Предложения со словосочетанием «рыцарские времена»

Её облик напоминает о легендарных рыцарских временах: мощные, грубой кладки стены с тёмными глазницами окон, галереи, навесные бойницы, лес островерхих башен.
– Кроме того, – продолжал император, – велю в этом замке выстроить мальтийскую залу, где и станем собираться с вами за круглым столом, как сие бывало в добрые рыцарские времена
Занимаясь поисками, она наткнулась на малоизвестную балладу рыцарских времён, которая, казалось, связывала факты в единое целое.
Для таких вот миров, находящихся в период развития примерно рыцарских времён, любая техника – волшебство!
Да, поединки являются наследием рыцарских времён, когда они были одним из необходимых элементов тогдашней общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввержение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как я жалею, что прошли рыцарские времена!
Моё пребывание там объяснялось просто: кроме фолиантов по магии, богословию, генеалогии, истории и поэзии, Роббинсоны владели хорошей подборкой дамских романов рыцарских времён.
Вот насколько были бескорыстными и кристально чистыми отношения в те далёкие рыцарские времена.
Точность – вежливость королей, как говорили в добрые старые рыцарские времена.
Вспомните рыцарские времена, представьте себе средневековые замки.
Роман порождён рыцарскими временами, как и романс.
Рыцарские времена давно прошли!
Потом радостные образы рыцарских времен ключом забили из миланских доспехов с превосходной насечкой и полировкой, а сквозь забрало все еще блестели глаза паладина.
Правду сказать, тяжёлые мушкеты и тем более древние пищали были чрезмерно тяжелы для детских рук – как и старинные шпаги, больше похожие на мечи рыцарских времён, но с узким клинком.
Рыцарские времена ещё не прошли, европейцы ещё не стали «общечеловеками», многие помнят слово «честь» и выполняют свои обязательства.
Кроме не попавших в крепостную зависимость или вновь освобождённых от неё крестьян-ростовщиков в рыцарские времена существовали также малые сюзеренные вассалы, которые в конном строю сопровождали на битву своего господина.
И вроде бы не золотые рыцарские времена и, как бы начало засилья индустриальной буржуазности.
История эта, совершенно аморальная и беззаконная для современного европейца, в «благородные» рыцарские времена считалась абсолютно естественной.
Даже издали было видно, что седельце у него легкое и удобное, настоящий арчак, с красной подушкой на лебяжьем пуху, а не здешние жуткие седла, сохранившиеся, должно быть, с древних рыцарских времен.
Как в старинные рыцарские времена, когда святая церковь устраивала воскресные перемирия!
Где журналисты прославляли рыцарские времена, когда наложниц увозили, сажали на трон, короновали, а потом причисляли к лику святых, восхваляя совершенные ими немыслимые подвиги.
Ради таких, как она, в рыцарские времена немало копий было сломано и голов отрублено.
– С рыцарских времён полагается идеализировать образ любимой дамы (и конечно, нам это нравится, что уж тут спорить).
Секунда и они, туманные, размытые, обретают форму, становятся лепестками геральдических лилий – символом рыцарских времён.
– Я вижу, барон не только отменный востоковед, но и человек с младенческой душой: он любит обставлять войну подпорками рыцарских времён:
Коридор оборвался аркой, за аркой проглядывалась большая круглая комната с горящим камином и старинной мебелью рыцарских времён.
С её высоты открывался живописный вид на лес и озеро с сооружённым в его пределах готическим каменным мостом, причудливым отголоском рыцарских времён.
Над головами посетителей нависает чугунная пятисоткилограммовая люстра, стилизованная под рыцарские времена несколькими десятками свечей-лампочек.
– А ну-ка забирайте свой железяки и полудохлых кляч, и чтобы через пару мер вашего рыцарского времени духу вашего здесь не было.
А на стенах, вразброс, хаотично и вместе в хронологии, последовательности просматриваемой: оружие древнее и старинное, доспехи рыцарские времён людовиков, карлов, наполеонов… и на поверхностях резьба, инкрустация, чернь, виньеточки да филигрань с эмблемами!
Правда, было это совсем давно, ещё в доблестные рыцарские времена.
На нём были расставлены приборы рыцарских времён: грубые тяжёлые блюда, серебряные кубки и столовые принадлежности.
Огромное и широкое здание высотой в четыре этажа возвышалось, словно неприступная каменная крепость рыцарских времён.
Видимо, являясь оруженосцем на манер рыцарских времён, мальчик лет 14-ти на вид перезаряжал одно из ружей, уперев приклад себе в ботинок.
В рыцарские времена клиенты, бывало, заказывали рыцарский турнир под себя, приходилось обеспечивать их доспехами и лошадьми!
Вообще-то, для рыцарских времён окна широковаты.
Он восходил к древним рыцарским временам, когда дама сердца надевала повязку на руку рыцаря в знак того, что он служит ей.
В далёкие рыцарские времена меня должны были отдать под венец, но я всегда отклоняла брак по расчёту, предпочитая свободу какому-то титулу.
И в то же время в моём воображении «женщина» как таковая была высшим существом, как это описывалось в романах рыцарских времён.

Ассоциации к слову «рыцарский»

Все ассоциации к слову РЫЦАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарские времена»

Значение слова «рыцарский»

  • РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРСКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарский»

РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг.

Все значения слова «рыцарский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «рыцарские времена»

Ассоциации к слову «рыцарский»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я