами деревьев с густой красно-желтой листвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды деревьев»

  • Там стоял полный, непроницаемый мрак, и только в самой середине его скользнувший неведомо откуда луч вдруг ярко озарял длинный ряд деревьев и бросал на землю узкую правильную дорожку, — такую светлую, нарядную и прелестную, точно аллея, убранная эльфами для торжественного шествия Оберона и Титании.
  • В тот же вечер Ашанин перебрался к французам в их анамитский дом. Середину его занимала, как почти во всех туземных домах, приспособленных для жилья французов, большая, открытая с двух сторон, так сказать сквозная, комната, служившая столовой, а по бокам ее было несколько комнат. Дом был окружен рядом деревьев, дававших тень. Ашанину отвели одну из комнат и вообще устроили его хорошо, с истинно товарищеским радушием. Один из трех юношей китайцев-слуг был предоставлен к услугам Володи.
  • Ярким лунным вечером он поднимался по крутой улице между двумя рядами одноэтажных домиков, разъединенных длинными заборами; тесные группы деревьев, отягченные снегом, еще более разъединяли эти домики, как бы спрятанные в холмах снега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «ряды деревьев»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «дерево»

Какими бывают «ряды деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я