Карта словосочетания «ряды бочек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды бочек»

Все остальные посчитали, что это была специальная зажигательная граната, тем более что стоявшая рядом бочка с порохом и вправду полыхнула огнём.
Магистр одним движением руки зажёг магический светильник под потолком, и теперь юноша смог рассмотреть ряды бочек, уходящие куда-то в темноту.
Шествуя мимо длинного ряда бочек, старик делился главными тайнами, превращающими гроздья винограда в божественный нектар с ярким и неповторимым вкусом.
Я ехала к побережью, сидя по-турецки на составленных рядами бочках, в которых перевозили тонны три чавычи.
Они миновали ряд бочек, обогнули столб, служивший опорой для узкого балкона, по которому ещё недавно проходили местные обитатели в серой униформе, и прильнули к стене перед самой дверью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дагомейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин мой предложил ему целых два ряда бочек, которые назначены были продаваться в этом году.
Посредине просторного дека (я вамучу тебя морскими шарадами) разевал свою пасть огромный люк, то есть отверстие, сквозь которое далеко, глубоко внизу, во мраке, глаз с ужасом распознавал ряды бочек и лапу огромного запасного якоря – надежда всегда остаётся на дне.
Слуги вскоре привыкли сталкиваться с принцессой где угодно – в прачечной, за осмотром водопроводных труб; в кладовых дворецкого, куда её привела линия древней стены; в винном погребе, с перемазанным личиком и паутиной в волосах, в попытках отыскать за рядами бочек забытый дверной проём…
На крышке второй, нарисованной рядом бочки он изобразил эти самые круги, один меньше другого, с круглой пипкой в центре.
Он разложил на столе цветную широкую тряпицу, загрёб из стоявшей рядом бочки огурцов и высыпал ну кусок ткани.
Ойкнув, спряталась за удачно оказавшиеся рядом бочки.
В самом здании находились только патроны, начинённые бомбы и гранаты; для хранения больших запасов пороха служили обширные сводчатые подвалы, где громоздились бесконечные ряды бочек.
Верхний ряд бочек прикрывали овчины от капель, сочившихся с потолка.
Собравшись с остатком сил, он внезапно прыгнул со среднего ряда бочек на другой.
Мы это дело смекнули и, пока следующий ряд бочек не поставили, быстренько и незаметно из этой бочки запал достали и лишнюю тротиловую шашку отмотали.
Штабеля ящиков, кладки мешков и ряды бочек заполняли всё пространство, оставляя лишь неширокие проходы.
Одновременно человек двадцать разбирали сарай и из досок нужной длины связывали своего рода «циновки», которые должно было затем настелить на двойной ряд бочек.
Склад горюче-смазочных материалов никаких сюрпризов не преподнёс: обычный склад, по стенам стеллажи с канистрами, по центру – разделённые проходами ряды бочек, перед ними – лужа крови и пара трупов рядом с перевёрнутым письменным столом.
Впрочем, поблизости стояли ряды бочек с водой, где несчастных отскребали от многомесячной коросты грязи, а оттуда вели в бараки, где они ожидали очередных торгов.
Из-за ряда бочек выползла уродливая, шипастая, многорукая и многоногая тень.
Стал вырисовываться ряд бочек, ящики и сундуки, выставленные вдоль стен, мешки, что лежали по центру.
Выйдя на улицу, мы обогнули здание и, миновав караульного, спустились в подвал, заставленный стройными рядами бочек и ящиков.
Раздался хруст. А следом пол подо мной накренился так, что стоявшие рядом бочки поехали по наклонной.
Вот если человек зашёл в какое-нибудь помещение на минуту, то он потом, когда выйдет, может рассказать, что слева там расположены два ряда больших ящиков по три ящика друг на друге, а справа – три ряда бочек жёлтых и синих, а на четвёртой с дальнего конца бочке – оранжевая коробка.
Вон с того ряда бочек можешь начинать.
Мы оглядели стоящую рядом бочку с хлоркой и заглянули в приоткрытую дверь гаража.
Я мрачно покосился на стоящие рядом бочки с бензином…
Внизу, за бульваром, прямой линией тянется чернильная вода канала. Посередине, меж двумя шлюзами, баржа, гружённая лесом. На берегу два ряда бочек.
Покончив с подарками, капитан достал из жилета свёрнутую в трубку карту, деловито расправил и примостил на крышке стоявшей рядом бочки.
Бесконечные ряды бочек, плесень на каменной кладке, напротив – лестница и ворота, за которыми ясно слышался шум морского прибоя и крик чаек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды бочек»

  • Люди в таких вот нарядах, как я видел много раз, держат за жилетную пуговицу какого-нибудь раскрашенного вином капитана, стоя под солнцем на набережной среди протянутых канатов и рядов бочек, и рассказывают ему, какие есть выгодные предложения от фирмы «Купи в долг» или «Застрахуй без нужды».
  • Самгин охотно пошел; он впервые услыхал, что унылую «Дубинушку» можно петь в таком бойком, задорном темпе. Пела ее артель, выгружавшая из трюма баржи соду «Любимова и Сольвэ». На палубе в два ряда стояло десять человек, они быстро перебирали в руках две веревки, спущенные в трюм, а из трюма легко, точно пустые, выкатывались бочки; что они были тяжелы, об этом говорило напряжение, с которым двое грузчиков, подхватив бочку и согнувшись, катили ее по палубе к сходням на берег.
  • Задумывается ребенок и все смотрит вокруг: видит он, как Антип поехал за водой, а по земле, рядом с ним, шел другой Антип, вдесятеро больше настоящего, и бочка казалась с дом величиной, а тень лошади покрыла собой весь луг, тень шагнула только два раза по лугу и вдруг двинулась за гору, а Антип еще и со двора не успел съехать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «бочка»

  • БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «бочка»

БО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Большой цилиндрический сосуд для жидкостей (обычно деревянный) с двумя плоскими днищами и несколько выпуклыми стенками, которые стянуты обручами. Деревянная бочка. Водовозная бочка. Бочка из-под капусты.

Все значения слова «бочка»

Синонимы к словосочетанию «ряды бочек»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «бочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я