Предложения со словосочетанием «приставная лестница»

Здесь, внизу, проживал белый ослик, а наверх отсюда вела приставная лестница.
Он видит старую шахту, в которую спускается сначала по каменной, а потом, ещё глубже, по деревянной приставной лестнице.
Шкафы в ней доставали до потолка, и лишь на самых верхних полках стояли книги – до них можно было добраться с помощью приставной лестницы.
Поглядев внутрь люка, она увидела шаткую приставную лестницу, ведущую вниз, во мрак.
Из окна чулана видна высокая приставная лестница, по которой с улицы можно, набравшись смелости, по-партизански, тайком от взрослых, взобраться к смотровому окну и заглянуть на чердак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чумачество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По приставной лестнице наверх подняли продукты и спрятали их в лабаз.
Сначала низкорослый ытянин по приставной лестнице вскарабкался на верхушку памятника и начал распиливать деревянный короб.
Помню, раз мы нарочно убрали приставную лестницу на сеновал, куда один из гостей пошёл днём отдыхать, – и он потом не знал, как ему оттуда слезть.
Ни ворот, ни калитки делать он не стал, а соорудил приставную лестницу, которую каждый раз, войдя в своё убежище, убирал.
Вот откидывает крышку ледника (слышен скрип несмазанных петель), спускается по приставной лестнице вниз, снова исчезая в темноте, и с ковшом, наполненным квасом, поднимается наверх.
Железная приставная лестница вела к люку в потолке.
Возле ближайшего из них – маленькая приставная лестница.
Для укладки (снятия) груза на стеллажах следует применять приставные лестницы или стремянки с плоскими ступенями.
Давайте уточним этот момент: сила, необходимая для перемещения объекта по наклонной плоскости (или лестнице), меньше силы, требуемой для перемещения того же объекта по вертикальной приставной лестнице на ту же высоту.
Когда над городом пролетали самолёты, мы забирались на крышу нашего дома (это было деревянное одноэтажное строение, и мы забирались на крышу по обычной приставной лестнице).
Дверь наружу была открыта, но её проём загораживали две планки и верхние ступеньки приставной лестницы.
В тусклом свете подвесных ламп можно было разглядеть книжные шкафы, такие высокие, что рядом с несколькими стояли приставные лестницы.
Затем подвинула к окну стоявшую у стены приставную лестницу.
Воспользовавшись приставной лестницей, девушка извлекла с полки хронику за нужный год.
Под крышей хлева был сеновал, куда вела высокая и узкая приставная лестница.
Я взобрался по приставной лестнице ещё выше, на водонапорную башню.
Как-то раз она заметила приставную лестницу у стены сада и решилась забраться по ней, чтобы полюбопытствовать, что там в соседнем саду.
Стражи приносят приставную лестницу и прилаживают её к уже наполнившемуся металлическому саркофагу. Открывают крышку, и седой эрцгерцог указывает на мальчика.
Нашёл подходящий амбар, по приставной лестнице залезал на ветхие балки и сверху сжигал мобов, чувствуя себя в относительной безопасности.
Мы разыскали в сарае приставную лестницу, втащили в избу и через люк с заржавленным засовом поднялись на чердак.
Тот не стал ждать повторного разрешения. Сбив приставную лестницу, бросился бежать.
Ребята достали приставную лестницу и осторожно поднялись в комнату.
Пока подносили приставные лестницы, бойцы специально стучали по корпусу самолёта и четырём двигателям, создавая видимость технических работ.
И, судя по всему, приставным лестницам рядом с ним было не место.
Дверь на чердак оказалась плотно затворена, приставная лестница валялась на полу.
По приставной лестнице поднялись в её комнату на втором этаже и упали на широкий матрац.
Мы с мамой просидели во дворе около часа, затем по деревянной приставной лестнице забрались на чердак.
Все три стены имели небольшие окна, узкие такие окна, почти щели, окна были расположены высоко, почти под потолком и к каждому окну вела небольшая приставная лестница.
Чердаки высокие и пониже, на разных уровнях, и с разными потолками – в некоторых накопилось больше пыли, паутины и иссохшей листвы – а может, и золота, насыпанного в тайник, так высоко взмостившийся в небо, что в целом городе не найдёшь приставной лестницы, чтобы дотуда достала.
В полу по окружности проложена металлическая колея, по ней свободно катались две приставные лестницы на колёсиках, уходящие ввысь.
– Вон там приставная лестница.
Тем временем грабители по приставной лестнице быстро проникли в окно второго этажа склада, вырезав стекло алмазным стеклорезом.
Он был не высок, всего один этаж, с небольшой башенной пристройкой, куда вела тяжёлая приставная лестница.
Но мониторы показывали изображение с других камер, установленных на крыше особняка, и там была видна тревожная картина – около десятка вооружённых людей преодолевали с помощью приставной лестницы первое препятствие в виде высокого забора.
Передвигаясь в темноте, он пытался нащупать приставную лестницу, чтобы забраться по ней на крышу, и с грохотом её уронил.
Он ещё не успел заснуть, когда всё случилось, поэтому мигом спрыгнул на землю, минуя приставную лестницу, и помчался туда, где разгорался пожар.
Спустился по хлипкой приставной лестнице с сеновала, припал к бочке с дождевой водой, плескал в лицо.
С шумом и грохотом падали приставные лестницы, имперцы, падавшие с них, походили на сушёных тараканов.
Он носился по крепостным стенам, стреляя во врагов из ружей, опрокидывая приставные лестницы и котлы с кипящей смолой, отдавая приказания и сам же их исполняя…
То там, то тут виднелись приставные лестницы, выполненные из красного дерева, в тон к обшивке стен.
В самом центре к нему преподала большая приставная лестница.
Ребята поднимались по старой приставной лестнице, каждая ступенька которой по-особенному поскрипывала, словно пыталась что-то сказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приставная лестница»

  • Смотрю, Аленка стоит на чердаке над приставной лестницей, а малец мой под лестницей, так что бабе никак нельзя сойти.
  • Карл быстро прошел среди расступившихся зрителей, ловко вспрыгнул на три ступеньки приставной лестницы и очутился в предохранительной клеточке, из которой железная дверца отворялась внутрь большой клетки. Но едва он взялся за ручку, как Цезарь одним прыжком очутился у дверцы, налег на нее головой и заревел, обдавая Карла горячим дыханием и запахом гнилого мяса.
  • Агашка вскрикнула и, не попав на приставную лестницу, свалилась прямо с потолка избы на пол сеней, а когда прибежала в горницу, то заговорила, что «на птичной избе под застрехой в хворостинах, близко к трубе, сидит что-то страшное».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приставной»

  • ПРИСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который приставлен к чему-л. или может приставляться. Приставная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАВНОЙ

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приставной»

ПРИСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который приставлен к чему-л. или может приставляться. Приставная лестница.

Все значения слова «приставной»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «приставная лестница»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я